Займ, паспорт в качестве залога

Здравствуйте. Товарищ попросил в займы деньги на нужды съема жилья и предложил паспорт в качестве гаранта, так как ничего больше у него не было, а из комнаты выселяют: "скорей-быстрей, холодно, помогай,все плохо и душераздирающая история". (Только потом я узнал что он назанимал у половины своих близких друзей и пропал бесследно вместе с деньгами и чужой консолью последнего поколения). Была составлена расписка с учетом данного действия. Узнал где работает, живет, получил визитки и посмотрел договор приема на работу. Все это делалось в спешке и что паспорт давать в залог он не имеет права я не знал, как и я, собственно, брать. Деньги отдать должен был через полторы недели с получки. Спустя месяц пропал, на контакт не выходил. Начал осведомляться о том что мне делать и выяснил факт о неправомерности удержания паспорта в качестве гаранта . Уведомил его официально о разрыве договора займа соответствующей бумагой и предложил отдать паспорт. Это его расшевелило и он соизволил выйти на контакт. Прошло три недели. Он говорит что встретиться надо, но сам никаких действий не принимает. Скорее всего паспорт уже поменял или черт знает что у это в голове у этого Остапа. Как мне поступить в данной ситуации?

Sholk

Пользователь
Пункт 2 Статья 19.17 КоАП
Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Делайте вывод)

В полицию пойти, а еще лучше приятелю сообщить. Деньги сразу и найдутся
Самое смешное, что был я там 3 раза. Показывал расписку и давал паспорт его на ксерокопирование по своему разбирательству и парня с приставкой. Мне о штрафе никто не сказал. Прочитал сам. Посмеялся. Нет. Этого человека ничего не проймет. Я поднял про него всю информацию чио мог. Там пострадавших человек 20 за всю деятельность. Даже на работе умудрялся воровать. И ко своему удивлению я узнал что его близкие друзья давали деньги зная что он на ставках сидит со ртом открытым.

Я написал, что уже уведомил его о разрыве договора займа. Это подразумевает официальное уведомление в виде извещения. Это обязательное условие обращения в суд по данному вопросу. Вопрос был как грамотно от паспорта избавиться.

Вопрос был как грамотно от паспорта избавиться.
Не понял , чем Вам паспорт мешает взыскивать долг. Не связывайте их. Есть расписка о займе. И есть паспорт , который Вам оставили на хранение (забыли у Вас, нашли вы его) и который у Вас никто не требует, более того Вы с ним с этим паспортом гоняетесь за владельцем, чтобы отдать , а он скрывается от Вас. По правилу , найденный сдается в УВД, как находка.