Проблемы с границами земельного участка, штраф за самозахват

Всем добрый день. У меня такая ситуация. Получил по наследству несколько лет назад земельный участок. При оформлении межевание не делал, т. к. никто и не говорил, что нужно. Получил документы. Недавно приходила проверка из кадастрового комитета. И как оказалось по результатам обмеров фактическая площадь загороженной территории на 1,5 соток больше чем по документам. Я все эти годы естественно ничего не прихватизировал в свою пользу, как были границы на момент получения участка так и есть, видимо или в кадастровой службе ошиблись когда-то, либо предыдущий хозяин забор подвинул, я ничего не перемерял. И вот мне теперь хотят штраф впаять, за самозахват. Как быть то? Свидетелей море, что я ничего не двигал.

1) Оспаривать штраф, через суд.
2) Сделать наконец межевание
Дак не хотелось бы всех этих судебных разбирательств. Но уж если и придется судиться, надо четко понимать действительность, а именно имеют ли они право штрафовать МЕНЯ, я же ничего не нарушал. По словам соседей фактические границы существуют в таком виде лет 15 уже. Старым кадастровым планам столько же а то и больше, а я владею участком 6 лет всего, почему Я нарушитель?

Потому что сейчас собственник Вы, и межевание тоже должны были сделать Вы
Почему это должен? Я вообще о том что такое межевание узнал год назад наверное, когда участок оформлял мне об этом даже никто и не заикнулся.

МИХАИЛ75

Пользователь
Почему это должен? Я вообще о том что такое межевание узнал год назад наверное, когда участок оформлял
Потому что Вы собственник, определение границ своего участка в натуре, действие для собственника крайне важное.
Про узнали...ну, незнание закона не освобождает от ответственности.
Впрочем, пути у Вас два или обжаловать штраф,или принять и заплатить.
Поэтому первый ответ, в суд и на межевание

Потому что Вы собственник, определение границ своего участка в натуре, действие для собственника крайне важное.
Про узнали...ну, незнание закона не освобождает от ответственности.
Впрочем, пути у Вас два или обжаловать штраф,или принять и заплатить.
Поэтому первый ответ, в суд и на межевание
Ну я понял, что в суд. Дак а Вы ж все равно говорите, что вина моя, мол, что я не усмотрел это, дак тогда зачем судиться?
По поводу межевания, кстати создам тему отдельную, там тоже не так все просто

МИХАИЛ75

Пользователь
дак тогда зачем судиться?
Потому что в суде есть шанс доказать, что граница в виде забора ставилась не Вами. Вне суда это нереально. Впрочем надо расходы смотреть, штраф оплатить может дешевле выйти