Сделка с заинтересованностью и пп. 3 п. 2 ст. 81 ФЗ N 208-ФЗ

#1
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса.
Есть организация (А1).
У нее есть три акционер:А2, А3 и А4.
В свою очередь у этих организаций свои акционеры:
У А2 акционер А5.
У А3 акционер А2.
У А4 акционер А5 (50%) и Б (50%).
В совете директоров организации А1 членами СД являются сотрудники из организаций А2, А4 и А5.
Заключается договор между организациями А1 и А5.
Является ли это сделкой с заинтересованностью?
Если да, то подпадает ли она под действие пп. 3 п. 2 ст. 81 ФЗ N 208-ФЗ (все акционеры заинтересованы)?
Вопрос суперважный и суперсрочный!
Заранее всем спасибо за участие!
 

CheQuito

Эксперт
#2
basimov, добрый день.
В совете директоров организации А1 членами СД являются сотрудники из организаций А2, А4 и А5.
Заключается договор между организациями А1 и А5.
Ст.81 208-ФЗ
член совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члены коллегиального исполнительного органа общества или акционер общества, имеющий совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
- являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;
- в иных случаях, определенных уставом общества.
Делаем вывод, что и для А1 и для А5 нужно одобрение сделки СД либо же общим собранием акционеров (ст.83 208-ФЗ).