Оспаривание кадастровой стоимости

#1
Уважаемые юристы, как Вы думаете отменят ли в КАС обязательную экспертизу отчетов для суда, так как в Федеральном законе об оценочной деятельности произошли изменения и экспертиза СРО не является обязательной?
 

Sharapov

Пользователь
#2
Ксения30, здравствуйте. Ни знаю - ни знаю.. По крайней мере приказ Минэкономразвития России от 04.05.2012г. N263 работает ведь еще. Но сам факт отмены я считаю будет, как минимум, не логичным, беря во внимание усиление ответственности экспертов СРОО в последние годы. Да и потом - можно не удивляться не соответствию уровня качества отчетов об оценке, потому что такая обязательная экспертиза своего рода фильтр для некачественных отчетов.
 
#4
А где в КАС "обязательная экспертиза отчётов"?..:cowboy:
КАС РФ, Статья 246. Содержание административного искового заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и прилагаемые к нему документы

1. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно соответствовать требованиям статьи 125 настоящего Кодекса.
2. Помимо документов, указанных в статье 126 настоящего Кодекса, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
2) нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
5) положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом;
6) документы и материалы, подтверждающие соблюдение установленного федеральным законом досудебного порядка урегулирования спора, за исключением случая, если административное исковое заявление подано гражданином.
3. К административному исковому заявлению могут быть приобщены иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца.
4. При несоблюдении положений частей 1 и 2 настоящей статьи судья выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса, о чем извещает административного истца, и представляет разумный срок для устранения недостатков.
5. В случае, если в установленный срок недостатки, послужившие основанием для оставления административного искового заявления без движения, не были устранены, судья на основании статьи 129 настоящего Кодекса выносит определение о возвращении административного искового заявления со всеми приложенными к нему документами.
 

MAGELLAN

Administrator
#5
Ксения30, справка о кадастровой стоимости представляться должна всегда (!) изменения федерального законодательства не затрагивают статьи КАС РФ.:cowboy:
 
#6
Ксения30, справка о кадастровой стоимости представляться должна всегда (!) изменения федерального законодательства не затрагивают статьи КАС РФ.:cowboy:
Причем тут справка о кадастровой стоимости??? Я говорю про экспертизу отчетов, в Федеральном законе она не является обязательной, в комиссии при рассмотрении споров об установлении кадастровой стоимости она также не требуется, для суда же по прежнему остается обязательной
 
#8
Ксения30, здравствуйте. Ни знаю - ни знаю.. По крайней мере приказ Минэкономразвития России от 04.05.2012г. N263 работает ведь еще. Но сам факт отмены я считаю будет, как минимум, не логичным, беря во внимание усиление ответственности экспертов СРОО в последние годы. Да и потом - можно не удивляться не соответствию уровня качества отчетов об оценке, потому что такая обязательная экспертиза своего рода фильтр для некачественных отчетов.
Здравствуйте! дело все в том, что суд на эту экспертизу в принципе никакого внимания не обращает и она не имеет для суда никакой силы, просто бумажка для того,чтобы приняли иск. Не понимаю тогда зачем переплачивать за нее, только лишние расходы и больше ничего, сам суд исследует только один отчет