Возврат денег за неисправный "серый" пылесос

Вечер добрый.

Прошу помочь разобраться в ситуации. Заранее извиняюсь, если ошибся разделом.

Был куплен обычный пылесос, около 12 т.р.

Продавец изначально утверждал, что товар РСТ/ЕАС, есть записи разговоров. Были предъявлены сертификаты.

Далее, пылесос после нескольких раз использования в соответствии со всеми правилами эксплуатации вышел из строя. Я сразу же решил его вернуть, но две недели тогда уже прошло.

Продавец начал настаивать на ремонте пылесоса, от чего я отказался и потребовал возврат. Написал претензию и передал ее продавцу.

В дальнейшем выяснилось, что товар "серый", а сертификаты подделка.

В итоге, продавец предложил проверку качества, а я в свою очередь на основании ЗоЗПП настаивал на личном присутствии во время проверки. Продавец отказал в грубой форме и по сей день не идет ни на какой контакт.

Повторно отправлялись претензии на возврат денег по юридическому адресу, все письма вернулись обратно, чеки есть.

Прошло примерно 6 месяцев с момента возникновения этой ситуации (половина гарантийного срока).

Дело очевидно идет к суду.

Что нужно делать сейчас?
Хотелось бы понять, могу ли я взыскать с продавца:

1. Полную стоимость товара

2. Размер неустойки (с какого числа отсчитывать?)

3. В каком размере можно взыскать моральный ущерб?

4. В каком размере можно взыскать убытки и что в них правомерно включить?

Честно говоря, вообще не ориентируюсь в этапах судебных тяжб, ранее никогда подобных дел не имел.

1. Можно.
2. 1% в день от стоимости товара, начиная с 11-го дня после получения продавцом требования возврата денежных средств либо со следующего дня после истечения срока хранения неполученной адресатом корреспонденции на почте.
3. Суд установит размер.
4. Причиненными убытками могут быть транспортные расходы, расходы на приобретение аксессуаров для пылесоса и т.д.

svo-84

Пользователь
StarNova, нет! Товар имеет гарантийный срок, который установлен продавцом! В этот период Вы можете только воспользоваться правом на проведение его ремонта. Однако, в случае повторного проявления недостатка (аналогичного), Вы можете потребовать возврата денежных средств, либо если срок его ремонта превысит 45 суток.
В настоящее время где пылесос? Какие документы имеются у Вас на руках?

-->