Кому и куда жаловаться на врача?

Здравствуйте. Подскажите, куда можно пожаловаться на врача? Как написать жалобу на врача частного медицинского учреждения? Где можно скачать бесплатно образец (бланк) жалобы? Спасибо всем заранее за помощь.

Образец жалобы на хамство и грубость врача

Куда: _______________________________________________
(полное наименование медицинской организации)
От кого: _______________________________________________
(полные фамилия, имя, отчество, контактные данные)

Жалоба на хамство и грубость врача (медицинской сестры)

"__" _________ 201_ года я обратился в ________________________ за медицинской помощью. На приеме врач _________________ позволила себе разговаривать со мной в неподобающей манере, грубо, резко, неуважительно.
Приоритет прав пациента при оказании медицинской помощи реализуется в том числе путем соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников - об этом сказано в ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Считаю, что врачом нарушены нормы врачебной этики, нарушено мое право на уважительное и гуманное отношение при оказании медицинской помощи.
Прошу разобраться в ситуации и сообщить мне в письменной форме о принятом решении.

Дата.
Подпись, расшифровка подписи.

Образец жалобы на нарушение врачебной тайны

Жалоба на разглашение врачебной тайны

"___" __________ 201_ года я обратился в ____________________________________ за медицинской помощью. На приеме (в палате, на процедурах) врач _________________________ позволила себе громко озвучивать мои диагнозы, результаты анализов, отчитывать меня - все это слышали люди, сидящие в коридоре. Кроме этого, она обсуждала меня и мои болезни с сотрудником больницы (санитаркой), который не имеет отношения к моему лечению. Я не давала на это согласие.
Считаю, что врачом нарушено мое право на сохранение сведений, составляющих врачебную тайну, предусмотренное ст. 13, 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Тем самым медицинский работник проявил и свое неуважение ко мне как к личности.
Приоритет прав пациента при оказании медицинской помощи реализуется в том числе путем соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников - об этом сказано в ст. 6 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Считаю, что врачом нарушены нормы врачебной этики, нарушено мое право на сохранение врачебной тайны при оказании медицинской помощи.
Прошу разобраться в ситуации и сообщить мне в письменной форме о принятом решении.

Дата.

Образец жалобы на отказ врача предоставить информацию о здоровье

Жалоба на отказ врача предоставить информацию о здоровье, лечении

"___" ____________ 201_ года я был на консультации (находился на лечении) в __________________. Врачом (врачами) мне не была предоставлена полная информация о моем диагнозе, необходимых диагностических мероприятиях, вариантах лечения, возможных рисках и последствиях.
Считаю, что врачом организации нарушено мое право на информированное добровольное согласие на получение медицинской помощи, а также право на информацию о состоянии моего здоровья - данные права пациента предусмотрены ст. 20, 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и должны обеспечиваться медицинским учреждением.

Дата.

Образец жалобы на отказ в медицинской помощи

Жалоба на отказ в медицинской помощи (в государственной или муниципальной больнице)

"___" _________ 201_ года я пришел в ____________________ с целью получения медицинской помощи. Однако администратором (врачом, медицинской сестрой) мне было отказано в медицинской помощи по причине _______________ (отсутствия полиса, паспорта, свидетельства пенсионного страхования, отказа оплатить расходные материалы и пр.).
Считаю, что сотрудником вашей организации нарушено мое право на получение медицинской помощи. Отказ в оказании медицинской помощи согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" недопустим.

Дата.

Образец жалобы на отказ в экстренной медицинской помощи

Жалоба на отказ в экстренной медицинской помощи

"____" __________ 201_ года я пришел (меня привезли) в ____________________________ с целью получения экстренной медицинской помощи. Однако администратором (врачом, медицинской сестрой) мне было отказано в медицинской помощи по причине (отсутствия полиса, паспорта, свидетельства пенсионного страхования, отказа оплатить расходные материалы и пр.).
Считаю, что сотрудником вашей организации нарушено мое право на бесплатное и безотлагательное получение экстренной медицинской помощи. Отказ в оказании медицинской помощи согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" недопустим.

Дата.

Образец жалобы на препятствие допуску родственников к пациенту

Жалоба на препятствие допуску родственников к пациенту

"___" __________ 201_ года я находился на лечении в ___________________.
В течение _________ после операции я не мог спускаться для встреч с родными, мне требовались их помощь и поддержка. Однако моих родственников не пускали ко мне, чем усугубляли мое положение и состояние здоровья.
Согласно п. 10 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на допуск к нему законных представителей для защиты его прав.
Приоритет прав пациента при оказании медицинской помощи реализуется в том числе путем соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников - об этом сказано в ст.*6 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Считаю, что врачом нарушено мое право на присутствие родственников для защиты моих прав.

Дата.

Образец жалобы на препятствие нахождению с ребенком в больнице

Жалоба на препятствие нахождению с ребенком в больнице

Я являюсь законным представителем моего ребенка ______________. "___" ________ 201 _ года мой ребенок находился на лечении в ____________________________. В течение _________ меня не допускали к моему ребенку, я не знала, что с ним, как он себя чувствует, нужна ли ему помощь, не могла оказать ему поддержку.
Несмотря на то что моему ребенку больше четырех лет, я считаю, что были медицинские показания для нахождения совместно с ним в палате.
Согласно п. 10 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый пациент (в том числе ребенок, независимо от возраста) имеет право на допуск к нему законных представителей для защиты его прав.
Считаю, что врачом нарушено право моего ребенка на присутствие родителей, а также на присутствие законных представителей для защиты его прав.

Дата.

Образец жалобы на отказ в выдаче медицинской карты (копии медицинской карты)

Жалоба на отказ в предоставлении медицинской документации

"___" _________ 201_ года я обратился в ______________ с письменным заявлением о предоставлении мне (оригинала, копии, выписки) моей медицинской карты. На сегодняшний день запрошенная документация мне так и не предоставлена, что наводит на мысль о попытках сокрытия какой-то информации о моем здоровье, проведенном лечении.
Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент или его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получить медицинские документы, их копии или выписки.
Считаю, что врачом нарушено мое право на получение информации о моем здоровье и проведенном лечении.
Прошу разобраться в ситуации и выслать мне (оригинал, копию, выписку) моей медицинской карты по почте.

Дата.

Последнее редактирование модератором:
Все жалобы, заявления, претензии и т.д. и т.п. нужно писать в 2-х экземплярах. Если пишете от руки, то можете снять копию. На Вашем экземпляре проставляется отметка о получении (должность, ФИО, подпись принявшего и дата) и он остается у Вас, как подтверждение обращения. Если снимали копию, то отметку о получении проставляйте на ней, а оригинал отдавайте.