Не возвращают трудовую книжку после увольнения - что делать?

Здравствуйте, блюстители закона. Некоторое время был рабом "РТК" - розничная сеть МТС, их дочка. К ним моя трудовая шла 5 дней, причем я отправлял за свой счет (в другой город, в Екатеринбурге, если быть точным). А обратно она ко мне не вернулась, скоро уже 2-рой месяц пойдет. По-моему они специально издеваются, ибо я писал тренерам, что ухожу, а они мне в ответ, что зря я, книжка еще не скоро ко мне придет. Если читать отзывы работников, то они пишут, что книжка пришла на 3-тий месяц, на 7-мой. А кому-то не пришла. Когда увольнялся, подписывал документ со своим адресом, чтобы на него выслали.
А также, при подписании документов на прием/увольнение с работы, работодатель просит, всегда просит не указывать дату, это же не правомерно, я правильно понимаю? А если я подписал верную дату, и работодатель отказывается принимать от меня этот документ, то я могу на него как-то повлиять?

Отправьте заявление повторно, по почте с уведомлением.

Попросите работодателя выслать вам на почту сканы документов по отправке вашей трудовой книжки. Чеки, квитанции.