Расторжение договора об оказании юридических услуг

#1
Здравствуйте. Сегодня зарегистрировалась на вашем форуме. Чтобы получить бесплатную консультацию. Позвонила - 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ доб. ХХХ, где сообщили - что могу получить бесплатную консультацию г. Екатеринбург ул. ХХХХХХХХХХ, д. ХХ. Сразу дали номер пропуска и назначили время для консультации, а в итоге подписала договор об оказании юридических услуг на сумму 23.750 руб.
Могу я расторгнуть договор, не касаясь пункта 3.3 (выплата 30% от суммы договора)? Если я ещё никаких материалов и сведений не предоставила. Договор составлен сегодня 2.02.17 г. 15 часов.
 
#3
Пункт 3.3 или весь договор?
Сегодня позвонила 18 час. сообщила о расторжении договора, но они ссылаются на п. 3.3
 
#4
Сегодня позвонила 18 час. сообщила о расторжении договора, но они ссылаются на п. 3.3
На вас юристы потратили время, ресурсы (общались с вами по телефону, в офисе, подписывали договор и т.д.), а теперь человек говорит "ой, я передумал" - поэтому в общем-то это нормальная реакция, т.к. люди заинтересованы в оплате своих услуг и скорее всего расторгнуть договор вы сможете лишь в судебном порядке либо через тот самый пресловутый п. 3.3 в котором вероятно идет речь о невозврате аванса.
 
#5
3.3. В СТОИМОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ, УКАЗАННЫХ В П. 1.2. НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА, ВКЛЮЧЕНО: ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ, ОСНОВАННЫЙ НА ИЗУЧЕНИИ МАТЕРИАЛОВ И СВЕДЕНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ЗАКАЗЧИКОМ, ПОДБОР НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ АКТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТА(ОВ), СОСТАВЛЯЮЩИЙ 30% ОТ СУММЫ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ,УКАЗАННОЙ В П. 3.1. НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА.
1.2 Заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство оказать заказчику следующие юридические услуги.
проекты: претензии; заявление в полицию, искового заявления; консультация.

Но пока никаких юридических услуг не получила, кроме договора об оказании юридических услуг на сумму 23.750 руб.
Я хотела получить бесплатную консультацию. Мой вопрос был, о возмещении убытка за сломанный забор.

----------

Вопрос. Два договора, составлены в одной организации, об оказании юридических услуг, имеют одинаковые номера и дату. Они оба имеют силу?
 
#6
Но пока никаких юридических услуг не получила, кроме договора об оказании юридических услуг на сумму 23.750 руб.
уведомите письменно исполнителя по договору о том, что расторгаете договор и требуете вернуть всю сумму полностью, поскольку исполнитель никаких расходов на исполнение договор еще не понес, чем быстрее сделаете - тем больше вероятность в суде отстоять свои деньги. Уведомление надо вручить под роспись во втором экземпляре или заверенной телеграммой направить в крайнем случае, если брать не будут.

И вспоминайте почаще - бесплатный сыр только в мышеловке. Лучше бы за 1,5-2 т.р. получили консультацию у проверенного специалиста, который, например, на сайте отвечает (могли посмотреть ответы, проанализировать, тут написать свою ситуацию предварительно, получить советы и т.п.) или по знакомым поспрашивали, у кого есть юрист проверенный.

Реклама, которая публикуется на сайте не имеет отношения к юристам сайта, по крайней мере, конкретно юристы от этого ничего не получают, мы тут консультируем бесплатно и платно, если обращаются напрямую к нам.
 
#7
уведомите письменно исполнителя по договору о том, что расторгаете договор и требуете вернуть всю сумму полностью, поскольку исполнитель никаких расходов на исполнение договор еще не понес, чем быстрее сделаете - тем больше вероятность в суде отстоять свои деньги. Уведомление надо вручить под роспись во втором экземпляре или заверенной телеграммой направить в крайнем случае, если брать не будут.
ЕленаЗ, тут могу только поддержать мнение коллеги.

