Работодатель потерял трудовую книжку - что делать?

Здравствуй, блюстители закона.
Начну с начала...
В конце 2016 года устроился на стажировку в розницу МТС, она же РТК. Отработав 5 дней понял, что работать по 13 часов без доплаты , а получать за 8 часов и пробивать на себя по 30 симок, чтобы хоть как-то закрыть план - не моё.
На 5 день (8 октября,вроде) сказал, что хочу свалить. Подписал увольнение от 20го числа.
25 октября подписал документ, чтобы трудовую мне выслали на дом. Она в Екатеринбурге, а я в Перми.
Когда трудоустраивался, то сам им отправлял трудовую, за свой счёт.(просто странно, до этого всегда работодатель все делал).
Она до них дошла за 3 дня.
Когда увольнялся, меня предупредили, что из-за праздников я не скоро увижу трудовую (больше на угрозу походило).
Примерно 11 января 2017 мне позвонили из отдела персонала, спросили почему я ушел, и что процесс моего увольнение уже завершился.
Начался февраль, я уже успешно прошел обучение для трудоустройства в новую компанию.
Уже 14 февраля, а трудовой нет.
А без трудовой трудоустроить меня не могут, новую завести нельзя, а то будет штраф организации.
До этого я сам пытался дозвониться до отдела кадров РТК, но в интернете нет их актуальных номеров.
Мы с моим начальником вместе целый час везде рылись по интернету и звонили по их номерам, но безуспешно. В ИНТЕРНЕТЕ НЕТ РЕАЛЬНЫХ НОМЕРОВ "Русская Телефонная Компания".
Я придумал, позвонили на их горячую линию подбора персонала, там сказали номер пермского отдела.
Позвонили в пермский отдел, там сказали, что я у них числюсь, что я у них работаю (а ЗП что-то не платят, да и не работаю я у них).
Сказали, что я ничего не отправлял им. Дали номер начальника офисов продаж. Он мне сказал, что я ничего не подписывал, сканы отправлять моей трудовой не имеет право. Потом он мне сказал, что я подписал документ, чтобы мне лично на руки отдали трудовую (но я ничего такого не подписывал).
Сказали повторно подписать. Сегодня 5-тый день. Трудовой нет.
Как мне быть? Я боюсь, что они меня использовали, мои данные, ведь, как они мне сказали, что я у них числюсь, вдруг по документам я у них работаю, а они деньги в карман кладут?

Подписал увольнение от 20го числа.
что это значит? Написали заявление на увольнение 20? Подписали приказ об увольнении? Получили ли вы копию приказа об увольнении? Получили ли вы расчет при увольнении?

А без трудовой трудоустроить меня не могут, новую завести нельзя, а то будет штраф организации.
Не совсем, пишется заявление новому работодателю о просьбе завести новую трудовую книжку в связи с утерей старой.

что я у них числюсь, что я у них работаю
все может быть в зависимости от ответов (см.выше).

зарплату платят за работу, вполне может быть, что у работодателя вы отсутствуете по неустановленным причинам / прогул.

что я ничего не подписывал
что имеется ввиду под "ничего"?

Потом он мне сказал, что я подписал документ, чтобы мне лично на руки отдали трудовую
Странная позиция, то "не уволен", то "отдали трудовую".

по представленной информации могу только посоветовать в порядке ст.62 ТК запросить заверенные копии документов, по которым вы сможете определить свой статус - работаете или нет - копию трудового договора (если его у вас нет), копию приказа о приеме, копию приказа об увольнении, копию из книги движения трудовых книжек со сведениями о получении трудовой книжки работником от работодателя, иные документы, содержащие ваши персональные данные, связанные с вашей трудовой деятельностью и изданные за последний месяц.
Но все может быть, что вместе с документами вам пришлют требование о предоставлении объяснения по факту вашего отсутствия на работе.

Можете обратиться в ГИТ в виде жалобы о нарушении ваших трудовых прав (не выдали трудовую книжку при увольнении и прочее (если прочее есть), всю эту процедуру они проведут за вас (установят, уволены вы или нет).

Последнее редактирование модератором:
Сегодня опять позвонил боссу моего босса (бывшему) он сказал, что мой запрос на отправку трудовой подписал, а почему через неделю она не пришла он не знает. Попросил номер отдела кадров Екатеринбурга, но у них нет телефона, только IP телефония (которая на линиях поддержки) и дозвониться до них нельзя. Он сам позвонит и расскажет мне (так сегодня и не позвонил).
А самое смешное, что таких как я полно. Достаточно погуглить МТС работа, думаю, что надо уже действовать более жестко, а не терпеть их издевательства.

