Отмена судебного решения по кредиту

Добрый день! История запутанная и может быть во многом мы сами виноваты, но все же.
Сложилась такая ситуация. У нас с мужем солидарный долг, т.к. мы были поручителями по кредиту у его сестры. Исполнительный лист был выписан в июне 2016 года. С нас высчитывали по 25% с з/п с каждого + еще его сестра(должник) вносила платежи. Исп. лист был подан на сумму 541000 р.
В этом месяце мы обратились в банк, чтобы узнать остаток задолженности и нам региональное подразделение назвало сумму, практически не изменившуюся со времени подачи исп. листа - 530000. При закономерном вопросе, а куда делись наши выплаты, специалист затруднился ответить и предложил подъехать в отделение, но это другой город и пока возможности нет.
Мы (пребывая в совершенном шоке) позвонили в московское (центральное) отделение банка, где нам ответили, что вообще не видят, что на нас есть исполнительный лист и что мы участники сделки. :shocking:

Сестра позвонила сама, и ей озвучили наличие просрочки по кредиту в 700 с чем-то дней и сумму в разы меньше той, что была в исп. листе, даже с учетом наших выплат (около 290000).
Когда стали разбираться, выяснилось, что между подачей банком в суд и вынесением решения, сестра вносила в банк 250000р (Платежка у нее на руках имеется), а перерасчет, по всей видимости не был произведен, и в исп.листе осталась старая сумма, а решение суда вступило в силу. Специалисты банка ей говорили, что эту сумму учтут и сделают перерасчет, но ничего этого не произошло, а сама она не интересовалась (у нас умерла тетя и бабушка мы вообще в трансе ходили все, многое вылетело из головы совершенно).
Нам с мужем особо до проблем сестры не было никакого дела, так как она отдавала нам суммы, которые высчитывали с наших зарплат и частично погашала сама, но сейчас у нее проблемы, зато у нас появилась сумма погасить кредит за нее, но вылезло вот такое.
На следующей неделе мы с бумагами от работодателей по перечислениям в банк-взыскатель едем в отделение получить выписку по счету за последний год, чтобы соотнести суммы и уже с этими документами выяснять, куда же все таки делись деньги.

Господа юристы, правильно ли я понимаю, что по получению этой бумаги от банка мы можем смело писать во все инстанции - прокуратуру, роспотребнадзор, подавать касационную жалобу на отмену судебного решения - в связи с неисполнением банка своих обязательств и препятствованию погашению ссуды?
Мы можем написать несколько заявлений - как от имени самого должника, так и мы, как поручители (отдельно). И соответственно в какой момент нам написать заявление о приостановлении исполнительного листа в связи с данными обстоятельствами?
Какие шаги нам надо предпринять еще?
Заранее спасибо.

Господа юристы, правильно ли я понимаю, что по получению этой бумаги от банка мы можем смело писать во все инстанции - прокуратуру, роспотребнадзор, подавать касационную жалобу на отмену судебного решения - в связи с неисполнением банка своих обязательств и препятствованию погашению ссуды?
Мы можем написать несколько заявлений - как от имени самого должника, так и мы, как поручители (отдельно). И соответственно в какой момент нам написать заявление о приостановлении исполнительного листа в связи с данными обстоятельствами?
Что то вас понесло, прокуратура, роспотребнадзор, суд это работников банка напрягать , типа что без последствий не оставите и все это практического смысла не несет. На самом деле попробуйте в благожелательной рабочей обстановке подсчитать с банкирами фактический долг. Погасить остатки и прекратить Исполнительное производство мировым соглашением сторон.
По большому счету ситуация возникла Вашим первоначальным неисполнением договора, затем не проявили должной осмотрительности при подсчете долга в суде (ошибка 250 т.руб Это надо было постараться). Поэтому без понтов и взаимных обвинений договаривайтесь и закрывайте дело мировым соглашением, это самый простой и взаимовыгодный вариант.

