Лишение и замена водительских прав

Здравствуйте! На рассмотрение суда дело уже больше трех месяцев! Пришел срок замены водительского - в ГАИ менять отказываются, так как дело на рассмотрении суда и решения нет! Что мне делать, пожалуйста, подскажите? Есть ли какие сроки на рассмотрение дела? Нужно ли ехать в суд и просить их о чем-то?

Нужно ли ехать в суд и просить их о чем-то?
А о чем Вы можете попросить суд, кроме как о том, чтобы Вас не лишали прав?)) Пока дело не рассмотрено менять Вам водительское удостоверение действительно никто не будет, а в случае если суд примет решение о лишении, то с момента вступления его в законную силу, будет исчисляться срок лишения, если нет - спокойно обменяете

Добрый день.решил не создавать новую тему.а вопрос у меня такой.в 2013 году за отказ от освидетельствования был лишен прав на 1.5 года.на суде не был и постановления не получал...вод.удостоверение не сдал так как не был поставлен в известность.уехал на работу на север где вод.удостоверение было утеряно.украдено.сейчас при обращении в гаи получаю ответ что срок лишения не идет ...а прошло 3 года уже...мои действия...

Что мне делать, пожалуйста, подскажите? Есть ли какие сроки на рассмотрение дела? Нужно ли ехать в суд и просить их о чем-то?
Есть два решения проблемы (законное и не совсем):

1) Законное.
Срок действия водительского удостоверения истёк, поэтому оно является недействительным. Управление транспортным средством с недействительным водительским удостоверением это всё равно, что без него, а значит, за это деяние можно привлечь к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0486252c9b58867b61fbeadf42daad5e67b324f1/

Водитель не лишён права управления транспортными средствами до тех пор, пока не вступит в силу соответствующее постановление по делу об административном правонарушении, посему оснований для отказа в предоставлении госуслуги (замена водительского удостоверения) не имеется.
При получении письменного отказа в предоставлении госуслуги необходимо обратиться с административным исковым заявлением в районный (городской) суд по месту нахождения органа, действия (бездействие) которого оспаривается.
Предъявление административного искового заявления регламентируется главой 12 КАС РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/3fde95fcad97123c9b8c64c1c5eb32d876823224/

Минусы: Необходимо оплатить государственную пошлину. На рассмотрение заявления требуется время.

2) Не совсем законное.
Получив письменный отказ в предоставлении госуслуги (замена водительского удостоверения), возить его с собой вместе с судебной повесткой на следующее судебное заседание по делу об административном правонарушении.Если повестка ещё не выдана, Вы можете её забрать в суде.

Минусы: От привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ, эти документы не освобождают.

В соответствии с частью 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ "дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c7e41a430c623ba0e93ddc6a115174a54c0be6be/

----------

сейчас при обращении в гаи получаю ответ что срок лишения не идет ...а прошло 3 года уже...мои действия...
Сотрудники полиции, мягко говоря, лукавят.
Срок лишения права управления транспортными средствами, в Вашем случае, начал исчисляться с момента истечения срока действия водительского удостоверения.

Последнее редактирование модератором: