Задолженность перед ТСЖ по дополнительным услугам

Город Санкт-Петербург. Я купил квартиру в 2007 году. Застройщик создал ТСЖ, в этом доме, которое функционирует с 2003 года.
В ТСЖ не вступал и членом его не являюсь. Никаких договоров с ТСЖ не заключал (заявления писал, с соответствующей просьбой, но безрезультатно).
С 2012 года ТСЖ (на собрании членов ТСЖ) ввело услугу «Диспетчер» (консьерж) и внесло его в квитанцию на оплату ЖКУ. Я год честно платил (извините с дуру), а потом мне это надоело, и я написал заявление и отказался от этой ненужной услуги (просил больше не включать). Ответ нет. Я написал претензию с обоснованием своей позиции и отправил в ТСЖ – ответа нет. Услугой не пользуюсь, деньги начисляются, я не плату ТСЖ пишет мне это в долг.
В 2014 году опять на собрании членов ТСЖ ввели услугу «Видеонаблюдение» назначили тариф с кв. метра и ввели в квитанцию. Я сразу написал претензию и отправил в ТСЖ – как в никуда.
На этом же собрании установили вознаграждение председателю и членам правления и деньги на это решили брать из услуги «Управление домом» и соответственно увеличили тариф на эту услугу (до этого тариф был в соответствии с утверждённым комитетом по тарифам в городе), чтобы денег хватало на всё. Написал заявление, что оплачивать отказываюсь и буду производить оплату в соответствии с утверждёнными тарифами – безрезультатно.
Тут недавно получил уведомление, что за мной долг около 10 тысяч рублей. Решил больше не тянуть и идти в суд с иском о защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг (заканчиваю формировать).
И теперь вопрос – я действовал правильно и в суде не окажется, что обяжут всё оплатить и ещё плюс остальное.
Заранее благодарю.

Златоухий

Заблокирован
Решил больше не тянуть и идти в суд с иском о защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг (заканчиваю формировать).
И какое требование вы собираетесь заявить?

Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 50 символов.

тибет

Пользователь
вопрос – я действовал правильно
Не скажешь однозначно - все зависит от многих деталей, которые Вы здесь не озвучили. Например, каким способом отправляли (доставляли) письма (заявления, претензии в ТСЖ). Употребляемые Вами глаголы "писал", написал" не доказательство для суда, что ТСЖ получило все Ваши заявления, претензии либо то, что у ТСЖ была возможность их получить, но оно пренебрегло этой возможностью. В суде может оказаться, что ТСЖ просто не знаком с Вашими претензиями, заявлениями.
Как показывает судебная практика, бесспорным доказательством о получении адресатом документа может служить соответствующая об этом отметка на втором его экземпляре (копии), который остался у отправителя. При почтовом же отправлении, идеальным вариантом является отправка документа ценным письмом с описью вложения в присутствии не менее двух незаинтересованных в исходе спора свидетелей, которые прежде ознакомились с содержанием вкладываемого в конверт документа. Если Вы от почтового отделения получили извещение о возврате ценного письма либо заказного письма с вручением об уведомлении (по причине невостребованности), получите этот конверт и сохраните его не вскрытым как подтверждение суду о том, что Вы должным образом известили адресат об имеющихся к нему претензий. Возврат письма платный.
Перед тем как подать иск и идти в суд со своими доводами и подборкой доказательств я бы рекомендовал Вам ознакомиться с уставом ТСЖ, со всеми решениями собраний по дому (решениями общих собраний собственников помещений МКД и решениями собраний членов ТСЖ) и убедиться, что нет таких решений, которые могли бы в суде стать контраргументом Вашим доводам.
Положительный исход судебного дела зависит от многочисленных факторов, которые может учесть опытный юрист. Дело может быть выигрышным.

идти в суд с иском о защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг
Не думаю, что в суд надо идти с такой формулировкой требований.

И какое требование вы собираетесь заявить?
Полное название иска:
о защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг, признании действий по начислению платы за дополнительные услуги незаконными, об обязании произвести перерасчёт выставленных платежей и исключить из ежемесячных платежей по лицевому счёту оплату за услуги «Диспетчер» и «Видеонаблюдение»

Извините я далёк от юридических тонкостей, если надо внести изменения - жду замечания

----------

Не скажешь однозначно - все зависит от многих деталей, которые Вы здесь не озвучили. Например, каким способом отправляли (доставляли) письма (заявления, претензии в ТСЖ). Употребляемые Вами глаголы "писал", написал" не доказательство для суда, что ТСЖ получило все Ваши заявления, претензии либо то, что у ТСЖ была возможность их получить, но оно пренебрегло этой возможностью. В суде может оказаться, что ТСЖ просто не знаком с Вашими претензиями, заявлениями.
Как показывает судебная практика, бесспорным доказательством о получении адресатом документа может служить соответствующая об этом отметка на втором его экземпляре (копии), который остался у отправителя. При почтовом же отправлении, идеальным вариантом является отправка документа ценным письмом с описью вложения в присутствии не менее двух незаинтересованных в исходе спора свидетелей, которые прежде ознакомились с содержанием вкладываемого в конверт документа. Если Вы от почтового отделения получили извещение о возврате ценного письма либо заказного письма с вручением об уведомлении (по причине невостребованности), получите этот конверт и сохраните его не вскрытым как подтверждение суду о том, что Вы должным образом известили адресат об имеющихся к нему претензий. Возврат письма платный.
Заявления вручал либо лично (есть соответствующая отметка) либо через почту России и уведомлением о вручении - всё получено, возвратов не было, а если понадобятся свидетели, то будет столько сколько нужно.

