Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего сына?

Квартира была приватизирована. На 3 человек. Из них один ребёнок. Ему на сегодня 15 лет. Вторая часть собственности - моя. Третья - моего отца. Отец умер и его часть унаследовали я и мой племянник (сын моего родного брата, который умер до отца, поэтому его часть наследует по праву представления мой племянник). У меня после вступления в наследство будет 1,5 части из трёх, одна у моего сына и 0,5 части у племянника. Я хочу продать квартиру. Поскольку у меня несовершеннолетний сын является собственником, то сделать это можно только через органы опеки. И тут два варианта. Первый продать и тут же купить - то есть условия его улучшить либо дать равноценную часть. Второй - продать и купить не сразу, а в течение месяца в другом городе.

Можно ли продать квартиру, и положить деньги на счёт сына в банк или иные варианты?
Какие трудности могут возникнуть с ОП?

Sharapov

Пользователь
Можно ли продать квартиру, и положить деньги на счёт сына в банк или иные варианты?
Алиса Р, здравствуйте. На практике такие ситуации далеко не редкость. Однако необходимо с самого начала вести разговор о данном варианте именно с органом опеки. То есть в обращении укажите, что что деньги от продажи доли вы намерены положить на счет в банке, открытый на имя ребенка. Опека принимает соответствующее решение с данным обязательством. А воспользоваться этими деньгами можно тоже либо с согласия опеки, либо уже сам ребенок по достижению совершеннолетия сможет воспользоваться.