Sholk

Пользователь
От имени должника написать нельзя. А от себя сколько угодно. Я тоже советую сначала встретится с руководителем службы взыскания задолженности в банке. Выяснить все. Разобраться. И найти вместе какое-то решение. Если банк на встречу не пойдёт, начнёт затягивать решение, откладывать встречи и перерасчёт - иск в суд.

Что то вас понесло, прокуратура, роспотребнадзор, суд это работников банка напрягать , типа что без последствий не оставите и все это практического смысла не несет.
я не виновата если кто-то в банке кнопочку забыл нажать или бумажки передать. а если они эти деньги в карман себе складывают? тогда быть как?
я когда-то тоже в банке работала, слава богу не в этом, и нас, если выяснялись такие вот вещи никто не жалел - ни клиенты, ни начальство.

На самом деле попробуйте в благожелательной рабочей обстановке подсчитать с банкирами фактический долг. Погасить остатки и прекратить Исполнительное производство мировым соглашением сторон.
По большому счету ситуация возникла Вашим первоначальным неисполнением договора, затем не проявили должной осмотрительности при подсчете долга в суде (ошибка 250 т.руб Это надо было постараться). Поэтому без понтов и взаимных обвинений договаривайтесь и закрывайте дело мировым соглашением, это самый простой и взаимовыгодный вариант.
согласна, что мы тоже хороши, ушами прохлопали и все уже за это получили. но откровенно говоря у меня вообще всякое желание теперь платить им пропало.
в любом случае, спасибо вам за ответ.
Sholk написал(а):
Если банк на встречу не пойдёт, начнёт затягивать решение, откладывать встречи и перерасчёт - иск в суд.
Я больше чем уверена, что так и будет. Даже по телефонному разговору было понятно, что менеджер нашего подразделения разбираться ни в чем не хочет.
Посмотрим на следующей неделе, что они скажут.

Добрый день! Спасибо большое всем за ответы. Что ж, история получила продолжение. Мы запросили через ФССП уточнение остатка долга, т.к. у нас с мужем солидарный долг. Банк молчит месяц. По звонку в банк, человек, ответственный за регистрацию и ведение этого ответа (по странному стечению обстоятельств — именно он принимал деньги у должника (т.е. сестры мужа) именно те самые 250 т.р., позвонил почему-то ей, хотя я оставляла свои контактные данные. Спросил, что мы хотим, а когда она ответила, что хотим узнать сумму остатка долга — сначала замялся, потом сказал сумму, которая опять не совпала с нашими расчетами (и кстати, судебные приставы тоже удивлены таким поведением). Когда его попросили предоставить ответ на запрос приставов об остатке долга, он сначала говорил, ч то предоставит, потом — что вообще запроса не получал. Но мы сформировали еще один запрос, повторно.В общем, мне вся эта ересь, что несет этот якобы специалист надоела и я жажду крови. Мы пишем заявление в суд и прокуратуру. И на всех порталах банковских напишу, и обращение в центробанк составлю.
Кто нибудь из высказывающихся тут сможет проверить правильность и грамотность заявления? Вечером я текст напишу.

Ап темы: Olga_Che 14.03.2017 09:03

МИХАИЛ75

Пользователь
В общем, мне вся эта ересь, что несет этот якобы специалист надоела и я жажду крови. Мы пишем заявление в суд и прокуратуру. И на всех порталах банковских напишу, и обращение в центробанк составлю.
В службу банковского надзора эффективнее будет, однако. А в суд рановато еще, до ответов прокуратуры и банковского надзора

МИХАИЛ75, спасибо за подсказку! Про службу мы не знали.

