Как лишить родственников наследства?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#1
Добрый!

Ситуация такова. У меня умерла мать в 2015 г.

Завещание составила в 2012, я узнал о нем в 2014. Завещание на дочь 1/2 (я собственник 1/2), на часть дочери вступила в наследство сестра.

Мать в свое время подарила дачу правнучке - на даче я работал много лет.

Проживали в квартире вдвоем с матерью, никто из родственников практически не помогал.

Теперь вступившие в наследство родственники хотят продать их 1/2, я живу в этой квартире, никто из родственников не оплачивает ЖКУ - я плачу за всех. Сестра и дочь ни дня не были прописан - живут отдельно.

Мне настойчиво предлагают продать квартиру, а потом перерасчитаться по ЖКУ.

КАК лишить наследства родственников до моей смерти? До пенсии мне осталось 9 мес.
 
#2
КАК лишить наследства родственников до моей смерти? До пенсии мне осталось 9 мес.
Поясните, пожалуйста, о каком наследстве идет речь? И как это связано с вашим выходом не пенсию?

Выше вы пишите о том, что являетесь собственником половины квартиры. Верно? Собственником второй половины квартиры является ваша сестра, получившая ее в наследство после смерти матери. Верно?

Если все так, то получается есть квартира и 2 собственника, владеющие ей в равных долях.

Поэтому повторю вопрос - о каком наследстве идет речь, кого и как вы собираетесь лишать права на наследство?
 
#3
Все выше в посте. Читайте внимательно.
Я хочу сделать, чтобы в случае моей смерти родственники не получили бы ничего.
 
#4
Все выше в посте. Читайте внимательно.
Читаю очень внимательно и именно поэтому не понимаю к чему столько подробностей про продажу квартиры, оплату ЖКУ и т.д., если весь вопрос только в том, что

хочу сделать, чтобы в случае моей смерти родственники не получили бы ничего
Чтобы ваши родственники ничего не получили в случае вашей смерти нужно чтобы у вас ничего не было на момент вашей смерти, т.к. при определенном раскладе некоторые из них будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников (ст. 1141 ГК РФ). Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).
 
#6
Да как угодно. Продавайте свою половину квартиры, деньги отдавайте в дар местному детскому дому, а сами живите на пенсию в съемной комнате в общежитии - все ваше наследство это лишь предметы домашнего обихода.
 

LaMari

Пользователь
#7
И как это сделать?
Типа перевести имущество на любую организацию?
Добрый день! Зачем такие сложности? Составьте у нотариуса по своей доле завещание или дарственную на ту же соседку по лестничной площадке. Чтобы уж совсем наверняка, лучше конечно дарственную, но она, как правило, обходится дороже.
 
#8
Каверза в том, что пока хочу купить ферму. Ну а потом как-то увести все средства от родственников.
Может НКО организовать на активы фермы, а потом все завещать/подарить/отдать в управу постороннему лицу?
 

LaMari

Пользователь
#9
Каверза в том, что пока хочу купить ферму. Ну а потом как-то увести все средства от родственников.
Может НКО организовать на активы фермы, а потом все завещать/подарить/отдать в управу постороннему лицу?
1)Вы хотите КО переобразовать в НКО?
2) Вы своим имуществом можете распоряжаться в полной мере в рамках российского законодательства. Можете даже все завещать в пользу государства.
 
#10
AborigineUN,Если у Вас нет нетрудосопособных родителей, жены и детей, то можете спокойно делать завещание на любое лицо. Именно оно и получит все, что Вы завещаете.

LaMari,
Составьте у нотариуса по своей доле завещание или дарственную на ту же соседку по лестничной площадке. Чтобы уж совсем наверняка, лучше конечно дарственную,
Составить дарственную, чтобы уж совсем наверняка оказаться без жилья на улице? Рискованный совет.
 
#11
Да вот как-то дочь и сестра пытаются продать 1/2 квартиры с живым чел, по ЖКУ предлагают рассчитаться позже.
У меня право собств. на 1/2.
 

