Оплата труда и региональный МРОТ

InfernumDeus

Пользователь
#1
Добрый день.
Уже достаточно давно работников нашей организации беспокоит сумма зарплаты, представляющей собой МРОТ.
Можно спросить у юристов, какой должна быть сумма, но нет ли какого-то государственного источника подобной информации?
Стоит ли спрашивать в трудовой инспекции?
 
#2
InfernumDeus, здравствуйте. В течении первого полугодия 2017 г. размер МРОТ - 7500 руб. (ст.1 ФЗ от 02.06.2016г. №164-ФЗ).
При этом на уровне трудового законодательства урегулировано, что в каждом конкретном субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может быть установлен определенный размер регионального МРОТ, который не должен быть ниже МРОТ, установленного на федеральном уровне (ст.133.1 ТК РФ).
Применять региональную величину МРОТ следует относительно всех работников (конкретного субъекта федерации), за исключением тех работников организаций, что:
  • либо финансируются из федерального бюджета;
  • либо прошли процедуру отказа от присоединения к региональному МРОТ.
 

InfernumDeus

Пользователь
#3
Здравствуйте.
Спасибо, но я знаю всё это.
Загвоздка в том, что у нас присутствует районный коэффициент, с которым всё не совсем однозначно.
Хотелось бы получить ответ от гос. структур, чтобы знать точно, какая сумма должна выходить за вычетом налогов.
 
-->