И снова в нашей истории неожиданный поворот - объявился должник! Горит желанием помочь, но денег нет. Неожиданно позвонил банк, долго выяснял, что мы хотим - мы сказали, что хотим письменно подтвержденную сумму долга на сегодня, специалист не смог ответить, но зато что-то обмолвился про мировое соглашение, но никаких конкретных бумаг по нашей просьбе опять не выслал.
Мы посовещались, и связи с этим возник вопрос - если мы будем подавать иск (совместный) где главным истцом будет должник и выдвинем следующие требования:
1. Перерасчет остатка долга по исполнительному листу (на те даты, когда д/с должны были быть зачислены).
2. Запрос о ходатайстве о мировом соглашении, где мировое соглашение будет между банком и должником на оставшуюся сумму долга, после произведенного перерасчета.
Можно ли так делать, раз банк сам уже что-то вроде как предлагает?
И главный вопрос - при заключении мирового соглашения, насколько я понимаю, наше поручительство прекращается, и даже если должник опять платить не будет, нас уже это никак не будет касаться. Я все правильно понимаю?
Задавала этот вопрос нашим юристам (в городе которые практикуют) никто вообще толком сказать не мог. С таким набором вообще впервые сталкиваются.

И главный вопрос - при заключении мирового соглашения, насколько я понимаю, наше поручительство прекращается, и даже если должник опять платить не будет, нас уже это никак не будет касаться. Я все правильно понимаю?
Как бы не все так однозначно. По общему правилу поручительство прекращается исполнением. Правила могут изменяться соглашением сторон, но банк однозначно не пойдет на отказ от обеспечительных мер. Поручительство это один из способов обеспечения возврата кредита. Соглашением можно изменить (освободить Вас) но только путем замены обеспечения.

Мы посовещались, и связи с этим возник вопрос - если мы будем подавать иск (совместный) где главным истцом будет должник и выдвинем следующие требования
Лично я стараюсь все "непонятки" по кредитным договорам решать через ФЗ "О защите прав потребителей". Выставить требование на возврат не зачтенных 250 000 рублей. У банка 10 дней на исполнение после получения требования, затем начисляется пеня 3% за каждый день просрочки за не выполнения законных требований потребителя услуг банка.. Можно сразу подавать иск , к заседанию обычно набегает 100% (34 дня), а там еще и штраф 50% итого 750 000 рублей ко взысканию с банка. Схема проходила , правда по мелочам (по незаконным комиссиям и не обоснованным штрафам). В Вашем случае опереться на решение суда по сумме долга и требовать возврата неучтенных денег по ЗОПП. Сработает если 250 000 заплатили до подачи банком иска, т.е. пока заемщик был потребителем, а не в стадии перехода в статус "должника". На должника действие ЗОПП не распространяется.

Последнее редактирование модератором:
Как бы не все так однозначно. По общему правилу поручительство прекращается исполнением. Правила могут изменяться соглашением сторон, но банк однозначно не пойдет на отказ от обеспечительных мер. Поручительство это один из способов обеспечения возврата кредита. Соглашением можно изменить (освободить Вас) но только путем замены обеспечения.

Лично я стараюсь все "непонятки" по кредитным договорам решать через ФЗ "О защите прав потребителей". Выставить требование на возврат не зачтенных 250 000 рублей. У банка 10 дней на исполнение, затем начисляется пеня 3% за каждый день просрочки за не выполнения законных требований потребителя услуг банка.. Можно сразу подавать иск , к заседанию обычно набегает 100% (34 дня), а там еще и штраф 50% итого 750 000 рублей ко взысканию с банка. Схема проходила , правда по мелочам (по незаконным комиссиям и не обоснованным штрафам). В Вашем случае опереться на решение суда по сумме долга и требовать возврата неучтенных денег по ЗОПП. Сработает если 250 000 заплатили до подачи банком иска, т.е. пока заемщик был потребителем, а не в стадии перехода в статус "должника". На должника действие ЗОПП не распространяется.
Ну, попытка не пытка. Ходатайство о мировом мы на всякий пожарный составим, но будем тогда только иск подавать.
С 250 т.р. мне понятно, как действовать. А как быть в случае с нашими неучтенными деньгами? По ИЛ мы как поручители выплатили уже примерно 100 000, которые почему-то не учтены на счету. Они, то есть мы, под ФЗ попадаем?

