Как получить доступ к актовой книге в ЗАГСе (информация о родителях)?

#1
Добрый вечер! Нужен совет юриста по семейным вопросам. Можно ли получить доступ к Книге записей актов гражданского состояния о рождении? Ситуация следующая:
У дедушки на руках ПОВТОРНОЕ свидетельство о рождении, выданное в 1956 г., хотя он родился/зарегистрирован в 1940 г. Можно ли в ЗАГСе ему самому посмотреть запись, соответствующую его первому свидетельству? А именно графу "Родители"? Получается, что до 16 лет свидетельства у него на руках не было.
Спасибо.
 

Олег Терских

Заблокирован
#2
helga_777, Книгу ему никто не даст. Есть два варианта:
1. Запросить именно Копию записи акта о гражданском состоянии.
2. Обратиться по данному вопросу в Архив ЗАГС Москвы.
 
#3
Делали письменный запрос, нам отказали сославшись на п. 1 ст. 12 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", якобы это конфиденциальная информация и разглашать они ее не могут. Но ведь ему самому могут дать доступ к этим записям? Это же его личная тайна (самого гражданина)!
На основании какого закона можно обжаловать ответ ЗАГСа?
 
#4
helga_777,Если у дедушки есть повторное свидетельство, значит было и первичное, которое, скорее всего,было утеряно.
 
#5
Да, утеряно/не сохранилось. Но соответствующая этому свидетельству запись должна же быть в Книге, правильно? Или я не так понимаю?
Тут весь интерес в том, что в первом свидетельстве отцом был записан другой человек, не тот, который в повторном.
 
#7
Могут ли ему просто показать первую запись с фамилией настоящего отца? Имеет ли он на это право?
В довоенные годы вряд ли оформлялись документы об усыновлении или что-то подобное. У дедушкиных родителей свидетельство о браке выдано датой на несколько месяцев позже его рождения, т.е. он как внебрачный ребенок
 

Олег Терских

Заблокирован
#8
Могут ли ему просто показать первую запись с фамилией настоящего отца?
А как он при получении не проверил новое свидетельство? И, что в паспорте написано? На основании чего он паспорт получал? Там отметка должна быть.
 

Олег Терских

Заблокирован
#10
А где в паспорте такая отметка ?
На последней странице. Если там не указано само свидетельство о рождении, то первый паспорт точно указан. И уже по форме-1П первого паспорта можно установить основание выдачи первого паспорта. Кстати, а какая дата рождения в паспорте? И Вы не ответили на остальные вопросы.
 
#11
В паспорте дата рождения 26.04.1940, в свидетельстве дата рождения такая же, дата регистрации 11.05.1940 г., но само оно выдано в апреле 1956 г. Сверху стоит штамп "повторное".

Подскажите, на какой закон сослаться, чтобы обжаловать ответ ЗАГСа? Пока дедушка только хочет добраться до записи в книге актов от 11.05.1940. Он лично имеет право посмотреть эту запись?
 
#12
Олег Терских,
Если там не указано само свидетельство о рождении, то первый паспорт точно указан
В паспорте указываются только данные о предыдущем паспорте, а не о первом паспорте(особенно если учесть , что год рождения 1940) и уж тем более никогда не указывается свидетельство о рождении.
 
#13
В паспорте указываются только данные о предыдущем паспорте, а не о первом паспорте(особенно если учесть , что год рождения 1940) и уж тем более никогда не указывается свидетельство о рождении.
именно так. Это на свидетельстве о рождении ставят штамп о выданном паспорте
 

Олег Терских

Заблокирован
#14
В паспорте дата рождения 26.04.1940, в свидетельстве дата рождения такая же, дата регистрации 11.05.1940 г., но само оно выдано в апреле 1956 г. Сверху стоит штамп "повторное".
Тогда проблемы не понял. Если Свидетельство не изменяет его истинные данные, то какая разница, когда оно повторное выдано?
Он лично имеет право посмотреть эту запись?
Книгу ему никто не покажет, а вот лично копию записи Акта он попросить.
В паспорте указываются только данные о предыдущем паспорте,
Все паспорта. У меня все указаны. Могу скан сделать и показать.
Это на свидетельстве о рождении ставят штамп о выданном паспорте
И в самой первой форме-1 указывается само свидетельство. Но это значение уже не имеет. Я не могу понять мотивацию автора. Если дубликат не противоречит истине, то смысл делать все эти движения?!
 
#15
Ситуация сложная. Дедушка знает, что человек, записанный в графе "отец" не является его биологическим отцом, а выяснить кто им является на самом деле уже нет никакой возможности, наверно.

Делали запрос в ЗАГС на доступ к книге, они ответили, что по ст. 12 п. 1 143-ФЗ персональные данные являются информацией, доступ к которой ограничен в соответствии с ФЗ, и разглашению не подлежат.

Когда свидетельство выдается повторно, в Книге ведь новая запись не делается?
 

Олег Терских

Заблокирован
#16
Ситуация сложная. Дедушка знает, что человек, записанный в графе "отец" не является его биологическим отцом, а выяснить кто им является на самом деле уже нет никакой возможности, наверно.
Это Вам на передачу "Жди меня" с лозунгом "Мой дедушка ищет своего отца"
 
#18
Дедушка знает, что человек, записанный в графе "отец" не является его биологическим отцом, а выяснить кто им является на самом деле уже нет никакой возможности, наверно.
Это Вам на передачу "Жди меня" с лозунгом "Мой дедушка ищет своего отца"
Еще один вариант - воспользоваться услугами частного детектива. Правда и этот вариант не дает 100% гарантии успешного решения проблемы.
 
#19
При выдаче повторного свидетельства о рождении, ставится фактическая дата его выдачи. Это не значит, что с 40-го по 56-ой год Ваш дедушка ходил без свидетельства. Это значит, что в 56-ом он получил повторное свидетельство взамен утраченного. Вам нужно обратить внимание на дату регистрации записи акта гражданского состояния о рождении. Если она намного позже даты рождения, то большая вероятность, что было усыновление. Могу объяснить почему. Ребеночек, который находится в детском доме обязательно имеет свидетельство о рождении, где указана его дата рождения, место рождения и родители, если имеются о них сведения. Ребенка усыновляют. Усыновители обращаются в отдел ЗАГС по месту жительства с определенным пакетом документов. В ЗАГСЕ регистрируется запись акта о рождении и усыновителям выдают свидетельство об усыновлении и НОВОЕ свидетельство о рождении, где усыновители записаны в графе "родители", ребенку присвоены фамилия, имя, отчество (фамилия усыновителей; имя может быть новое, а может и первоначальное; отчество усыновителя) и место рождения (усыновители могут изменить фактическое место рождения). Первоначальное свидетельство работник ЗАГСА изымает. Работник ЗАГСА при выдаче нового свидетельства о рождении НЕ СТАВИТ на нем отметку "ПОВТОРНОЕ". и получается, что ребенок получает первичное свидетельство о рождении спустя, например, год с даты рождения.

----------

Иногда бывает, что работники ЗАГСа просто забывают поставить отметку "ПОВТОРНОЕ".

----------

Копии записей актов гражданского состояния гражданам не предоставляют.

----------

Официально Вы эту информацию не получите. Тайна усыновления!!! В законе есть оговорка, что информацию по усыновлению можно предоставить с согласия усыновителей. Но тот факт, что усыновителей нет в живых не подразумевает, что согласие уже не нужно. Это значит, что усыновители при жизни не пожелали раскрыть эту информацию и после их смерти она также останется закрытой.