Увольнение по срочному ТД

#1
Добрый день. В учреждении на место основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком была принята по срочному ТД (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) временная работница, которая в последующем сама ушла в декрет. В настоящее время родила и находится в отпуске по беременности и родам(послеродовой больничный ) по 09.02.2017г. Основной работник выходит на работу 10.02.2017г. С какого числа и на основании какой статьи будет законно прекратить трудовые отношения с временно принятой работницей. По сути истечение периода срочного ТД не является инициативой работодателя, что в свою очередь значит временного работника уволить 09.02.2017?А Если уволить 10.02.2017 на одной ставке будет находиться два работника. помогите!!!
 
Последнее редактирование модератором:
#2
временного работника уволить 09.02.2017
нельзя ни в коем случае, поскольку
находится в отпуске по беременности и родам(послеродовой больничный ) по 09.02.2017г.
Тем более, что основной работник еще не вышел, а всего лишь "изъявил желание"
 
#3
нельзя ни в коем случае, поскольку

Тем более, что основной работник еще не вышел, а всего лишь "изъявил желание"
основной работник написал заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу 10.02.2017 А как на счет абзац 3 ст261 ТК РФ
 
#4
это не равно выходу - обстоятельства могут поменяться и человек не выйдет
и что? никто не говорит, что эта норма неприменима
 
#5
это не равно выходу - обстоятельства могут поменяться и человек не выйдет

и что? никто не говорит, что эта норма неприменима
Допустим не февраль, отпуск по беременности заканчивается вчера у временного , а выход основного сегодня. Тогда как?
 
#6
#7
Последнее редактирование модератором:
#9
у Вас не становится, потому что Вы приняли человека на период декрета другого человека
А про ставку умолчали! Как это объяснить?
А статья 58 Трудового кодекса говорит, что, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
 
#11
Если уволить 10.02.2017 на одной ставке будет находиться два работника
что соответствует норме закона, тут уж ничего не сделаешь, раз норма так сформулирована. Один день будет и у того, и у другого работника учтен.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
 
#12
Ни заявление работника, содержащее просьбу о заключении с ним срочного трудового договора, ни приказ о приеме на работу с указанием даты окончания трудового договора не могут свидетельствовать о наличии между сторонами договоренности о срочном характере трудовых отношений в отсутствие такой оговорки в самом трудовом договоре (определение Верховного суда Чувашской Республики от 27.02.2012 N 33-531-2012).
Срок действия трудового договора можно определить:
1)периодом времени (например: трудовой договор заключен на срок 2 года);
2)календарной датой (например: трудовой договор заключен на срок до 31.12.2014);
3)указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (например: трудовой договор заключен на срок до выхода работника ФИО на работу).

----------

Досрочный выход сотрудницы на работу может быть выгоден работодателю. Например, если "декретница" является ценным квалифицированным сотрудником. Однако в большинстве случаев досрочное прекращение декретного отпуска для работодателя становится головной болью.
Чаще всего на место "декретницы" принимается сотрудник по срочному трудовому договору. При выходе сотрудницы нужно оформить его увольнение по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ. "Срочник" при этом оказывается самым незащищенным из всех участников трудовых отношений. Получается, что этот работник при вполне известном сроке отпуска по уходу за ребенком не знает конкретный срок окончания своего трудового договора, а значит, не может запланировать поиск вакансий для трудоустройства к другому работодателю.
Более того, если при заключении срочного трудового договора с работником, которого приняли на место "декретницы", была указана точная дата окончания трудового договора, соответствующая дате окончания декретного отпуска, у работодателя могут возникнуть проблемы. Формально он не может уволить "срочника", даже если "декретница" уже выйдет на работу.
Чтобы предотвратить возможные конфликтные ситуации при заключении срочного трудового договора с сотрудником, принятым на место "декретницы", следует использовать формулировки "до выхода работника из отпуска по уходу за ребенком". Точную дату окончания отпуска лучше не указывать.

----------

Если рассматривать вопрос о нахождении двух человек ("декретницы" и "срочницы" на больничном) на одной ставке - это возможно.
 

JuliaMSLA

Пользователь
#13
Один день "временный" и "основной" работники должны проработать вместе, это должно быть отражено в табеле. Число ставок в ШР для этого увеличивать не нужно.
 

beginer

Заблокирован
#14
если основной работник написал заявление о выходе на работу 10.02, то временный должен быть оповещен об этом в письменной форме за 2 недели и уволен 09.02
 
#15
если основной работник написал заявление о выходе на работу 10.02, то временный должен быть оповещен об этом в письменной форме за 2 недели и уволен 09.02
учите "мат. часть", т.е. Трудовой кодекс РФ:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
 
-->