Вступление в наследство, совместно нажитое имущество

#1
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, будет ли являться имущество (гараж) совместно нажитым.
Идет процесс наследования после смерти одного из супругов.

Брак зарегистрирован в декабре 1992 года.
Свидетельство о праве собственности на гараж получено в 2014 году одним из супругов.
Право собственности на него признано по суду. В решении суда указаны годы строительства гаража - 1992-1993гг.

Нотариус выдал сомнения по поводу этого объекта как совместно нажитого, т.к. его строительство, как сказано в решении суда о признании права собственности, скорее всего началось ранее вступления в брак.
 
#2
Нотариус выдал сомнения по поводу этого объекта как совместно нажитого, т.к. его строительство, как сказано в решении суда о признании права собственности, скорее всего началось ранее вступления в брак.
чем это " скорее всего" и "может быть" подтверждается. Наведайтесь к нотариусу с юристом, и окажется, что это были просто "мысли вслух". Решение суда читается однозначно и вписывается в период брака который заключен в 92 г. (аналогия год выпуска машины, год рождения при участии в соревнованиях юношей и т.д.) и к этому год регистрации. Нет ли у нотариусу конфликта интересов по Вашему делу?
 
#4
Я думаю, что нотариус сможет в бесспорном порядке выдать свидетельство о праве собственности пережившему супругу только в том случае, если ему будут предоставлен документ в котором будет указано какая сумма была потрачена на строительство в период брака, а какая до брака.

----------

МИХАИЛ75,
Собственность возникает с момента регистрации,
Не всегда. См. п.4 ст.218 ГК РФ .
 

МИХАИЛ75

Пользователь
#5
Алене-речь о гск в заглавном посте не идёт, если исходить из первого поста то получается после регистрации