Пишите заявления, а не по телефону разговаривайте! Направляйте с уведомлением и описью! В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

3 месяца без трудовой.

И снова здравствуйте Блюстители Закона.
Сразу по факту буду писать:
02.12.2016 - был принят в розницу МТС (АО РУССКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ КОМПАНИЯ)
08.12.2016 - решил свалить (ужас, а не работа)
25.12.2016 подписал документ "прошу уволить пл собственному желанию"
25.12.2016 - подписал прошу прислать мою трудовую на мой адрес.
Я живу в Перми, а трудоустройство в Екатеринбурге.
15.01.2017 - звонили и спрашивали, почему я решил свалить (вроде как для статистики).
01.02.2017 - трудовой нет.
14.02.2017 - пытаюсь трудоустроиться на новую работу - не могу без трудовой нельзя.
С начальником ищем номер отдела кадров- его нет в открытом доступе, при помощи индукции и крайне нелогичных действий, выясняется номер Босса моего Босса.
Звоню ему: он говорит, что я не увольнялся, вот почему трудовой нет моей у меня. Потом говорит, что я подписал документ, что сам возьму трудовую (из Екатеринбурга), хотя я такого не подписывал, явно соврал босс.
14.02.2017 повторно пишу заявления "пришлити мою трудовую на мой адрес).
22.02.2017 - подписал соглашение трудового договора.
22.02.2017 - иду в ГИТ Перми. Там мне говорят, что раз сегодня (22) я уволился, то ждать трудовую нужно 10 дней. И вообще обращаться нужно не к ним в Перми, а в ГИТ Екатеринбурга. И им вообще плевать, что я подписывал документ прислать трудовую 2 раза с интервалом месяц.
28.02.2017 - трудовой нет. Но есть копия соглашения о расторжение (но на ней нет печатей), будущий босс сказал, что с ней смогут трудоустроить. (Наверное, придется бежать и печати ставить)
вопрос: как мне быть? У меня скоро нервный срыв случится из-за МТС.
Я более чем уверен, что по истечении 10 дней (с 22 февраля, когда соглашение подписал), - трудовой не будет. Как мне связаться с ГИТ Екатеринбурга ?
Или мне уже можно в суд подавать? И как это сделать, сколько это будет стоить?

25.12.2016 подписал документ "прошу уволить пл собственному желанию"
здравствуйте! Правильно понимаю, что на вопросы
Подписали приказ об увольнении? Получили ли вы копию приказа об увольнении? Получили ли вы расчет при увольнении?
все ответы - "нет"?
По какой-то причине вы не были уволены:
я не увольнялся, вот почему трудовой нет моей у меня.
причин может быть две: а) вы не предупредили работодателя об увольнении минимум за 2 недели (или за 3 дня, если в письменной форме оформлено условие об испытании), б) у вас нет доказательства того, что вы предупредили об увольнении работодателя в письменной форме за 2 недели.
Если так и есть, то, стало быть, отсчет задержки выдачи трудовой книжки можно начать с
22.02.2017 - подписал соглашение трудового договора.
поскольку увольнение ваше может быть не ранее 22.02.2017 г.

И им вообще плевать, что я подписывал документ прислать трудовую 2 раза с интервалом месяц.
Почему "плевать", объяснено выше - вы не были уволены, а посему работодатель реагировать на требование отдать трудовую книжку не обязан.

есть копия соглашения о расторжение (но на ней нет печатей)
с точки зрения закона печать не является обязательным атрибутом в договорах, соглашениях.

Как мне связаться с ГИТ Екатеринбурга ?
Почта России? :)
https://онлайнинспекция.рф

Последнее редактирование модератором:
Со мной уже успели связаться из Москвы ("верхушка" МТС), никто не отправлял мою трудовую, в Москве немного были озадачены, почему в Перми и Екатеринбурга так круто увольнение происходит. Тем не менее, бумага , что я уволен есть, 10 дней пройдет, а трудовой не будет, стоит ли подавать на них в суд? Я думаю, что они просто подделают мою подпись, что сам возьму и приеду за ней в Екатеринбурге, они уже так делали, тем более что сам видел как они за клиентов, когда кредиты оформляют подделают за них (клиентов) подписи.

Ап темы: Дмитрий 16.03.2017 22:53