Взыскание алиментов с инвалида 2 группы

Сильвия

Пользователь
Мой гражданский муж имеет дочь инвалида детства. Воспитывал её до её 30 лет. Год назад он официально развёлся с бывшей женой, она осталась проживать в его квартире, другую квартиру, полученную по наследству, он подарил здоровой старшей дочери. В августе 2016 года он стал инвалидом второй группы. Мы подали иск об уменьшении размера алиментов на больную дочь, которая имеет свою пенсию. С нами работает адвокат, но дело двигается очень медленно. Хотя у него доход только пенсия по инвалидности. Есть ли статья закона, устанавливающая максимальный размер алиментов для таких случаев? На данный момент он получает 15 тысяч и отдать по предыдущему решению суда он тоже должен 15 тыс. Остаётся ноль, а у его дочери две пенсии, два прожиточных минимума.

Сильвия

Пользователь
Но тогда в любом случае у отца выходит меньше прожиточного минимума, как такое вообще может быть в Москве и при том, что он тоже инвалид?

На обычных детей есть предельный размер, не больше 50%, кажется, а здесь нет? Человек 58 лет, инвалид второй группы ничем не защищен, а дочь инвалид имеет две пенсии и еще мать за опекунство получает....

Последнее редактирование модератором:

Олег Терских

Заблокирован
С нами работает адвокат, но дело двигается очень медленно.
Оно и будет двигаться медленно, так как Ваш адвокат пошел не стой стороны. инвалидность не определяет отсутствие трудоспособности. Это касается не только Вашего сожителя, но и его дочери. К сожалению в Законодательстве РФ нет четкого определения понятия нетрудоспособности. Но общее мнение такое, что даже инвалиды первой группы могут быть признаны нетрудоспособными лишь в том случае, когда на территории проживания нет работы по их заболеванию. Вы не поверите, но те же олигафрены отличные разнорабочие. Им поставишь задачу выкопать яму в вечной мерзлоте и они будут ее копать пока не выкопают.

На обычных детей есть предельный размер, не больше 50%, кажется, а здесь нет?
По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств суд может изменить размер этих долей.

Человек 58 лет, инвалид второй группы ничем не защищен, а дочь инвалид имеет две пенсии и еще мать за опекунство получает....
Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон. При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (разд. VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 1 ст. 119 СК РФ).

Сильвия

Пользователь
Оно и будет двигаться медленно, так как Ваш адвокат пошел не стой стороны. инвалидность не определяет отсутствие трудоспособности. Это касается не только Вашего сожителя, но и его дочери. К сожалению в Законодательстве РФ нет четкого определения понятия нетрудоспособности. Но общее мнение такое, что даже инвалиды первой группы могут быть признаны нетрудоспособными лишь в том случае, когда на территории проживания нет работы по их заболеванию. Вы не поверите, но те же олигафрены отличные разнорабочие. Им поставишь задачу выкопать яму в вечной мерзлоте и они будут ее копать пока не выкопают.

Но она признана недееспособной. Что можно потребовать мед заключение о ее нетрудоспособности?
Кроме того, тогда противная сторона тоже будет пытаться доказывать, что он трудоспособен.
А вот почему не учитывается тот факт, что он оставил бывшей жене всё имущество и квартиру?

Олег Терских

Заблокирован
тогда противная сторона тоже будет пытаться доказывать, что он трудоспособен.
Вот поэтому я и говорю, что Ваш адвокат зашел не с той стороны.
А вот почему не учитывается тот факт, что он оставил бывшей жене всё имущество и квартиру?
Имущество супругов детей не касается. И к алиментным обязательствам никак не относится.

Сильвия

Пользователь
А с какой же стороны надо было заходить? Я не поняла....

Мы им платили без всяких судов по 350 тыс руб в год, потому что была работа. И реально он ко мне переехал пять лет назад. А зарегистрировать наш брак нам адвокат не разрешает, пока. А сейчас работы нет. И он не может работать. И ездил он к дочери каждую неделю три раза, уже когда жил со мной и мог.

у отца выходит меньше прожиточного минимума, как такое вообще может быть
Бывает. И очень часто. По умолчанию, интересы детей в приоритете.
Вам следует обратить внимание суда на совокупный доход ребёнка (пенсии, пособия, пр. соцвыплаты, опекунские...). Отцу "встать" в центр занятости, взять оттуда справку об отсутствии вакансий. Документально подтвердить размер своих расходов, в т.ч. на лечение.

Вам следует обратить внимание суда на совокупный доход ребёнка
вообще-то речь идет о совершеннолетнем недееспособном лице
По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть
на совершеннолетних алименты устанавливаются в ТДС.

