Поликлиника отказывает в справке для первоклассника

#1
Добрый вечер.
Моему ребенку в декабре исполнилось 6 лет. В школе, которую я хочу его отдать, уже начали вести запись. Помимо прочих документов требуются справка о состоянии ребенка и прививочная карта по форме 26. В поликлинике, за которым закреплен наш район, отказываются мне его выдавать - говорят выдают лишь в августе. Говорят ребенку только 6 лет и в этом возрасте эта справка не выдается. Как это? Эти не выдают, те требуют для записи. У меня такой вопрос: имеет ли заведующий поликлиники юридически обоснованное право не выдавать мне подобного рода справки? На чем основан его отказ? А отказ я получила в очень грубой форме.
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Патимат, в соответствие с п. 9 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" -- при поступлении несовершеннолетнего в учебное учреждение, предъявляются только:
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя,
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. Медицинские документы представляются в школу по желанию родителей (законных представителей) и требование школы об обязательном представлении является незаконным. Однако Вы вправе обратиться с ЖАЛОБОЙ на имя главного врача ЛПУ, если вам отказывают в выдаче "Медицинской карты ребенка (форма 026/у-2000)".:cowboy:
 
-->