Не выдали выписной эпикриз - что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mborz

Пользователь
Здравствуйте! Я за 12 лет жизни в Москве два раза платно лежал в психиатрической больнице. И оба раза мне там не выдали выписной эпикриз! Почему??

mborz, пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией и получать на основании такой документации консультации у иных специалистов (ч. 4 ст. 22 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Ознакомление с оригиналами медицинской документации, отражающей состояние здоровья пациента, происходит в часы работы медорганизации в помещении, предназначенном для такого ознакомления, на основании письменного запроса пациента (либо его законного представителя), который рассматривается руководителем медицинской организации либо его заместителем (п. п. 2 - 7 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425н).

Также на основании письменного заявления пациент либо его законный представитель вправе получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

mborz

Пользователь
Так как мне получить на руки выписной эпикриз?? Если я лежал там последний раз в 15 году, могу ли я получить от них выписной эпикриз?

Kajsa

Пользователь
Так как мне получить на руки выписной эпикриз?? Если я лежал там последний раз в 15 году, могу ли я получить от них выписной эпикриз?
Либо лично, либо по почте направьте в адрес учреждения заявление с просьбой выдать выписной эпикриз (либо копии всей медицинской документации, Вы тоже на это имеете право). В заявлении следует указать свои полные ФИО, обратный адрес.
Вам обязаны ответить в течении 30 дней.

mborz

Пользователь
Может все таки проще пойти туда и попросить чтобы выдали? Могут ли они сразу выдать в тот же день??

Kajsa

Пользователь
Может все таки проще пойти туда и попросить чтобы выдали? Могут ли они сразу выдать в тот же день??
Попробовать попросить можно, но вероятность, что сразу выдадут - крайне мала.
В любом случае нужно будет письменное заявление, которое зарегистрируют в канцелярии либо у делопроизводителя(секретаря).
Скорее всего, Ваша история болезни находится в архиве. Пока её поднимут, снимут копию и заверят - пройдёт не один день.
Законом учреждению дан срок ответа - 30 дней.

mborz

Пользователь
А заявление писать на имя зам глав врача??? Или на руководителя отделения?

R25

Пользователь
Вам выше два юриста уже ответили, что нужно делать:

Также на основании письменного заявления пациент либо его законный представитель вправе получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов
нужно будет письменное заявление, которое зарегистрируют в канцелярии либо у делопроизводителя(секретаря).
Скорее всего, Ваша история болезни находится в архиве. Пока её поднимут, снимут копию и заверят - пройдёт не один день.
Законом учреждению дан срок ответа - 30 дней.
А заявление писать на имя зам глав врача??? Или на руководителя отделения?
Ознакомление с оригиналами медицинской документации, отражающей состояние здоровья пациента, происходит в часы работы медорганизации в помещении, предназначенном для такого ознакомления, на основании письменного запроса пациента (либо его законного представителя), который рассматривается руководителем медицинской организации либо его заместителем (п. п. 2 - 7 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425н).

mborz

Пользователь
А вот мне говорили, что в психбольницах специально не выдают выписной эпикриз, объясняя это тем что вдруг ты там убьешь кого нибудь, и потом покажешь эту бумажку и с тебя взятки гладки...
Такое законно вообще?

МИХАИЛ75

Пользователь
статья 5:)

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
..... получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения
и ст. 9:

...Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему

----------

Ключевое с учетом состояния, врачи отказывают ссылаясь на ст 5 и 37 Закона о психиатрической помощи

mborz

Пользователь
А если они не будут давать выписной эпикриз, куда тогда обращаться?

МИХАИЛ75

Пользователь
У Вас хоть какая нибудь бумага есть? Хоть рецепт? Там должна стоять ну, к примеру F20, вот тогда гуглите в инете Международную классификацию болезней(МКБ) и находите свой шифр. В расшифровке и будет диагноз

----------

Департамент здравоохранения г Москвы, а зачем Вам диагноз то?

mborz

Пользователь
Рецепты где то были. Но мне не достаточно знать диагноз один, мне интересна вся подробная информация о ходе лечения. А если я обращусь в департамент здравоохранения города Москвы, меня не поставят на учет в районный ПНД? Ведь будет тогда уже официально известно что я лежал в психбольнице

----------

врачи отказывают ссылаясь на ст 5 и 37 Закона о психиатрической помощи
а что это за статьи? можете озвучить? очень интересно узнать

МИХАИЛ75

Пользователь
что это за статьи? можете озвучить? очень интересно
Цитата выше.

мне интересна вся подробная информация о ходе лечения. А если я обращусь в департамент здравоохранения города Москвы, меня не поставят на учет в районный ПНД
Не должны. По статьям, я выше цитировал под номером 5 и 9

----------

мне интересна вся подробная информация о ходе лечения
А, ну поэтому и не дают. Кверулянтов бояться, пациенты часто пишут что кололи не тем, и не так.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.