Отказ от согласования границ участка

Всем добрый день. Ситуация следующая. Имеется участок земли, не принадлежащий физлицам, т.е. земли общего пользования. Через этот участок на свои участки в свою очередь проезжают 3 землевладельца: я и соответственно 2 соседа. Постоянные разногласия, тёрки, недовольства. Межевания у меня не делано, но я только за. Я предложил соседу, что я 1/3 этого участка "ничейного" оформляю в собственность и ухожу с него. Делаю себе отдельный въезд напрямую с дороги. С целью не ругаться и спокойно жить по соседски. Без этой 1/3 мне тоже никак, тогда я не смогу въехать в свой гараж.Один сосед не согласился, т.к. ему придется ворота на свой участок смещать и пару кустов пересадить. Просто принципиально уперся и все. Там делов на день максимум. Можно ли как-то обойти его подпись?Хотя если честно совсем не хочется скандалов, но межевание делать надо, ибо впереди разрешение на строительство оформлять...

CheQuito

Эксперт
And, добрый день.
Имеется участок земли, не принадлежащий физлицам, т.е. земли общего пользования.
Я предложил соседу, что я 1/3 этого участка "ничейного" оформляю в собственность и ухожу с него.
На данном цитировании пожалуй и остановлюсь...
К сведению: ст.28 ФЗ от 21.12.2001г. N 178-ФЗ; п.12 ст.85 ЗК РФ; п.12 ст.1 Градостроительного кодекса РФ трактуют понятия земель общего пользования.
П.1 ст.262 ГК РФ, п.п.11-12 ст.1 Градостроительного кодекса РФ устанавливают признаки, по которым земельный участок возможно отнести к территории общего пользования (возможность его использования неограниченным кругом лиц).
И итог: п.8 ст.28 ФЗ от 21.12.2001г. N178-ФЗ
Отчуждению в соответствии с данным Законом не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады;
Выводы: если указанное вами соответствует действительности - это попросту невозможно. Если же вами неправильно изложены обстоятельства (описательная часть), просьба уточнить нюансы все, включая описание схему расположения участков.