Положена ли квартира ветерану Великой Отечественной войны?

#1
Прошу помощи в решении вопроса. Моему папе 93 года. Он ветеран Великой отечественной войны. До 2003 года имел удостоверение Ветерана труженика тыла. С 2003 года его удостоверение поменяли на удостоверение Ветерана Великой отечественной войны, тем самым уровняв его с ветеранами боевых действий в ВОВ. Меня интересует вопрос: положена ли ему отдельная благоустроенная квартира в соответствии с указом президента РФ Путина В.В (указ ориентировочно от 2014г).
Дополнительно сообщаю: папа живет в Иркутской области в Боханском р-не, является собственником неблагоустроенного дома. Вдовец, живет один. Является инвалидом второй группы. Сейчас в соответствии по состоянию здоровья, он нуждается в помощи по уходу за ним, а так же часто требуется обращаться за медицинской помощью. Но так как полноценная мед.помощь не может быть осуществлена амбулаторно, мы вместе с ним обращаемся в областные медицинские центры в г.Иркутска. По состоянию здоровья ему трудно переносить эти дальние поездки. 01-02-2017 г
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Зинаида Коваленко, полагаю, да. Сразу хочу отметить, что помимо Указа Президента РФ №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", в Российское законодательство (в том числе, и в ФЗ «О ветеранах») был внесен целый ряд изменений. И цель всех этих изменений - обеспечение ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также членов семей погибших, инвалидов и участников Великой Отечественной войны жильем за счет государства. В изменениях к Указу № 714 (от 09.01.2010 г.) уже отсутствуют конкретные сроки реализации вышестоящего указа по предоставлению жилья и исключается определенное условие постановки на учет в качестве нуждающихся до 01 марта 2005 года. Таким образом, ветеран ВОВ может обратиться за получением жилья, даже не вставая на жилищный учет, а только при условии, что подходит под определение «Нуждающийся в улучшении жилищных условий». Средства на обеспечение ветеранов жильем выделяются из Федерального фонда компенсаций, а норматив предоставления жилья составляет до 22 кв. м общей площади. Согласно Указу №714, Федеральному закону №27-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральному закону N 153-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 23.2 Федерального закона "О ветеранах", предоставление жилья предусматривается для следующих категорий граждан:
  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входившие в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • члены семей погибших, инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
.