Звонят коллекторы по чужому кредиту - что делать?

Здравствуйте! Моей жене позвонили коллекторы. Ее сестра брала кредит 4-5 лет назад для подруги. А подруга ей расписку написала и уехала из города. Как могут развиваться события? Как сделать, чтобы разбирались с подругой? :uhm:

Алексей Забазнов

Представитель компании
Жена не обязана платить по кредитам сестры. Если 4-5 лет назад, возможно, прошли сроки давности. Коллекторов проще всего игнорировать.

Sholk

Пользователь
Здравствуйте! Игнор ничего не даст. Они начнут звонить Вам на работу, соседям и т.д. Лучше один раз поговорить)
Во-первых, в следующий раз когда позвонят коллекторы, уточните их полное название и ИНН и скажите что должны проверить включена ли их организация в реестр коллекторских фирм. Реестр есть на сайте судебных приставов. Теперь они контролируют работу коллекторов. К сведению на сегодня на всю Россию таких фирм ВСЕГО 55!
Во-вторых, уточнить основание по которому они требуют погасить долг. То есть кто и когда передал им долг Вашей сестры и каким документом. И в заключении сказать, что они нарушают закон о коллекторской деятельности, раскрывая персональную информацию третьего лица Вам.
Разговор лучше записать.
Я думаю, что после первого вопроса звонки прекратятся.