Административный ответчик при обжаловании постановлений ФССП

Nick777

Пользователь
Добрый день,
Обжалуются действия приставов (оспариваются три постановления для признания их незаконными).
Подскажите, кого указать в качестве административного ответчика при оспаривании 3-х постановлений приставов.
1-е постановление вынесено приставом-исполнителем
2-е постановление вынесено тем-же приставом-исполнителем (аналогичное первому, но с новой датой)
3-е постановление -вынесено начальником отдела старшим судебным приставом ( Отказ на жалобу о признании 1-го постановления незаконным)

Административный ответчик - приставы или Управление судебных приставов по району или Отдел (в структуре управления)?

В шапке всех полученных постановлений как и на почтовых конвертах написано так - "Управление судебных приставов ... области Отдел по взысканию платежей по ...району".

Я подал адм. иск. заявление с указанием ответчика - "Управление приставов по области". До этого мною было подано две жалобы в порядке подчиненности:
1-я жалоба - старшему судебному приставу -исполнителю начальнику Отдела по району (без ответа),
2-я жалоба -главному судебному приставу (начальнику Управления по области)

Сейчас в суде, судья на подготовительном слушании просит уточнить ответчика.

Кого мне в качестве адм. ответчика указать и каким документом приобщить к иску (заявление, ходатайство или иное)

Буду очень вам признателен за помощь!

Здравствуйте.
Подскажите, кого указать в качестве административного ответчика при оспаривании 3-х постановлений приставов.
1-е постановление вынесено приставом-исполнителем
2-е постановление вынесено тем-же приставом-исполнителем (аналогичное первому, но с новой датой)
3-е постановление -вынесено начальником отдела старшим судебным приставом ( Отказ на жалобу о признании 1-го постановления незаконным)
Согласно ст.360 КАС РФ
постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.218 КАС РФ
гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Ст. 219 КАС РФ
Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Подчеркнула намеренно ключевые слова, что вы видели действия (бездействие) кого вам необходимо обжаловать.
Кого мне в качестве адм. ответчика указать и каким документом приобщить к иску (заявление, ходатайство или иное)
Указывать необходимо конкретное должностное лицо ФССП. Документ который нужно вам составить: ходатайство.

Nick777

Пользователь
Спасибо Вам за помощь.
Подскажите, пожалуйста, в качестве уточнения.
Если 1-е постановление пристава в ответ на мою Жалобу старшим приставом признано законным (оформлено Постановление об отказе в удовлетворении жалобы), данный ответ (Постановление старшего пристава об отказе) может ли быть обжалован в одном административном исковом заявлении (вместе с постановлениями пристава). Если - да, то в качестве административного ответчика указать два должностных лица ( пристава, который вынес поставление и старшего пристава, который вынес отказ)?
Я правильно понимаю, что если Страшим приставом в ответ на мою жалобу в порядке подчиненности Постановление признано законным, то чтобы отменить действие Постановления необходимо наряду с требованием отмены исходного постановления требовать отмены Постановления старшего пристава (о признании законным и отказе в удовлетворении жалобы)?

Если 1-е постановление пристава в ответ на мою Жалобу старшим приставом признано законным (оформлено Постановление об отказе в удовлетворении жалобы), данный ответ (Постановление старшего пристава об отказе) может ли быть обжалован в одном административном исковом заявлении (вместе с постановлениями пристава).
Может.
сли - да, то в качестве административного ответчика указать два должностных лица ( пристава, который вынес поставление и старшего пристава, который вынес отказ)?
Да.
Я правильно понимаю, что если Страшим приставом в ответ на мою жалобу в порядке подчиненности Постановление признано законным, то чтобы отменить действие Постановления необходимо наряду с требованием отмены исходного постановления требовать отмены Постановления старшего пристава (о признании законным и отказе в удовлетворении жалобы)?
Да, поскольку в данном случае вы будете обжаловать действия, которые выражаются в чем-то, а именно - это документы должностных лиц, которыми нарушены ваши права. При этом оба документа взаимосвязаны между собой. предметно.

Nick777

Пользователь
Не понятная коллизия в суде произошла. Помогите разобраться.
В суд, пристав принес новое Постановление об отмене своего прежнего постановления, принес также Постановление с новым расчетом задолженности.
Судья "предложил" мне отозвать иск, на основании того, что старые постановления отменены в период судебного разбирательства и больше права мои они не нарушают.
В принципе я не возражаю против этих новых постановлений. Но у меня одно смущает, скорость с которой пристав клепает постановления.
Завтра пристав таким маркаром "отменет", то которое предъявила на суде.
Или еще чего-нибудь выпишет. Нет доверия, это проблема.

Как поступить, отозвать иск или настаивать на признании "старых" постановлений незаконными. Это возможно такое?. И главное нужно ли? Мне важно чтобы "старые постановления не влекли правовых последствий", отменено так отменено.

Посоветуте, как поступить.

Nick777

Пользователь
А почему нет-то? Пусть суд даст правовую оценку им. Глядишь, пригодиться в будущем.
Это дело уже 4 раза судья откладывает. Ответчик всё документы оправдательные никак не принесет (оформляет наверное задним числом). Судья насточиво немытьем так катаньем просит чтобы я отозвал иск. Говорит что голову морочу. Хотя иск принят в производство. Я уже не рад что связался с "правосудием". У нас государство вроде бы ратуют за отстаивание гражданином своих прав в суде, а на деле все наоборот.

Подскажите, могу я ( имею ли право) не приходить на следующие заседания (я адм. ответчик) без уважительной причины и просить через концелярию чтобы рассмотрели дело без моего участия?
Все свои требования я указал в исковом заявлении и ничего не добавляю.

Последнее редактирование модератором:

Златоухий

Заблокирован
могу я ( имею ли право) не приходить на следующие заседания (я адм. ответчик) без уважительной причины и просить через концелярию чтобы рассмотрели дело без моего участия?
Подайте ход-во о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Только нужно ли...
У нас государство вроде бы ратуют за отстаивание гражданином своих прав в суде, а на деле все наоборот.
А на деле, если вы не судитесь с каким-то мажором, многие "неправильные" пчелы (судебные решения) - вина самих граждан.