Оспаривание договора дарения квартиры

Мой бывший муж умер, перед смертью написал дарственную на квартиру на свою настоящую жену. У меня от него несовершеннолетний ребенок. Могу ли я оспорить в суде дарственную, если на момент ее составления бывший супруг находился в последней стадии рака мозга, т.е. был недееспособным? Заранее спасибо.

МИХАИЛ75

Пользователь
Заявление написать можете. Однако по делу будет назначена СПЭ, которая и будет решать вопрос понимал ли он значение своих действий. Наличие болезни само по себе не делает человека недееспособным

Дарственная была оформлена 26.12 2016, бывший супруг уже лежал и не вставал, через 8 дней умер. Вопрос - почему человек, который оформлял сделку не увидел, что имеет дело со смертельно больным и не усомнился в его адекватности??? Неужели мне ничего нельзя оспорить? Речь идет о малосемейке в 15 кв.м. и стоит ли за это браться?

R25

Пользователь
Вопрос - почему человек, который оформлял сделку не увидел, что имеет дело со смертельно больным и не усомнился в его адекватности???
Про кого речь-то - про риэлтора, юриста, нотариуса? Он имеет профильное медицинское образование, является экспертом в данной области? Или недееспособность была установлена ранее в результате соответствующей экспертизы?
Смотрите ответ выше -
Наличие болезни само по себе не делает человека недееспособным
Человек совершеннолетний и дееспособный, а значит вполне может распоряжаться принадлежащим ему имуществом - дарить, продавать, завещать и т.д. Недееспособность должна быть установлена в установленном законом порядке. Это было сделано? Нет. Значит все в рамках закона. Де-юре придраться не к чему. Если же де-факто человек действительно не осознавал, что он делает, то в таком случае стоит что-то предпринимать и

по делу будет назначена СПЭ, которая и будет решать вопрос понимал ли он значение своих действий

МИХАИЛ75

Пользователь
Вопрос - почему человек, который оформлял сделку не увидел, что имеет дело со смертельно больным и не усомнился в его адекватности
По человечески Ваше возмущение понятно. А по закону будет суд, и по Определению суда комиссия психиатров будет посмертно определять, осознавал ли он свои действия или нет.

Откуда ж мы знаем? Если б была медкарта умершего, мог бы глянуть. А так, не зная ничего, и спрогнозировать ничего нельзя

Вот еще что узнала, дарственную составили 26.12.16, на государственную регистрацию дается 10 рабочих дней после ее написания (пришлись как раз новогодние праздники), даритель умер до госрегистрации 4.01.2017, значит дарственная недействительная получается?

Всем доброго времени суток! Суд признал договор дарения недействительным, как теперь ответчик будет отдавать 3 часть наследства моему сыну, по собственной воле он не хочет ничего отдавать.

Признание недействительным договора дарения я делала с помощью адвоката, а требовать компенсацию деньгами я могу обойтись без адвоката? Нужно просто подать заявление в суд, а дальше судья сам заставит ответчика прдать жилплощадь?

abx07

Пользователь
Суд не может заставить собственника продать принадлежащее ему имущество. Суд может принять решение о выплате вам денежной компенсации за причитающиеся метры. А потом с этим решением к судебным приставам. Это долгая и не совсем благоприятная миссия. С чего будет выплачивать ответчик? Может затянуться на очень долго.

Суд не может заставить собственника продать принадлежащее ему имущество. Суд может принять решение о выплате вам денежной компенсации за причитающиеся метры. А потом с этим решением к судебным приставам. Это долгая и не совсем благоприятная миссия. С чего будет выплачивать ответчик? Может затянуться на очень долго.
А ответчик уже не собственник.Суд его лишил этого права.

abx07

Пользователь
А ответчик уже не собственник.Суд его лишил этого права.
Т.е., жене вашего бывшего мужа принадлежит 2/3, а вашему сыну 1/3 - ?
Если так, то скорее всего, это вообще практически вопрос не решаемый. 5кв.м. у Вас никто не купит, а свои 2/3 жена продавать не будет. Единственное решение - договориться с ней.