И вспоминайте почаще - бесплатный сыр только в мышеловке. Лучше бы за 1,5-2 т.р. получили консультацию у проверенного специалиста, который, например, на сайте отвечает (могли посмотреть ответы, проанализировать, тут написать свою ситуацию предварительно, получить советы и т.п.) или по знакомым поспрашивали, у кого есть юрист проверенный.
А вот тут не совсем согласен. У меня наверное половина коллег-юристов практикует бесплатную первичную консультацию, но я никак не могу сказать, что из-за этого они оказывают менее качественные услуги, чем те юристы, что берут деньги за первичные консультации. Так что это практически никак не связанные между собой вещи, это не "бесплатный сыр в мышеловке". Бесплатная первичная консультация не означает, что вам будет оказана некачественная услуга. Тем более и автор темы про это не говорит, да и не может говорить, т.к. даже не воспользовалась услугами данных юристов, а лишь заключила договор.

Нередко встречал такие ситуации, когда клиенты прибегают через полчаса и требуют расторгнуть договор, т.к. вдруг прочитали негативный отзыв о нас (работал в строительных компаниях, конкуренция жесткая, конкуренты не брезгуют заказными отрицательными отзывами). Вот с какого перепуга, мы заказав рекламу на ТВ, в печатных СМИ, в интернете, потратив время на общение по телефону, пообщавшись в офисе, обсудив все детали и заключив договор, должны его расторгать через полчаса, т.к. клиент что-то где-то прочитал и передумал? Тем более, что эти бредовые отрицательные отзывы о нас не соответствуют действительности. Поэтому я и писал, что

На вас юристы потратили время, ресурсы (общались с вами по телефону, в офисе, подписывали договор и т.д.), а теперь человек говорит "ой, я передумал" - поэтому в общем-то это нормальная реакция, т.к. люди заинтересованы в оплате своих услуг и скорее всего расторгнуть договор вы сможете лишь в судебном порядке либо через тот самый пресловутый п. 3.3 в котором вероятно идет речь о невозврате аванса.
Руководство по головке тоже не погладит за то, что рекламный бюджет сливается, время сотрудников тратится, а на выходе прибыль 0. К чему компании такая "благотворительность"? Так что это палка о двух концах, у каждого тут своя правда.

Что же касается выбора юриста по рекомендации, то тут снова согласен с коллегой - верный подход.
 
#8
я никак не могу сказать, что из-за этого они оказывают менее качественные услуги, чем те юристы, что берут деньги за первичные консультации.
я не говорю, что качество консультации зависит от того, платная или нет, напрямую, сама консультирую бесплатно и тут и на других сайтах. Я не имела в виду, что любая бесплатная консультация некачественная.
Я вообще считаю, что клиент должен понимать, что он занял чье-то время, что была проделана работа, что в общем-то предполагает вознаграждение. Вряд ли топик стартер у себя на работе бесплатно готов трудится.
Все понимают, что за офис и телефон, зарплату своим работникам и прочее фирма должна платить, а если она будет консультировать всех клиентов бесплатно, то просто разорится (или будет благотворительной).
Но Вы же видите - ситуация типичная. Пошел человек "только поговорить", а вышел с заключенным договором. ;)
 
#9
я не говорю, что качество консультации зависит от того, платная или нет, напрямую, сама консультирую бесплатно и тут и на других сайтах. Я не имела в виду, что любая бесплатная консультация некачественная.
Я вообще считаю, что клиент должен понимать, что он занял чье-то время, что была проделана работа, что в общем-то предполагает вознаграждение. Вряд ли топик стартер у себя на работе бесплатно готов трудится.
Все понимают, что за офис и телефон, зарплату своим работникам и прочее фирма должна платить, а если она будет консультировать всех клиентов бесплатно, то просто разорится (или будет благотворительной).
Абсолютно согласен :beer:

Но Вы же видите - ситуация типичная. Пошел человек "только поговорить", а вышел с заключенным договором.
Со стороны юристов это нормальная маркетинговая фишка, город крупный, конкуренция есть, так что ничего "криминального" в таком подходе к привлечению клиентов нет, да и не только юристы практикуют первичные бесплатные консультации.
Ну а как разрешится ситуация остается только гадать, может удастся в досудебном порядке разрулить, а может и до суда дело дойдет.
 

МИХАИЛ75

Пользователь
#10
Коллеги! Пусть ТС пишет уведомление а там будет видно.
Юристов не осуждаю, может ситуация у ТС срочная
 
#11
Вопрос. Два договора, составлены в одной компании, об оказании юридических услуг, имеют одинаковые номера и дату. Они оба имеют силу?