Из ежегодного оплачиваемого в отпуск по беременности и родам

#1
В октябре прошлого года подавали информацию об отпусках на 2017 год. Работаю муниципальным служащим и требуют, чтобы отпуск мы разбивали на части. У меня получается 2 недели с 27 февраля, 2 недели в июле и 2 недели в октябре. Вопрос вот в чем, после подачи информации об отпуске я узнала о своей беременности и думала, что на основании ст. 260 ТК РФ пойду в отпуск полностью с 27 февраля, а потом сразу из него в отпуск по беременности и родам, однако мой работодатель отпуск мне не подписывает и говорит чтобы я шла в отпуск согласно графика - на 2 недели с 27 февраля! Адекватно поговорить с руководителем не удается, человек она сложный. Я сама юрист, сталкиваюсь с таким в первый раз. Как быть?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Надежда24, здравствуйте. Вы правы, ст.260 ТК РФ вам дает право на отпуск и отказать вам не имеют права, предоставить отпуск обязаны. Пишите заявление на имя работодателя и если он откажет, тем самым нарушит ваши права (беременной сотрудницы). В случае отказа рекомендую пожаловаться в инспекцию по труду, которая уполномочена разобраться в данном вопросе.