----------

Сильвия, вашему супругу надо доказывать, что он не может выплачивать алименты в установленном размере (ст. 119 СК РФ), что его материальное положение существенно изменилось. Что мать дочери также должна участвовать в расходах на ребенка, а не только он один.

----------

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).
Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.
В ситуации, когда отец имеет такой же или меньший доход по сравнению с дочерью, еще вопрос - кто из них нуждающийся в помощи.

Отец, кстати, может подать иск к здоровой старшей дочери на выплату алиментов уже ему.

Сильвия

Пользователь
вообще-то речь идет о совершеннолетнем недееспособном лице

на совершеннолетних алименты устанавливаются в ТДС.

----------

Сильвия, вашему супругу надо доказывать, что он не может выплачивать алименты в установленном размере (ст. 119 СК РФ), что его материальное положение существенно изменилось. Что мать дочери также должна участвовать в расходах на ребенка, а не только он один.

----------

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).
Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.
В ситуации, когда отец имеет такой же или меньший доход по сравнению с дочерью, еще вопрос - кто из них нуждающийся в помощи.

Отец, кстати, может подать иск к здоровой старшей дочери на выплату алиментов уже ему.
Спасибо за подробный ответ. Мы так и действуем. Но дело повторяю, идёт очень медленно. Наш адвокат хочет подать иск на здоровую дочь на алименты после завершения данного дела. Но даже если он получит алименты после процесса от здоровой дочери, бывшая опять может подать на пересмотр алиментов на больную дочь, т к сумма его доходов опять вырастит. Это кажется бесконечным. А то, что мать тоже должна содержать больную дочь, судья не учитывает, т к она с ней живёт.

Ап темы: Сильвия 31.01.2017 10:48

Ап темы: Сильвия 01.02.2017 11:37

Ап темы: Сильвия 04.02.2017 10:21

выплата алиментов прекращается смертью получателя или плательщика алиментов, к сожалению. Суд также может освободить плательщика от обязанности платить алименты при наличии оснований, их пока не усматривается. На мой взгляд, есть основания для снижения размера алиментов
А то, что мать тоже должна содержать больную дочь, судья не учитывает, т к она с ней живёт.
эту позицию суда можно обжаловать. То, что мать и дочь проживают совместно, не означает априори, что мать не должна содержать дочь, так же как и отец, дочь же совершеннолетняя.

Совместное проживание, на мой взгляд, должно учитываться только при назначении алиментов на несовершеннолетнего, так он априори живет с один из родителей. А если проживает с третьим лицом (например, опекуном), то взыскивают с обоих родителей.

Если бы в вашей ситуации мать жила отдельно, то с нее бы взыскать могли. А если мать умрет раньше дочери, той может быть назначен опекун, то с отца будут взыскивать все также в пользу дочери, но не опекуна же!

МИХАИЛ75

Пользователь
У инвалида 2 группы есть ИПР индивидуальная программа реабилитации,где в графе Трудовые рекомендации должно быть указано трудоспособен или нет. Ваш адвокат может запросить МСЭ, и дать ответ МСЭ в суд

Сильвия

Пользователь
выплата алиментов прекращается смертью получателя или плательщика алиментов, к сожалению. Суд также может освободить плательщика от обязанности платить алименты при наличии оснований, их пока не усматривается. На мой взгляд, есть основания для снижения размера алиментов

эту позицию суда можно обжаловать. То, что мать и дочь проживают совместно, не означает априори, что мать не должна содержать дочь, так же как и отец, дочь же совершеннолетняя.

Совместное проживание, на мой взгляд, должно учитываться только при назначении алиментов на несовершеннолетнего, так он априори живет с один из родителей. А если проживает с третьим лицом (например, опекуном), то взыскивают с обоих родителей.

Если бы в вашей ситуации мать жила отдельно, то с нее бы взыскать могли. А если мать умрет раньше дочери, той может быть назначен опекун, то с отца будут взыскивать все также в пользу дочери, но не опекуна же!
Тут вот еще какой вопрос. мы хотели, чтобы наш адвокат спрашивала или запрашивала полный доход, какой имеет бывшая жена, она же опекун недееспособной совершеннолетней дочери, включая деньги за опекунство. Наш адвокат нам ответила, что она может это спросить, но хочет , чтобы мой инвалид второй группы выглядел перед судьёй жертвой, т е она совсем не хочет нападать, образно говоря, а только защищается, предлагая нам приносить все чеки, показывающие сколько потрачено на лекарства.
Это правильно??? И каждый раз требует от нас новую справку от врача, что инвалид не выздоровел.....

Сильвия, вас чем-то не устраивает ваш адвокат? Вы сомневаетесь в квалификации и опыте вашего адвоката? В таком случае нужно срочно менять его.