выплатили уже примерно 100 000, которые почему-то не учтены на счету. Они, то есть мы, под ФЗ попадаем?
Вы их по судебному решению выплачивали через приставов , как понимаю, с СПС и спрашивайте , куда они эти деньги дели. Есть сумма определенная судом, по этому судебному решению открыто исполнительное производство в рамках которого с Вас взыскиваются денежные суммы из заработной платы, какие -то суммы выплачивала сестра, но тоже через СПС. Вступившее в силу решение суда (сумма) это константа, её с Вас (солидарно) СПС неукоснительно и без поворотно обязана взыскать в пользу взыскателя. Все разбирательства по суммам исполнительного производства с СПС. Что касается банка, то он может отказаться от долга (части долга) в рамках исполнительного производства или должник и взыскатель (банк) могут заключить мировое соглашение опять же в рамках исполнительного производства и прекратить его.

Вы их по судебному решению выплачивали через приставов , как понимаю, с СПС и спрашивайте , куда они эти деньги дели. Есть сумма определенная судом, по этому судебному решению открыто исполнительное производство в рамках которого с Вас взыскиваются денежные суммы из заработной платы, какие -то суммы выплачивала сестра, но тоже через СПС. Вступившее в силу решение суда (сумма) это константа, её с Вас (солидарно) СПС неукоснительно и без поворотно обязана взыскать в пользу взыскателя. Все разбирательства по суммам исполнительного производства с СПС. Что касается банка, то он может отказаться от долга (части долга) в рамках исполнительного производства или должник и взыскатель (банк) могут заключить мировое соглашение опять же в рамках исполнительного производства и прекратить его.
Все правильно, долг солидарный, но у меня деньги проходят через СПС, а потом в банк, а у мужа по ИЛ проходят напрямую из бухгалтерии в банк. Поэтому суммы разные у нас, поэтому мы все и начали - попросили СПС сделать запрос в банк об остатке денежных средств, а они запрос (уже второй) игнорируют и при обращении в банк должником в выписке со счета (счета в ИЛ, договоре, выписке) совпадают. Но денег на счету нет! И никто из специалистов не может пояснить этот вопрос.
СПС ждут ответа на запрос, чтобы корректировку произвести, банк молчит, а деньги все списывают.

Olga_Che, Но однако намутили. Вероятно Банк сам не может разобраться, потому что деньги приходили с депозита СПС и с бухгалтерии мужа, там еще сестра платила и плюс неучтенные 250 т.руб.. Спрашивал знакомого пристава -исполнителя, сказал что в принципе возможно подсчитать общее исполнение решения суда по всем источникам оплаты, это в их компетенции. И если сумма по суду фактически выплачена то ИП прекратят по имеемым платежным документам. А запрос в Банк это для сверки , от которой Вам проку мало если взыскатель не находит выплаченных Вами денег и считает долг по своему. По судебному решению с СПС в первую очередь надо разбираться, а куда деньги зачислили это второй вопрос. Письменно запросите остаток задолженности по ИП в СПС. Подсчитайте выплаченную солидарными должниками сумму , соберите все платежные документы и сделайте акт сверки по ИП с приставом-исполнителем. Но а в суд по возврату не зачтенных денег можно и вчера было подавать (одновременно с претензией).

----------

Olga_Che, Когда клубок проблем, надо его разматывать по простым задачам и решать их последовательно. Вашу проблему разделить на две основные части , до вынесения решения суда и после его вынесения. До решения Вы "бесправный" поручитель (относительно заемщика -потребителя), после решения Вы все равноправные солидарные должники. Что произошло "до" , а это незачет денег -решать с банком, все что происходило "после" - это с приставом -исполнителем