Выкуп муниципальной комнаты

Приветствую! Подскажите, пожалуйста.
Имеется муниципальная комната, прописанный наймодатель отсутствует более 10 лет. Коммунальные платежи за него платим. Контактых данных нет, место нахождения не известно.
Можно ведь обратиться в администрацию с просьбой высвободить эту комнату, а потом купить выкупить по кадастровой стоимости?

Вопросы:
1 Какова вероятность приобрести таким образом данную комнату? (Оставшиеся комнаты в нашей собственности) какие нюансы возможны? Например передача третьим лицам (очередникам и нуждающимся)?
2. Какова вероятность оспаривания данной процедуры наймодатель, если он появится в самый ответственный момент или после ?

МИХАИЛ75

Пользователь
Tata1987,
1) Момент первый, при освобождении комнаты в коммуналке,первоочередное право у нуждающихся в улучшении жилищных условий(чего у вас нет).
2) Администрации, чтобы освободить комнату нужно будет решение суда о Признании безвестно отсутствующим(пока вы за него платите оснований для расторжения нет).
2. Очередникам вполне может отойти.
3. Оспорит решение о безвестно отсутствующем может вернуть назад.
Года два назад я вел похожее дело в Люберцах, комнату продали но растянулось все на год в итоге.
Был суд, признание БО, расторжение договора, потом продажа.

lvovairina

Пользователь
Приветствую! Подскажите, пожалуйста.
Имеется муниципальная комната, прописанный наймодатель отсутствует более 10 лет. Коммунальные платежи за него платим. Контактых данных нет, место нахождения не известно.
Можно ведь обратиться в администрацию с просьбой высвободить эту комнату, а потом купить выкупить по кадастровой стоимости?

Вопросы:
1 Какова вероятность приобрести таким образом данную комнату? (Оставшиеся комнаты в нашей собственности) какие нюансы возможны? Например передача третьим лицам (очередникам и нуждающимся)?
2. Какова вероятность оспаривания данной процедуры наймодатель, если он появится в самый ответственный момент или после ?
Вы можете на эту комнату претендовать если вы признаны нуждающимися и малоимущими. Либо если ваша площадь менее учетной нормы. Если это не ваш случай, то вы не сможете ни по договору найма ее получить, ни выкупить. И ее предоставят очередникам. Правда для этого площадь комнаты должна быть не менее нормы предоставления. А так муниципалитет может при желании признать гражданина утратившим право в судебном порядке.

МИХАИЛ75

Пользователь
Если это не ваш случай, то вы не сможете ни по договору найма ее получить, ни выкупить. И
Выкупить можно, через аукцион.

признать гражданина утратившим право в судебном порядке
Пока она платит,оснований на признание утратившим нет. Тем более сведений куда наниматель выехал тоже нет.

----------

Общие условия предоставления освободившихся (свободных) комнат в коммунальной квартире определены в ст. 59 Жилищного кодекса РФ. В коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, свободные комнаты предоставляются:​

• в первую очередь по договору социального найма нанимателям и собственникам, которые на момент освобождения комнаты признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;​
  • во вторую очередь по договору социального найма нанимателям и собственникам, которые могут быть признаны малоимущими и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления площади жилого помещения (далее — норма предоставления);​
  • в третью очередь по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены жилой площадью на одного члена семьи менее нормы предоставления.​

----------

Обратить внимание на часть третью, купля-продажа для лиц с площадью МЕНЬШЕ нормы предоставления

----------

Про аукцион когда просто продажа, без учета ст 59 ч3.
В целом так.

Выкупить можно, через аукцион.

Пока она платит,оснований на признание утратившим нет. Тем более сведений куда наниматель выехал тоже нет.

----------

Общие условия предоставления освободившихся (свободных) комнат в коммунальной квартире определены в ст. 59 Жилищного кодекса РФ. В коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, свободные комнаты предоставляются:​

• в первую очередь по договору социального найма нанимателям и собственникам, которые на момент освобождения комнаты признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;​
  • во вторую очередь по договору социального найма нанимателям и собственникам, которые могут быть признаны малоимущими и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления площади жилого помещения (далее — норма предоставления);​
  • в третью очередь по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены жилой площадью на одного члена семьи менее нормы предоставления.

----------

Обратить внимание на часть третью, купля-продажа для лиц с площадью МЕНЬШЕ нормы предоставления

----------

Про аукцион когда просто продажа, без учета ст 59 ч3.
В целом так.
Аукцион когда назначается? То есть с администрацией надо договориться?

Оплачиваем услуги чтоб не подселили, но это надо кончать и не понятно как найти человека

----------

Tata1987,
1) Момент первый, при освобождении комнаты в коммуналке,первоочередное право у нуждающихся в улучшении жилищных условий(чего у вас нет).
2) Администрации, чтобы освободить комнату нужно будет решение суда о Признании безвестно отсутствующим(пока вы за него платите оснований для расторжения нет).
2. Очередникам вполне может отойти.
3. Оспорит решение о безвестно отсутствующем может вернуть назад.
Года два назад я вел похожее дело в Люберцах, комнату продали но растянулось все на год в итоге.
Был суд, признание БО, расторжение договора, потом продажа.
Сколько надо не платить коммуналку, чтоб запустить процесс. Когда пару месяцев не оплаты, коммунальщики начинают свет отрезать, надо идти ругаться,объяснять, хватает не надолго, забывают.

Оспорить и вернуть назад в течение какого времени?

Последнее редактирование модератором:

МИХАИЛ75

Пользователь
Оплачиваем услуги чтоб не подселили, но это надо кончать и не понятно как найти человека
Исходя из своей практики, я начал бы так
1) Выяснил не сидит ли он
2) Сведения о недвижимости оформленной на него(переехал, вступил в брак,наследство и т.д.)
3) Сведения о пропавших без вести несколько лет назад(неопознанные трупы)
4) Попытался найти знакомых. Еще Пенсионный,ФОМС и т.д.
Муторно конечно, но необходимо.

----------

Оспорить и вернуть назад в течение какого времени
По ГПК все, по судебным срокам(если вообще у него получиться)

lvovairina

Пользователь
А я бы обратилась в администрацию города. Признавать утратившим право, в этой ситуации, этого гражданина смогут только они. И возможностей у них больше по поиску и направлению запросов.
Но заморачиваться стоит только если вы хотя бы площадью обеспечены менее учетной нормы или комната менее нормы предоставления. Иначе все это вы не в свою пользу делать будете.

МИХАИЛ75

Пользователь
Признавать утратившим право, в этой ситуации, этого гражданина смогут только они. И возможностей у них больше по поиску и направлению запросов.
Обратиться то Тате нужно, а вот поиск нанимателя администрации я бы не отдавал, мало ли чего администрация найдёт. Вообще мало инфы по делу

Площади больше нормативов, все факты не в мою пользу.
Из всего выше сказанного, делаю для себя вывод, что буду самостоятельно искать, только как не родственнику это будет сложнее.

Спасибо за ответы, очень помогло разобраться.

lvovairina

Пользователь
Площади больше нормативов, все факты не в мою пользу.
Из всего выше сказанного, делаю для себя вывод, что буду самостоятельно искать, только как не родственнику это будет сложнее.

Спасибо за ответы, очень помогло разобраться.
А если ваша площадь площадь этой комнаты больше, то не занимайтесь глупостями. Живите и пользуйтесь всей квартирой, пока никто не знает что пропал человек. Конечно оплачивать вам за все надо что бы вопросов не возникло подольше.
А то объявите в администрации что свободное жилье и получите себе соседей неблагополучных.

lvovairina

Пользователь
На основании чего их подселят? Тата то платит, оснований для расторжения договора нет
Поскольку им комната не предоставлялась. Платят они самовольно. И оплата не дает им никаких прав на пользование.
Администрация как узнает, поверьте, не оставит это без внимания и комнату предоставят. У них куча решений суда неисполненных и очередников.
Так что это реальное положение вещей и не надо фантазировать. Если шансов на предоставление или выкуп нет, то спокойно жить, платить и пользоваться. В надежде что никто не узнает и не подселят жильцов.

МИХАИЛ75

Пользователь
Поскольку им комната не предоставлялась. Платят они самовольно. И
Вы, посмотрите типовой договор соцнайма и основания его расторжения...

Я Ирина не фантазирую а пишу то, с чем сталкиваюсь в Мск и МО каждый день. Может в Воронеже и могут расторгнуть соцнайм односторонне,я не знаю. А в России есть ЖК, и случаев подобных Тате у меня сейчас 5. ДГИ Москвы ничего не расторгает,не может по ЖК

----------

Поскольку им комната не предоставлялась. Платят они самовольно. И оплата не дает им никаких прав на пользование
Так она ей официально и не пользуется, а платить за него закон не запрещает.
Я с этим в Измайлово столкнулся,только в январе мои клиенты были в ДГИ Москвы, и там чётко сказали,прекращайте платить мы идём в суд с иском о расторжении договора, а потом как нуждающемся передаем комнату вам.

----------

И ещё добавлю. Я Тати не просто так советовал сначала узнать про нанимателя, и действовать исходя из полученной информации

lvovairina

Пользователь
У меня тоже очень большая практика именно по жилищным спорам. И в администрации города я работала юристом. И потому знаю как это происходит на самом деле и с обратной стороны. Основания к расторжению договора поверьте тут есть как раз по ЖК и ГК, я такие иски не раз подавала в подобных ситуациях. А вы настроите людей непонятно на что и они потеряют эту комнату.

МИХАИЛ75

Пользователь
Основания к расторжению договора поверте тут есть как
Утрата права пользования в связи с выездом?

на самом днле и с обратной сотроны. Основания к расторжению договора поверте тут есть как раз по ЖК и ГК, я такие иски не раз подавала в подобных ситуациях. А вы настроите людей
Подавали Вы на утрату права пользования в связи с выездом?

В любом случае ей надо начинать собирать информацию. Вариантов решения ее проблемы минимум два. Но об этом можно говорить ТОЛЬКО зная точно о нанимателе. Сейчас говорить о переводе комнаты преждевременно

----------

иски не раз подавала в подобных ситуациях. А вы настроите людей непонятно на что и они потеряют
Собственно,на вариант найти нанимателя, приватизировать комнату и выкупить у него ее(приватизацию бессрочной уже сделают,свершившийся факт думаю), я б Тати1987 и настраивал. В данной ситуации это проще, и администрацию дергать не надо

Последнее редактирование модератором: