Ошибки (намеренные) в расчете обоснования цены контракта (закон № 44-ФЗ)

Уважаемые юристы, крайне срочно нужна Ваша помощь! Хэлп!!
19.01.17 выиграли аукцион (совместный), шесть заказчиков, бытовая химия и хозтовары. Сейчас на стадии опубликования и заключения контрактов обнаруживается, что у одного из заказчиков в расчете обоснования максимальной цены контракта, скажем там, очень существенные "недочеты". Расчет велся на основании трех коммерческих предложений, выбиралась самая низкая цена, которая и являлась конечной. Всего около 35 позиций. Но в 5 позициях данный алгоритм был намеренно нарушен. Причем если в одной расхождение с минимальной предложенной ценой отличается на 61% в меньшую сторону, то в остальных 4 разница в сторону уменьшения в разы. Видимо был "подгон" под выделяемые средства, которых на все не хватило, и таким образом решили "дефицит бюджета". Что говорит закон в таких случаях? Что делать? Публикация контрактов 25.01.17 Могу ли я разместить протокол разногласий с отменой контракта по этим 5 позициям на основании "технической" ошибки в расчетах? Или еще каким-то способом повлиять на ситуацию. Осложнение еще в том, что запущен механизм получения банковских гарантий. Не повлияют эти действия на остальные 5 контрактов? Очень нужны ваши ответы! Спасибо!

Федор Д., здравствуйте. Берите на "вооружение" ст.105 44-ФЗ и вплотную займитесь подготовкой документов в ФАС. Предмет обращения - расторжение контракта с заказчиком, у которого нарушения в подготовке документации к закупке. Если ваши аргументы и доводы при проверке подтвердятся - организация которая произвела совместную закупку получит штрафные санкции, что думаю в дальнейшем возымеет эффект в виде добросовестности при подаче на размещение документации.