Препятствование в пользовании муниципальной квартирой

Здравствуйте! Сестра живет в трехкомнатной квартире, которую дали на семью 4-ре человека (я, сестра, родители). Родители умерли, сестра прописала в эту квартиру свою дочь. Теперь в квартире прописаны трое - я, сестра, ее дочь. Приватизировать квартиру сестра отказывается, выплачивать мне мою долю не хочет. Отношения у нас плохие, проживать в этой квартире я не хочу. Это длится уже 17 лет. Можно ли что-нибудь предпринять?

lvovairina

Пользователь
Здравствуйте! Сестра живет в трехкомнатной квартире, которую дали на семью 4-ре человека (я, сестра, родители). Родители умерли, сестра прописала в эту квартиру свою дочь. Теперь в квартире прописаны трое - я, сестра, ее дочь. Приватизировать квартиру сестра отказывается, выплачивать мне мою долю не хочет. Отношения у нас плохие, проживать в этой квартире я не хочу. Это длится уже 17 лет. Можно ли что-нибудь предпринять?
Сестра может вас в судебном порядке признать утратившей право на жилую площадь и выписать из квартиры. Поскольку вы не проживаеие в ней коммунальные услуги не оплачиваете. Так что если не хотите лишиться квартиры, надо заключить соглашение о порядке оплаты и вносить платежи за свою часть по своим квитанциям. Понудить к приватизации нельзя, так что надо искать контакт с сестрой и договариваться.

lvovairina

Пользователь
Нет, не может, такой суд я уже выиграла. Полгода судились. Контакта не будет, мне нужен другой выход.
А другого выхода у вас нет. Можете конечно пробовать обменять квартиру. Но это практически нереально сделать. Так что или договаривайтесь о выплате или вселяйтесь и живите.

Нет, она не желает ни платить, ни делиться.
А почему обмен квартиры через суд, все говорят, что нереально? А зачем тогда ст. 72 ЖК РФ эта? Вот что мне делать?
А вселяться, они мне всю кровь попортят, заболею.

lvovairina

Пользователь
Нет, она не желает ни платить, ни делиться.
А почему обмен квартиры через суд, все говорят, что нереально? А зачем тогда ст. 72 ЖК РФ эта? Вот что мне делать?
А вселяться, они мне всю кровь попортят, заболею.
Потому что вам надо подобрать равноценный вариант и квартиры должны быть в муниципальной собственности. Попробуйте найти вариант обмена и поймете почему это не реально.

МИХАИЛ75

Пользователь
Заселиться,завести вещи,устроить долгий и нужный ремонт. Тогда спустя месяца два и приватизировать захотят. Схема то известная...

----------

ак что надо искать контакт с сестрой и договариваться
А чего сестре с ней контактировать? У сёстры все хорошо

Заселиться,завести вещи,устроить долгий и нужный ремонт. Тогда спустя месяца два и приватизировать захотят. Схема то известная...

----------

ак что надо искать контакт с сестрой и договариваться
А чего сестре с ней контактировать? У сёстры все хорошо[/QUOT
Вот Вы очень верно все поняли. Нафиг сестре со мной договариваться.
Квартира, к сожалению, не в Москве. Да я уж поняла, что ничего нельзя сделать, а придется мне там жить(((

----------

Это не значит, что в будущем вас суд не признает

пользования.
Это ЗНАЧИТ, что в будущем вас суд не признает утрату праву пользования. Апелляционный суд оставил решение без изменения.
А сейчас я уже эту ситуацию на самотек не пущу.

МИХАИЛ75

Пользователь
Вот Вы очень верно все поняли. Нафиг сестре со мной
Я не понял,я этим уже не первый год занимаюсь:), Ваша история ещё не самая страшная.
По теме, жаль что не Москва и МО.
В целом схема простая,жить и капать на мозги сестре всеми способами

----------

Понимаете, там такие люди... Как объяснить. Ну сестра и племянница никогда хорошо не жили (в покое, в комфорте). Родители у нас страшные люди были, сестра и племянница натерпелись, НО! Ничего не сделали, чтобы решить вопрос.
Короче им будет очень все равно на мой ремонт. Не испугаешь их этим.

----------

Я не понял,я этим уже не первый год занимаюсь:), Ваша история ещё не самая страшная.
По теме, жаль что не Москва и МО.
В целом схема простая,жить и капать на мозги сестре всеми способами
Да, действительно, это не страшно, а больше обидно очень. Сестра пользуется моей жилплощадью 17 лет, там жили 2 ее мужа, а теперь сожитель, за аренду мне не платит. Обидно... Да и денежек охота.