Дарение доли квартиры

#1
Здравствуйте! Мне подарено отцом доля в квартире и я являюсь владельцем 2/3 долей в этой квартире. У моей матери 1/3 доли в квартире. Она пенсионерка и инвалид 3-ей группы(по здоровью). Могу ли я подарить свои 2/3 доли матери? Отец в данной квартире не проживает, но прописан, с моей матерью не состоит в браке более 5 лет. Спасибо
 
#3
Спасибо вам Алёна. Вопрос возник потому, что отец, на несколько лет забывший обо мне, вдруг объявился и написал заявление в полицию с жалобой на то, что его не пускают в квартиру, участковый полицейский нам сообщил, что отец собирается подавать на меня в суд, чтобы отменить договор дарения, хотя причин для отмены договора нет. Я читал о них в Интернете. Что я мог бы предпринять по вашему мнению? Заранее благодарен.
 
#4
Если отец в квартире зарегистрирован, то он может в ней проживать.
Согласно ст.292 ГК РФ : Переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника. То есть если Вы подарите долю квартиры матери, то сможете поставить вопрос о снятии отца с регистрационного учета.
 
#6
Здравствуйте, как правильно оформить договор дарения своей доли (2/3) квартиры. В квартире двое собственников (Я и Мама) ? Заранее благодарен.
 
#8
Здравствуйте, сколько будет стоит (по минимуму) оформить договор дарения своей доли (2/3) квартиры на мою мать? Квартира 72 кв.м. В квартире двое собственников (Я и Мама). Заранее благодарен.
 

Златоухий

Заблокирован
#9
См. ст. 333.24 НК РФ.
Ну и, конечно, нотариус сдерет за так называемые услуги птх.
Сколько? Узнаете непосредственно у него.