R25

Пользователь
#12
Да вот как-то дочь и сестра пытаются продать 1/2 квартиры с живым чел, по ЖКУ предлагают рассчитаться позже.
У меня право собств. на 1/2.
Какое это отношение имеет к наследству или лишению родственников наследства? :shocking: Если интересует купля-продажа, то задавайте вопрос в соответствующем разделе форума. Они собственники 1/2 и могут распоряжаться своей долей как им угодно. Хотите тоже продать свою долю - продавайте вместе с ними, т.е всю квартиру целиком. Не хотите продавать - им ничто не мешает уведомить вас о преимущественном праве выкупа их доли, а в случае вашего отказа продать свою долю постороннему покупателю.
 

LaMari

Пользователь
#13
LaMari,

Составить дарственную, чтобы уж совсем наверняка оказаться без жилья на улице? Рискованный совет.
Не обязательно оставаться на улице. Составляется договор дарения, в котором указывается, что даритель безвозмездно передает в собственность одаряемого квартиру, с сохранением за собой права проживания в ней. По этому вопросу существует судебная практика.
 

Златоухий

Заблокирован
#14
Составляется договор дарения, в котором указывается, что даритель безвозмездно передает в собственность одаряемого квартиру, с сохранением за собой права проживания в ней. По этому вопросу существует судебная практика.
И еще существует судебная практика, согласно которой такое право пользования носит обязательственный, а не вещный характер. И судьбе вещи не следует.
К тому же включение в договор КП/дарения доли условия о сохранении права пользования жилым помещением несколько спорно и не учитывает интересы других участников общей собственности. Что мешает определить порядок и размер участия в расходах?
 
Последнее редактирование модератором:

МИХАИЛ75

Пользователь
#15
вот как-то дочь и сестра пытаются продать 1/2 квартиры с живым чел, по ЖКУ предлагают рассчитаться позже.
С каким живым человеком, они собираются долю продать?
По моему у Вас с ними просто конфликт, продавайте совместно квартиру, забирайте свою часть денег и покупайте себе жилье, и живите счастливо.
Пока Вы себе только голову морочите, тем что к текущей проблеме не относиться

----------

AborigineUN,
Я так понимаю, сейчас Вас просто выживают? Разъезжайтесь,и они от Вас отвянут. Поверьте моему богатому опыту, ничего они Вам не сделают
 
#16
Благодарю! Верно поняли. До пенсии хочу доработать - 9 мес. осталось, приобрести ферму на 1/2 квартиры.
 

LaMari

Пользователь
#17
И еще существует судебная практика, согласно которой такое право пользования носит обязательственный, а не вещный характер. И судьбе вещи не следует.
К тому же включение в договор КП/дарения доли условия о сохранении права пользования жилым помещением несколько спорно и не учитывает интересы других участников общей собственности.
Как правило, в росреестре на такой пункт на обращают внимания, а суды в большинстве признают такой договор действительным.
 

Златоухий

Заблокирован
#19
Как правило, в росреестре на такой пункт на обращают внимания, а суды в большинстве признают такой договор действительным.
То есть автор сначала должен заключить такой договор, а потом обратиться в суд с иском о признании его недействительным? Не многовато ли возни? :D
Ну, собственно, я о других рисках говорил. Вот, из свеженького.
Заключая договор дарения, Я.Л. утратила права собственника, а Я.И. приобрел право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, и, как полноправный собственник, на основании договора купли-продажи от 08.07.2014 совершил отчуждение спорной квартиры в пользу третьего лица. При этом по соглашению сторон договора дарения новый собственник (одаряемый) предоставил истцу (дарителю) право пользования спорной квартирой.
Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.
Таким образом, из положений приведенной правовой нормы, учитывая, что истцом не приведено доказательств наличия оснований для сохранения права пользования спорным помещением, следует, что правом проживания и пользования спорной квартирой Я.Л. обладала не в силу закона, а на основании соглашения с собственником жилого помещения; данное право ограничено периодом времени до прекращения титула собственника Я.И. В связи с совершением Я.И. сделки по отчуждению квартиры у нового и последующих собственников квартиры, в отсутствие соответствующего соглашения, не возникло обязанностей перед Я.Л. на сохранение ее права пользования жилым помещением на условиях, предусмотренных договором дарения от 14.08.1997.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 30.11.2016 по делу N 33-14388/2016
 

Sholk

Пользователь
#20
Завещание.

Советую счета за ЖКУ разделить, Если два собственника и потребовать перерасчёт коммунальных. И подать на сумму перерасчета иск в суд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
-->