Извините, но очень странная позиция, поручить свое дело адвокату, а потом на форумах спрашивать правильно ли действует адвокат. С вашим делом уже работает адвокат, он изучил нюансы проблемы, выстроил тактику и стратегию действий на основе имеющейся информации... а вы что сейчас хотите?

Ваш адвокат в разы больше знает, чем любой юрист, ответивший в теме, т.к. мы знаем ситуацию только поверхностно и только с ваших слов. Ок, давайте мы, зная минимум инфы, авторитетно скажем, что ваш адвокат не прав, нужно действовать иначе. Что будете делать? "Взрывать мозг" адвокату, требуя изменить порядок его действий, т.к. вам где-то там в интернетах так посоветовали?.. Не создавайте проблемы на ровном месте.

Я отлично понимаю людей у которых какая-то несложная проблема или нет возможности воспользоваться очной помощью юриста - в таком случае юридическая консультация общего характера, полученная на форуме, действительно может чем-то помочь, типа лучше так, чем ничего. Но у вас то есть адвокат, он работает - что вам искать на форумах? Извините, ничего личного, но подобные действия могут только навредить.

Сильвия

Пользователь
Не вижу ничего странного. Когда я чем-то больна, то если узнаю диагноз, то читаю про болезнь и прочее. Если я делаю ремонт, то стараюсь разбираться в качестве работ сама, чтобы меня не обманули строители.
Меня пока устраивает наш адвокат, но я хочу сама тоже понимать, почему и как она делает, причем мнение составить по независимым источникам.

Она вот несколько раз произносила тезис закона, что мать тоже должна содержать дочь - инвалида, но это ровно ничего не дало. Почему?
Вот мне и непонятно.

----------

Сильвия, вас чем-то не устраивает ваш адвокат? Вы сомневаетесь в квалификации и опыте вашего адвоката? В таком случае нужно срочно менять его.
Вот именно это я и хочу понять, советуясь тут.

Ап темы: Сильвия 06.02.2017 12:13

МИХАИЛ75

Пользователь
именно это я и хочу понять, советуясь тут.
Не зная тонкостей дела, тут вам никто не скажет, правильно ли действует ваш адвокат. Возможно у него свое вИдение процесса, на которое он имеет полное право.
Подскажите ему про МСЭ, большинство вопросов это снимет официально

вас чем-то не устраивает ваш адвокат? Вы сомневаетесь в квалификации и опыте вашего адвоката? В таком случае нужно срочно менять его.
Зачем так радикально. Сильвия, правильно делает. Как -то попался типовой договор юридического обслуживания с формулировкой :"клиент имеет право контролировать работу исполнителя путем обращения к экспертам". Всегда включаю в свои договора, Снимает многие вопросы с клиентом, когда дело буксует. Адвокаты обычно договора (соглашения ) не заключают, достаточно ордера, но Закон об адвокатской деятельности не запрещает контроль за их работой со стороны клиента. И считаю , что многие здесь выступили как полезные эксперты по делу.

Сильвия

Пользователь
Спасибо за понимание. Вчера были у нашего адвоката. Завтра утром заседание. Опять проговорили все моменты. Я спросила, почему она не использует довод о том, что мать тоже должна содержать дочь - инвалида.
Она ответила, что при совместном проживании матери с дочерью, судья этот довод не учтёт. Спорить с ней я не считаю правильным и приличным. Посмотрим на результат завтра. Для нас главное, чтобы алименты уменьшили, хотя бы в два раза. Это буду считать, что она дело выиграла.
А потом будем подавать на алименты на здоровую дочь. Иначе у моего Героя никак не выходит прожиточного минимума для Москвы.
А у противной стороны две их полные пенсии и еще за опекунство, это их доход помимо алиментов. Странно мне только, почему никак не учитывается , что он им оставил всю недвижимость. Мог бы сдавать квартиру, которую подарил здоровой дочери и этими деньгами платить алименты. И главное сделку дарения почему-то нельзя оспорить. Хотя сделки по купле продаже можно....

Она ответила, что при совместном проживании матери с дочерью, судья этот довод не учтёт. Спорить с ней я не считаю правильным и приличным.
Но как выше говорили , адвокат хочет истца показать пострадавшим , простодушным и добропорядочным представить своего клиента в лучшем свете. Когда проводишь с одним судьей много процессов, узнаешь его характер, появляются определенные возможности повлиять на его "судебное усмотрение". В принципе этот довод можно заявить самому истцу, тем более судьи имеют привычку "пытать " клиента, к большому неудовольствию адвокатов, тот выкладывает то что ему не рекомендовали говорить. Еще зависит от того как в каком виде предоставить этот довод. Можно в агрессивно обвинительном ключе, а можно в информативно ознакомительном. Мое мнение озвучить его надо.