Перед тем как подать иск и идти в суд со своими доводами и подборкой доказательств я бы рекомендовал Вам ознакомиться с уставом ТСЖ, со всеми решениями собраний по дому (решениями общих собраний собственников помещений МКД и решениями собраний членов ТСЖ) и убедиться, что нет таких решений, которые могли бы в суде стать контраргументом Вашим доводам.
Собраний собственников не было (ТСЖ создал застройщик) были только собрания членов ТСЖ. Всё что удалось найти из протоколов собраний с 2012 года изучил там есть по моему иску только:
2012 год:
- подтвердить действие тарифа за пользование услугой диспетчера в размере 88 рублей с каждой квартиры
- подтвердить действие тарифа на управление домом с ... по... и считать его установленным в размере 1,9 руб за кв.м.
- определить должность управляющего домами ТСЖ с окладом в размере до 35000 руб
2013 год:
- т.к. установленный ранее тариф по управлению домом не покрывает необходимых расходов (в связи с включением в смету вознаграждение бухгалтеру, председателю, правлению ...) установить новый тариф 2,90 за кв. м.
- тариф на диспетчерское обслуживание не покрывает расходов и сейчас он ниже даже среднегородских поэтому повышаем его и устанавливаем 2,79 за кв.м. (большинство за)
2014 год:
- увеличить тариф на управление домом и сделать его 3,15 руб с кв.м. (большинство - за)
- увеличить тариф на оплату диспетчеров и сделать его 3,20 за кв. метр (большинство - за)
- ввести отдельную плату за услуги по техническому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей (видеонаблюдение) из расчёта с кв. м жилой площади - 1,2 руб. (большинство опять за)

Диспетчерская служба является составной часть услуги по управлению домом согласно ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416, но при этом на неё ввели отдельный тариф, который почему-то фигурирует в разделе Прочие, как и видеонаблюдение, а не в разделе Содержание и ремонт общего имущества. Получается, что плату взимаю дважды или это другая услуга – Ответа нет!

Положительный исход судебного дела зависит от многочисленных факторов, которые может учесть опытный юрист. Дело может быть выигрышным.

Не думаю, что в суд надо идти с такой формулировкой требований.
Если можете предложить другую формулировку - с удовольствием! (я далёк от юридических тонкостей)

Златоухий

Заблокирован
Как вы его назовете - вообще без разницы. :D
признании действий по начислению платы за дополнительные услуги незаконными
Услуги нужно конкретизировать.
исключить из ежемесячных платежей по лицевому счёту
Платежи производите вы, а не ТСЖ. Поэтому просить нужно - исключить из платежного документа.
Получается, что плату взимаю дважды или это другая услуга
Только в том случае, если такая плата уже включена в состав платы за содержание и ремонт.
Если общим собранием собственников помещений не принималось решение о приобретении систем видеонаблюдения и их включении в состав общего имущества, то связанные с их обслуживанием расходы несут только члены ТСЖ.

.

Только в том случае, если такая плата уже включена в состав платы за содержание и ремонт.
Включена она или нет непонятно, вот как есть в квитанции:
Содержание и ремонт общего имущества:
1.Содержание общего имущества -
2. Содержание и ремонт лифтов -
3. Содержание придомовой территории
4. Тек. Ремонт общ. Имущества дома
5. ПЗУ
6. Общ. Приб. Учёта
7. Упр. Домом
8. Кап. Ремонт
Комм. Услуги
1. Хол. Вода
2. Гор. Вода
3. Отопление
4. Водоотвед. Общее (гор + хол)
5. Эл. Эн. ОДН (день/ночь)
6. ОДН ХВС
7. ОДН ГВС
Прочее
1. Радио
2. Антена
3. Диспетчер
4. Усл.Охраны
5. Видеонаблюдение

Диспетчерская служба является составной часть услуги по управлению домом согласно ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416, но при этом на неё ввели отдельный тариф, который почему-то фигурирует в разделе Прочие, как и видеонаблюдение, а не в разделе Содержание и ремонт общего имущества. Получается, что плату взимаю дважды или это другая услуга – Ответа нет!

.Если общим собранием собственников помещений не принималось решение о приобретении систем видеонаблюдения и их включении в состав общего имущества, то связанные с их обслуживанием расходы несут только члены ТСЖ.
Не было ни одного собрания собственников.

Златоухий

Заблокирован
Включена она или нет непонятно, вот как есть в квитанции:
Содержание и ремонт общего имущества:
Смотреть нужно в первую очередь смету.

Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 50 символов.

Смотреть нужно в первую очередь смету.
В смете всё это есть, они сначала судя по протоколам обсуждают смету и если на что-то не хватает увеличивают тариф.
Но это делают только члены ТСЖ.
А потом появляется документ озаглавленный: Обязательные платежи для членов ТСЖ. В нём нет ни слова о собственниках не членах ТСЖ. Вот такое развитие событий, те кто не вступил в ТСЖ узнаёт об нововведениях когда получает новую квитанцию и всё.

sfoks, здравствуйте. Ст. 155 п. 6 ЖК РФ:
Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.
Вы же платить в соответствии с договором не можете, т.к. с вами никто его не заключал. Но вы можете платить и без договора по выставленным квитанциям от ТСЖ (в том случае, если с ними согласны). При таком развитии событий - это будет указывать на наличие у вас с ТСЖ определенных договорных отношений (они вам услуги, вы им плату за них).
Ответственности за не заключение договора не установлено, но вполне регулируется ответственность за невыполнение решения суда (куда вы в случае несогласия можете обратиться), которое вынесено в вашу пользу.
Иными словами, если вы считаете что ваши права нарушаются - обращайтесь в суд.