Ответственность по долгам за коммунальные услуги

В квартире прописан я и мой отец, лет 15 назад он уехал и я в этой квартире жил с матерью, за квартиру никто не платил ни отец ни мать и теперь долг накопился в 500000. Ну и отец хочет выписаться либо со мной до совершеннолетия либо без меня после моего совершеннолетия. Квартира муниципальная.
1. Станут ли с меня требовать долги отца если он выпишется?
2. Если ответ на первый вопрос да то тогда если я выпишусь вместе с ним то долг с меня 100% не будут требовать?
3. Отец жил в другом городе все это время по временной прописке можно ли сделать перерасчет по этим пропискам?
4. Можно ли как то по другому избавиться от долгов?

Златоухий

Заблокирован
Долг следует за лицом, а не за вещью. В определенных случаях в силу закона или сделки долг переходит к другим лицам. Регистрация или ее отсутствие - дело десятое. Снятие с учета от долга не освободит.
Взыщут или нет, в каком размере и за какой период, - гадать бессмысленно. В суд же еще никто не обращался?
Если вы малолетний, можете спать спокойно. Пока.

1. Нет.
2. Нет.
3. Попробуйте. Пусть отец напишет заявление и приложит к нему подтверждающие документы. Могут пересчитать свет, воду (если по-среднему, без приборов учета).
3. Судя по сумме, долг копился много лет. Срок исковой давности 3 года. Если компания подаст в суд, просите применить последствия пропуска срока.
Если Вы несовершеннолетний, расходы должны нести родители.