Начисление процентов по ст. 395 ГК РФ, иск в суд

idalgo

Пользователь
#1
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, получить ответ на вопрос по срокам начисления процентов по ст.395 ГК РФ. Предыстория такова. В июле-месяце был заключен договор купли-продажи автомобиля. Авто оказался проблемным, и было подано исковое заявление на продавца о расторжении договора купли-продажи. В ноябре суд иск удовлетворил, договор расторгнул, через 3 месяца, в феврале уже следующего года апелляционный суд решение оставил в силе. В связи с этим вопрос. С какого месяца следует вести отсчёт процентов по ст.395, с даты заключения договора, с даты решения в первой инстанции или с даты вступления в силу этого решения ?
 

Sholk

Пользователь
#2
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, получить ответ на вопрос по срокам начисления процентов по ст.395 ГК РФ. Предыстория такова. В июле-месяце был заключен договор купли-продажи автомобиля. Авто оказался проблемным, и было подано исковое заявление на продавца о расторжении договора купли-продажи. В ноябре суд иск удовлетворил, договор расторгнул, через 3 месяца, в феврале уже следующего года апелляционный суд решение оставил в силе. В связи с этим вопрос. С какого месяца следует вести отсчёт процентов по ст.395, с даты заключения договора, с даты решения в первой инстанции или с даты вступления в силу этого решения ?
Здравствуйте!
С даты решения в первой инстанции. Смотрите п.57 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2016.
 

idalgo

Пользователь
#3
Здравствуйте!
С даты решения в первой инстанции. Смотрите п.57 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2016.
В указанном вами источнике напротив указано: "Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков", но эта обязанность, насколько я понимаю, возникает по уже присужденным судом процентам, а не относится к начальной точке расчёта этих процентов
 

Sholk

Пользователь
#4
В указанном вами источнике напротив указано: "Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков", но эта обязанность, насколько я понимаю, возникает по уже присужденным судом процентам, а не относится к начальной точке расчёта этих процентов
Статья 395 не предусматривает трактовки "по уже присуждённым". Поэтому с даты решения суда. А если у Вас был бы досудебный порядок урегулирования конфликта - тогда со следующего дня после истечения срока, установленного для решения вопроса.
 

idalgo

Пользователь
#5
В данном случае трактовка п.57 постановления ВС, а не ст.395. И тогда всё-таки с даты решения суда или с даты вступления в законную силу, как в п.57 ?
 
Последнее редактирование модератором:

Sholk

Пользователь
#6
В данном случае трактовка п.57 постановления ВС, а не ст.395. И тогда всё-таки с даты решения суда или с даты вступления в законную силу, как в п.57 ?
Естественно с даты вступления в законную силу решения суда
 

idalgo

Пользователь
#7
А если у Вас был бы досудебный порядок урегулирования конфликта - тогда со следующего дня после истечения срока, установленного для решения вопроса.
И, кстати, да. Ответчику предлагалось в досудебном порядке в течении месяца расторгнуть договор купли-продажи, а затем по истечении месяца уже было подано исковое. В этом случае считать от этого срока или всё-таки от решения суда, т. к. договор был расторгнут судом и до этого срока считался действующим, но, с другой стороны, судом доказана вина ответчика на момент подписания договора ?
 

mangusta

Пользователь
#8
Ответчику предлагалось в досудебном порядке в течении месяца расторгнуть договор купли-продажи
idalgo, а какое у Вас основание было для расторжения договора?
Если договором нарушались Ваши права и он впоследствии, как известно из топика, был расторгнут, то взыскивайте с момента, когда контрагент узнал о нарушении Вашего права.
Это следует из того же Постановления пленума ВС РФ от 24.03.2016
"п. 48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня[ ".
___________
С того момента, когда контрагент узнал о нарушении Вашего права, он мог уже предпринять действия для устранения нарушений.
 

idalgo

Пользователь
#9
idalgo, а какое у Вас основание было для расторжения договора?
.
В договоре продавец гарантировал, что автомобиль не имеет регистрационных ограничений, а при регистрации в ГАИ выяснилось, что ограничения есть. Действий по устранению нарушений ответчик никаких не предпринимал, наоборот отрицал свою причастность к причине этих ограничений, что и пришлось доказывать в суде.
 

mangusta

Пользователь
#10
пришлось доказывать в суде
idalgo, доказали?
Этого достаточно. Другое дело как Вы докажете, что обращались к продавцу за устранением нарушения права в досудебном порядке?
Если таких доказательств не обнаружите, то, в любом случае, вручение ответчику искового заявления подтверждает его уведомление о нарушении им прав покупателя.
Тогда взыскиваете проценты с этого момента.
 

idalgo

Пользователь
#11
Доказал. Ответчику высылал письмо для урегулирования в досудебном порядке. Почтовая квитанция и уведомление о вручении имеются в деле. Смущает тот момент, что по логике, пока не расторгнут договор купли-продажи, то как бы и нет ответственности ответчика, соответственно и денежные средства, которыми он пользовался это время до расторжения договора, не подлежат компенсации.
 

mangusta

Пользователь
#12
idalgo, согласно п.1 ст. 483 ГК РФ у Вас была только одна обязанность:
"Покупатель ОБЯЗАН известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором"

Закон не обязывает покупателя в данном случае расторгать договор купли-продажи каким-то особым порядком, в частности, в судебном порядке.
Напротив, согласно п.2. ст.375 ГК РФ "В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ".

Вы потребовали возврата уплаченной суммы? Ваше требование было законным? Продавец проигнорировал Ваше требование?
Следовательно, с этого момента Вы вправе требовать уплаты процентов за неправомерно удерживаемую продавцом денежную сумму.
А если Вам в судебном порядке пришлось расторгать договор с нерадивым продавцом, то взыскивайте с продавца еще и убытки.
Подумайте, какие убытки Вы понесли.
Может, цена на аналогичные авто увеличилась за время тяжбы или еще какие убытки:=)