Надбавка за интенсивность труда

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Согласно положению об оплате труда работнику приказом руководителя может быть установлена надбавка за интенсивность труда. Надбавка может устанавливаться на срок не более 1 года. Данная надбавка может быть снята с работника при невыполнении им трудовых обязанностей. Также приказом руководителя.
Подскажите пожалуйста надо ли за какой то срок предупреждать работника о снятии данной надбавки за интенсивность? Или достаточно просто издать приказ о снятии?
Спасибо
 

Alla23

Эксперт
#3
Это тоже должно быть урегулированно положением.
Но законодательно минимум за 2 месяца. Статья 74 ТК РФ.
В Положении говорится, что в случае неисполнения работником своих обязанностей, нарушения трудовой дисциплины руководитель учреждения может снизить размер надбавки либо снять ее. В этом случае все равно надо за 2 месяца предупреждать??
 
#4
Alla23, надбавка за интенсивность труда является т.н. стимулирующей надбавкой, а это значит что она включена в фонд оплаты труда. И стало быть ее лишение - это уже дисциплинарное взыскание. Тем более вы указываете в качестве основания:
Данная надбавка может быть снята с работника при невыполнении им трудовых обязанностей. Также приказом руководителя.
То есть тут схема такова: начальником отдела подается докладная или служебная записка по итогам работы за определенный отчетный период (к примеру за месяц). Руководитель изучает поданный документ и накладывает свою резолюцию, далее издается приказ, в котором указывается ссылка на основание (докладная). После подписания приказа отдел кадров знакомит с ним работника под роспись.
 

Alla23

Эксперт
#5
Alla23, надбавка за интенсивность труда является т.н. стимулирующей надбавкой, а это значит что она включена в фонд оплаты труда. И стало быть ее лишение - это уже дисциплинарное взыскание. Тем более вы указываете в качестве основания:

То есть тут схема такова: начальником отдела подается докладная или служебная записка по итогам работы за определенный отчетный период (к примеру за месяц). Руководитель изучает поданный документ и накладывает свою резолюцию, далее издается приказ, в котором указывается ссылка на основание (докладная). После подписания приказа отдел кадров знакомит с ним работника под роспись.
Так получается не надо никого за 2 месяца предупреждать если в Положении Коллективного договора прописаны условия получения и снятия таких надбавок?