Расчет налога при продаже квартиры

#1
Добрый день!
Квартира приобретена по ДДУ, дата договора участия в долевом строительстве 09/11/2013. Акт приема передачи квартиры 4/9/2015
дата государственной регистрации права 30/08/2016
В договоре прописала стоимость квартиры 4 200 000 т.р.
В квартире была перепланировка и в новом техпаспорте от 20/01/2017 указана инвентаризационная стоимость 801 000т.р.
Кадастровая стоимость на сентябрь 2016г составляет 6 800 000т.р.
пишу все даты так подробно т.к. не знаю что может пригодиться для расчета налога при продаже квартиры. По новому законодательству она менее 5 лет в собственности ( как видно выше)
Вопрос заключается в следующем: какую стоимость прописать в договоре что б налог был как можно меньше?
если продавать квартиру в убыток, например за 4 млн рублей, каков будет налог?
право на получение 13% от 2 млн р. при покупке квартиры уже израсходовано( если эта информация имеет значение)
 

SAUFER

Эксперт
#2
Вопрос заключается в следующем: какую стоимость прописать в договоре что б налог был как можно меньше?
если продавать квартиру в убыток, например за 4 млн рублей, каков будет налог?
Vika_merx, здравствуйте. Три года отсчитывайте с момента государственной регистрации ваших прав как собственника, т.е. с 30.08.2016г. (ст.217 НК РФ + письмо Минфина России №03-04-05/9-103 от 14.02.2013г.).
Кроме этого, налог не уплачивается если вы продадите квартиру по той стоимости, которая указана в договоре (в данном случае без привязки к дате регистрации права собственности), потому как не будет иметь место доход, с которого необходимо уплатить налог.
 
#3
Vika_merx, здравствуйте. Три года отсчитывайте с момента государственной регистрации ваших прав как собственника, т.е. с 30.08.2016г. (ст.217 НК РФ + письмо Минфина России №03-04-05/9-103 от 14.02.2013г.).
Кроме этого, налог не уплачивается если вы продадите квартиру по той стоимости, которая указана в договоре (в данном случае без привязки к дате регистрации права собственности), потому как не будет иметь место доход, с которого необходимо уплатить налог.
Спасибо за ответ!
Почему Вы пишите три года отсчитывать? разве не 5 лет квартира должна быть в собственности (для продажи без уплата налога) с 1 янв 2016г.?!

Ап темы: Дмитрий 16.03.2017 23:09