Выплаты по уходу за ребёнком при ликвидации подразделения

#1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, наша организация ликвидирована, была прикреплена к государственному учреждению. Должны ли мне дальше платить декретные или только при переводе в другую организацию? Спасибо.
 
#2
Sahar, Вам должно платить, то госучреждение, в структурном подразделении которого, работали.:cowboy:
 
#4
Sahar, Вам должно платить, то госучреждение, в структурном подразделении которого, работали.
Sahar, если вы уволены в связи с ликвидацией организации или структурного подразделения, то за дальнейшей выплатой пособия до 1,5 лет вам нужно обращаться в соцзащиту.
Коллеги, а можно ссылки на НПА в подтверждение ваших позиций? Спасибо. :thank_you:
 
#5
Так все-таки, должно ли платить госучреждение или в соц защиту обращаться?
 
#6
организация ликвидирована
или нет? Что конкретно указано в приказе на увольнение и трудовой книжке? И что вы подразумеваете под фразой
была прикреплена к государственному учреждению


----------

Коллеги, а можно ссылки на НПА в подтверждение ваших позиций?
согласна, про "ликвидацию структурного подразделения" - перегнула )) видимо, под влиянием нормы
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Признаю, была не права.
Исходя из установки первого поста
наша организация ликвидирована
обращаться надо в соцзащиту.
51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:
лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, …. пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

57. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является:
в) для лиц из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, …., - решение органа социальной защиты населения по месту жительства.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" {КонсультантПлюс}
 
Последнее редактирование модератором:
#7
можно ссылки на НПА в подтверждение ваших позиций?
Можно. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Я исхожу из:

была прикреплена к государственному учреждению
Что речь идёт о "структурном подразделении", т. е., работодатель обязан подыскать для работницы должность и продолжать платить пособия до окончания отпуска по уходу за ребенком, -- "сократить" её можно только при её (письменном) согласии.:cowboy: Кстати,
Sahar, ответьте на поставленный вопрос:


И что вы подразумеваете под фразой: "была прикреплена к государственному учреждению"?..
 
#8
Организация от госучреждения. Подраздедение наше закрылось, госучреждение в том же режиме работает.
 

RST

Эксперт
#9
наша организация ликвидирована, была прикреплена к государственному учреждению
Организация от госучреждения. Подраздедение наше закрылось, госучреждение в том же режиме работает.
Sahar, вы с такими исходными данными к китайской Пасхе ответ получите. :uhm:
Что значит

наша организация ликвидирована, была прикреплена к государственному учреждению
Эта "организация" это отдельное, самостоятельное юрлицо? Или это какое-то подразделение юрлица? Кто был прикреплен "к государственному учреждению"? Вы прикомандированы/переведены и т.д и т.п. к этому госучреждению? Или та самая "организация" в результате реорганизации была объединена с этим госучреждением?

Вы в результате всех этих реорганизаций/ликвидаций уволены, куда-то переведены, откомандированы?.. Что случилось-то, поясните конкретно.
 
#10
Наша организация работала при учебном заведении, ИРНИТУ, договор закончился 31 декабря и соответственно всех уволили по истечению договора, так понятно?

----------

Sahar, вы с такими исходными данными к китайской Пасхе ответ получите. :uhm:
Что значит


Эта "организация" это отдельное, самостоятельное юрлицо? Или это какое-то подразделение юрлица? Кто был прикреплен "к государственному учреждению"? Вы прикомандированы/переведены и т.д и т.п. к этому госучреждению? Или та самая "организация" в результате реорганизации была объединена с этим госучреждением?

Вы в результате всех этих реорганизаций/ликвидаций уволены, куда-то переведены, откомандированы?.. Что случилось-то, поясните конкретно.
Были объединены с госучреждением. Меня никуда не перевели, нет вакансий сказали и отправили в соц защиту, сейчас я пытаюсь добиться перевода, чтоб получать дальше выплаты, указываю на закон, который они нарушают.
 
#11
Были объединены с госучреждением
договор закончился 31 декабря и соответственно всех уволили по истечению договора
ну никак яснее не стало... ваша организация была создана на определенный срок и у всех работников были срочные трудовые договоры?
Еще раз прошу дословно указать
Что конкретно указано в приказе на увольнение и трудовой книжке?
 
#12
ну никак яснее не стало... ваша организация была создана на определенный срок и у всех работников были срочные трудовые договоры?
Еще раз прошу дословно указать
Да! На определённый срок. Не стали продлевать, потому что закончились средства у организации. Договор был у нас с ИРНИТУ.

----------

ну никак яснее не стало... ваша организация была создана на определенный срок и у всех работников были срочные трудовые договоры?
Еще раз прошу дословно указать
У всех были срочные договоры, трудовую ещё не забрала, не могу сказать..
 
#13
в таком случае чего воду в ступе толочь... пока не ясно, какого характера были правоотношения у вас с работодателем, какое основание увольнения, нет смысла обсуждать его законность и последствия.
Выкладывайте трудовой договор и копию приказа на увольнение (копию тр. книжки с записью об увольнении), личные данные затрите. Тогда и будем дальше обсуждать.