Пользование дачным участком

#1
Здравствуйте! У нас за городом приватизированный дачный участок, но мы им не пользуемся 4 года. Получили письмо из земельного комитета - они вызвали с документами для решения вопроса по соблюдению земельного законодательства,сказали, что штрафуют нас за неиспользование дачного участка и впоследствии его могут отобрать. Скажите, возможно ли это без решения суда и является ли то, что мы многодетная семья смягчающим обстоятельством? :uhm:
 

HarryPotter007

Пользователь
#4
ИринаМихайловна, см. Земельный кодекс РФ - Глава VII. ПРЕКРАЩЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ
 
#5
Здравствуйте! У нас за городом приватизированный дачный участок, но мы им не пользуемся 4 года. Получили письмо из земельного комитета - они вызвали с документами для решения вопроса по соблюдению земельного законодательства, сказали, что штрафуют нас за неиспользование дачного участка и впоследствии его могут отобрать. Скажите, возможно ли это без решения суда и является ли то, что мы многодетная семья смягчающим обстоятельством? :uhm:
Законом предусмотрено, прежде чем возбудят процедуру принудительного прекращения прав на земельный участок, должны установить срок, в течение которого земельное правонарушение должно быть устранено. Не нужно сидеть и ждать суда и изъятия. Сдайте в аренду участок, если сами пока не можете обрабатывать или сажайте картошку на нём. Не оставайтесь равнодушными к своему имуществу, реагируйте вовремя, а то потом по судам и нервы.
 
#6
Изъятие земельного участка

ИринаМихайловна, см. Земельный кодекс РФ - Глава VII. ПРЕКРАЩЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ
Спасибо за подсказку, но я читала Земельный кодекс РФ и раньше. Для того чтобы суд вынес такое решение, владельцы участка должны быть совершенно равнодушны к происходящему, чтобы не предпринять меры к недопущению такого исхода дела. Закон даёт им такую возможность!
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#7
Во-первых, неиспользование ЗУ не является правонарушением, и за это не штрафуют. Другое дело, если у вас в заборе больше площади. Тогда штраф дадут по ст. 7.1 (Самовольное занятие) КоАП, но никак не за неиспользование.
Во-вторых, какое целевое использование ЗУ? Принудительному изъятию обычно подлежат ЗУ, предоставленные для целей жилищного строительства, но которые не начали использовать в течение трех лет.
ИринаМихайловна, когда должна быть проверка?
 
Последнее редактирование модератором: