Исполнительное производство, долг по алиментам

Ksenef

Пользователь
Добрый день! В браке был рожден ребенок. После развода в 2012г. было заключено алиментное соглашение - сумма выплат прописана 1/4 от з/пл но не меньше 5000 р. Платил он 5000 р, размер его з/пл мне неизвестен, но точно больше 20000р. Работает он сейчас в мвд, раньше был судебным приставом как раз по алиментам. С 2016 года выплаты прекратились совсем. Подала заявление о взыскании алиментов с 2013 года в размере 1/4 з/пл как и прописано в соглашении. В ответ муж подал в суд на понижение процентов до 16,5 в связи с рождением в 2014 г второго ребенка во втором браке. Встреча с судьей еще предстоит на этой неделе. А сейчас на сайте фссп висит задолженность 10 564 р. До пристава не дозвониться. Приставы находятся в другом городе, где проживает бывший муж. Мне туда не добраться. Что делать в этой ситуации? Куда писать. И как это могло быть, что человек год вообще ничего не платил, и до этого 3 года платил по минимальной сумме и начислили 10 564? Деньги раньше он передавал лично, писала ему расписки.

тибет

Пользователь
Что делать в этой ситуации?
Ksenef, дождитесь решения суда.
Куда писать. И как это могло быть, что человек год вообще ничего не платил, и до этого 3 года платил по минимальной сумме и начислили 10 564?
Не вижу острой необходимости куда-то писать до решения суда. Через суд постарайтесь узнать официальную заработную плату бывшего мужа на текущий момент и за период возникшей задолженности. В суде многое прояснится.

Ksenef, Отличная возможность решить проблему задолженности подачей встречного иска, с учетом ,что Вам "туда не добраться" . Учитывая законную пеню по задолженности (ч.2.ст.115 СК РФ 0.5% в день или 182 % годовых) и срок неуплаты, Ваше дело привлекательно для юристов, даже если у вас нет денег оплатить их услуги изначально. При грамотном подходе высока вероятность взыскать солидную неустойку, задолженность за весь период неуплаты и издержки по делу с должника. Обратитесь к специалистам , что бы представляли Ваши интересы, без должного опыта все может свестись к взысканию упомянутых Вами 10564 рублям..

Ksenef

Пользователь
Суд будет на тему понижения алиментов. И он вряд ли предоставит на нем справки о зарплате за последние 4 года. Я вообще не очень понимаю своей роли на этом суде. Он принесет свидетельство о рождении второго ребенка. На основании этого ему снизят проценты. Я то как на это могу повлиять? Или это на случай, если у ребенка тяжелая болезнь и ему требуется на лечение...Но у меня слава Богу с ребенком все в порядке.

MAGELLAN

Administrator
Ksenef, обратитесь с жалобой "по подчиненности" (на действие/бездействие СП) на имя Главного судебного пристава МО, задолженность по алиментам должна быть выплачена точно и в срок (со всеми процентами по просрочке -- расчёт делает СП!). К поданному БМ, иску о снижении выплат по алиментам -- это отношения не имеет.:cowboy:

Я вообще не очень понимаю своей роли на этом суде.
Вы ответчик, и действительно решение предопределено, судья разделит 33% на двоих детей, судебная практика в подтверждение. Но использовать ситуацию для разрешения своих проблем нужно пробовать. Если судья примет Ваш встречный иск, то явная экономия времени , нервов и средств. Судится в другом договоре на порядок сложнее.
(со всеми процентами по просрочке -- расчёт делает СП!).
Проценты по ч.2 ст.115 СК РФ взыскиваются по решению суда.

MAGELLAN

Administrator
Проценты по ч.2 ст.115 СК РФ взыскиваются по решению суда.
Эти проценты взыскиваются по заявлению взыскателя и постановлению СП.

Эти проценты взыскиваются по заявлению взыскателя и постановлению СП.
Постановление СП по сумме долга выдают и не факт что истец и суд с ним согласны. Пеню по 115 категорически отказываются считать. По крайней мере в своей практике не встречал. Считаю везением после нескольких посещений и звонков получить нормальное постановление о задолженности и нужные копии из ИП для составления искового. Частенько приходится предъявлять "сырое" заявление и по ходу процесса , по затребованным судом материалам ИП , делать окончательные расчеты.

MAGELLAN

Administrator
Нагорных Владимир Иванович, суд крайне, крайне редко не соглашается с расчётом СП (формула расчёта однозначна).:cowboy:

суд крайне, крайне редко не соглашается с расчётом СП (формула расчёта однозначна).
Полностью согласен, по самой формуле споров обычно нет , вернее с ней согласен истец и суд, а ответчик неистово против. Но пристава часто не включают в расчет весь период, или принимают к сведению "левые" справки о работе. Много других ошибок делают, Текучка, следствие не профессионализм, общепризнанная проблема. (Тягаюсь с одним, он меняет машину на свежий БМВ, мы лишаем его водительских прав за долги, он устраивается инструктором по вождению за 250 рублей в месяц, ему возвращают права.Такими темпами долг ему выплачивать 120 лет без процентов) .