Расторжение договора с ПАО МГТС

#1
Я обычное физ. лицо, хочу расторгнуть договор с ПАО МГТС - далее просто МГТС.
Я уточнял, как можно разорвать договор - получил ответ, что только при личном приезде к ним в офис.
Я решил уведомить о расторжении договора со своей стороны по почте.
Для этого я послал ценное письмо с описью вложения, содержимое письма - заявление о расторжении договора, текст такой:

туда то от такого то,

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, такой то, являющийся вашим абонентом, прошу расторгнуть абонентский договор (номер лицевого счета такой то) по обслуживанию телефонного номера
такого то, установленного в телефонизированной квартире по адресу: такому то на основании пункта 48 Постановления Правительства РФ от 9 декабря
2014г. № 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" - «Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии
оплаты оказанных услуг телефонной связи».

Дата, подпись.

Подпись нотариусом не заверял.

Письмо МГТС взяли, но потом я получил отказ в расторжении договора - не приложены необходимые документы, а именно копия паспорта.

Вопрос:
Правомерен ли отказ в расторжении договора?
Насколько правомерно требовать отправлять копию паспорта и на основании чего, если правомерно?
Если потребуют заверять копию паспорта и подпись в заявлении нотариусом - насколько это законно?


Могу ли я отправить снова заявление с ксероксом паспорта ценным письмом с описью и уведомлением о вручении без заверения подписи и ксерокса паспорта нотариусом и перестать платить через 30 дней, считая что договор расторгнут автоматически?

Если я отправлю ценное письмо, как сказано выше, а МГТС опять найдет предлог в отказе - то могу ли я игнорировать их требования оплаты, ведь они будут незаконны? Или законны?
 

SAUFER

Эксперт
#2
m81688, здравствуйте. Требовать предоставить копию паспорта - не основание для правомерного отказа. Ваша ошибка в том, что направляя заявление вы не указали о его правовой цели, а именно что это заявление является односторонним отказом от исполнения договора (ст.450.1 + ч.1 ст.782 ГК РФ). Сообщите письменно поставщику услуг о том, что это заявление является односторонним отказом и, собственно, вопрос исчерпан будет.