Применение ст. 395 ГК в случае расторжения ДДУ

#1
Договор ДДУ был заключен в сентябре 2014, расторгнут в одностороннем в марте 2016 на что не соглашался застройщик, но все же суд признал договор расторгнутым, решение от июнь 2016 (включая + неустойку по 214 ФЗ рассчитывал до марта 2016, если это играет роль), а по исполнительному деньги отдали только в декабре 2016.
Вопрос : За какой период согласно ст. 395 я имею право через суд производить расчет денежных сумм - с марта 2016 по декабрь 2016 или с июня 2016 по декабрь 2016? Либо вариант только по 214 ФЗ? Потому, что выгоднее применить ст.395 - по 214 могут копейки присудить, ссылаясь на ст. 333.
 

SAUFER

Эксперт
#2
Дэнис, добрый день. Застройщик должен оплатить проценты (2-кратный размер * 1/300 ставки рефинансирования) в случае, когда речь о расторжении по основаниям, описанным в ч.1 и ч.1.1 ст.9 214-ФЗ. Такая обязанность прямо предусмотрена ч.2 ст.9 214-ФЗ.