Раздел квартиры при расселении

елена2102

Пользователь
Добрый день, уважаемые знатоки. Подскажите мне, возможен ли вариант, описанный ниже. Если да, то что нужно для этого сделать.

Наш дом расселяют. Коммунальная квартира. Я с двумя детьми и брат со своей семьей - мы считаемся официально разными семьями. Нам выделяют двухкомнатную квартиру на всех. Мы против, хотим по отдельной однушке.

Сегодня было заседание по этому поводу. Истец - администрация, мы - ответчики.

Так вот, в свое время, администрация отказала нам в разделении счетов. Они не дали нам добро сделать отдельные договора на комнаты. Письменного отказа мы не брали. Сегодня судья за это прицепилась к администрации. Ответ - мы не наем, надо поднимать все, что связано с этими семьями(??)

Брат со своей семьей стоят на очереди как малоимущие. Номер 100 в очереди. Об этом их спросил прокурор (про номер).

Так вот, у меня вопрос. Могут ли брату с семьей дать вне очереди жилье как малоимущим? То есть, они получат по очереди квартиру, а я поеду в ту двушку, которую дают.

Или все таки так не будет? Если это возможно сделать, что для этого нужно?

lvovairina

Пользователь
Нет не возможно. Вас переселят в одну квартиру равную площадью вашей и состоящей из того же количества комнат. При расселении не происходит улучшения жилищных условий. Брат сохранит право состоять на очереди.

елена2102

Пользователь
Нет не возможно. Вас переселят в одну квартиру равную площадью вашей и состоящей из того же количества комнат. При расселении не происходит улучшения жилищных условий. Брат сохранит право состоять на очереди.
Получается, мне не выгодно разделять квартиру? Ведь если нам разделят, он получит потом квартиру и будет в плюсе и я останусь в однушке? А если мы останемся в двушке и он потом также получит квартиру, я останусь хотя бы в двушке? Я правильно поняла?

lvovairina

Пользователь
Получается, мне не выгодно разделять квартиру? Ведь если нам разделят, он получит потом квартиру и будет в плюсе и я останусь в однушке? А если мы останемся в двушке и он потом также получит квартиру, я останусь хотя бы в двушке? Я правильно поняла?
Какую квартиру вы хотите разделить новую или в старую? А так вы переселяетесь вместе с братом. Когда ему дадут отдельное жилье, вы останетесь проживать в квартире которую вам предоставили.

МИХАИЛ75

Пользователь
Внеочередники указаны в ЖК РФ, признание малоимущим само по себе право внеочередного жилья не дает.

елена2102

Пользователь
Какую квартиру вы хотите разделить новую или в старую? А так вы переселяетесь вместе с братом. Когда ему дадут отдельное жилье, вы останетесь проживать в квартире которую вам предоставили.
Новую делим. А разве его доли не будет в новой? Когда ему дадут жилье, его часть будет учитываться? Не просто так же она мне отойдет...

lvovairina

Пользователь
Новую делим. А разве его доли не будет в новой? Когда ему дадут жилье, его часть будет учитываться? Не просто так же она мне отойдет...
Какая его доля? Вы собственники или проживаете по договору социального найма?

елена2102

Пользователь
Какая его доля? Вы собственники или проживаете по договору социального найма?
по договору в старой то живем. Да и в новой так же. 21 числа суд будет, получается, чтобы мне осталась двушка, не в моих интересах делить новую квартиру на однушки?

lvovairina

Пользователь
по договору в старой то живем. Да и в новой так же. 21 числа суд будет, получается, чтобы мне осталась двушка, не в моих интересах делить новую квартиру на однушки?
Если у вас договор социального найма, то никакакой доли брата не будет. У вас у всех будет право пользования. Оно прекратится у брата когда ему предоставят новую квартиру. Сейчас договор социального найма разделить не возможно, это не позволяет сделать Жилищный кодекс РФ. Можно только заключить отдельные соглашения по оплате.

елена2102

Пользователь
Если у вас договор социального найма, то никакакой доли брата не будет. У вас у всех будет право пользования. Оно прекратится у брата когда ему предоставят новую квартиру. Сейчас договор социального найма разделить не возможно, это не позволяет сделать Жилищный кодекс РФ. Можно только заключить отдельные соглашения по оплате.
Ну ему ничего не мешает наверно приватизировать долю в новой квартире (двушке). Или мое согласие надо?

lvovairina

Пользователь
Ну ему ничего не мешает наверно приватизировать долю в новой квартире (двушке). Или мое согласие надо?
Приватизация возможна только всего помещения, а не долей. На приватизацию обязательно письменное согласие всех совершеннолетних граждан. Так что просто не соглашайтесь и все. Понудить к приватизации невозможно.
Кроме того приватизация заканчивается в марте 2017 года.

елена2102

Пользователь
Приватизация возможно только всего помещения, а не долей. На приватизацию обязательно письменное согласие всех совершеннолетних граждан. Так что просто не соглашайтесь и все. Понудить к приватизации невозможно.
Кроме того приватизация заканчивается в марте 2017 года.
Вы мне очень помогли. Как бы теперь на суде в обратку пойти, ведь до этого то я согласна была разделить двушку. Он меня закопает просто (брат).

МИХАИЛ75

Пользователь
Приватизация возможна только с согласия всех, зарегистрированных. Сам брат никаких долей приватизировать не может.
А зачем вообще подавали в суд? С чего решили, что будет две однушки?

елена2102

Пользователь
Приватизация возможна только с согласия всех, зарегистрированных. Сам брат никаких долей приватизировать не может.
А зачем вообще подавали в суд? С чего решили, что будет две однушки?
Как то с дуру подумали что разделят на однушки. Теперь не знаю как быть и в какой момент заднюю дать. На суде? И на улице я труп сразу после суда((

lvovairina

Пользователь
Адвоката нету вообще. Просто брат у меня психованный. Попробую отказаться
Иск к вам предьявила администрация города о вашем принудительном переселении. Правильно? Вы никаких исков же не подавали? Вот и не забивайте голову. Отдельные квартиры вам не дадут. Переселят вас вместе с братом.

елена2102

Пользователь
Гм, я так понял что иск подала Елена с братом? Или администрация все таки?
Администрация подала. Жена брата не остановится, выше пойдет. И так уже до генеральной прокуратуры дошла.

----------

Иск к вам предьявила администрация города о вашем принудительном переселении. Правильно? Вы никаких исков же не подавали? Вот и не забивайте голову. Отдельные квартиры вам не дадут. Переселят вас вместе с братом.
А не легче суду было сразу отказать в разделении, зачем откладывают заседание? Судья попросила договор соц найма моей мамы, которая до этого была квартиросъемщиком этих комнат.

lvovairina

Пользователь
Администрация подала. Жена брата не остановится, выше пойдет. И так уже до генеральной прокуратуры дошла.

----------

А не легче суду было сразу отказать в разделении, зачем откладывают заседание? Судья попросила договор соц найма моей мамы, которая до этого была квартиросъемщиком этих комнат.
Походы жены брата все равно ничего не решат. В каком разделении должен суд отказать? Вы же сейчас о нем не просите, иска такого не заявлено в суде. А суд рассматривает только заявленные требования. Запросила судья какие-то документы для того что бы получить более полную картину по рассматриваемому делу. Так что решение будет только по вашему принудительному переселению и никаких разделов не будет.

-->