Супружеская доля и фактическое принятие наследства

Добрый день, уважаемые эксперты!
После смерти отца маме досталась супружеская 1/2 дома и + обязательная доля, т.к. ей 56 лет., остальное - мне. Мама сейчас выделяет свою супружескую часть из наследной массы, от обязательной доли она хочет писать отказ,т.к. у отца был долг 500 000 руб., а платить по долгам не хочется.
Но ей сказали, что проживание в доме означает фактическое принятие ею наследства, поэтому отказ от обязательной доли будет невозможен - надо готовиться выплачивать долг.

Так ли это?

Заранее спасибо за подсказки!!!!!:thank_you:

Если со дня смерти не прошло 6 месяцев, то мама может подать заявление об отказе от наследства.
Нет, пока 4 месяца прошло. Т.е. получается,что отказ от обязательной доли на 100% обезопасит её от выплаты долга? А оплачивание ком. платежей не означает фактическое принятие наследства?
Если мама не успеет отказ сделать,то получается,что она эту долю автоматически получает?!

Если до истечения 6 месяцев мама не подаст заявление об отказе от наследства, то она будет считаться фактически принявшей наследство и будет отвечать по долгам наследодателя в пределах полученной ею наследственной массы.

Златоухий

Заблокирован
То есть вы готовы отвечать по долгам наследодателя?

В каком размере?
Да, я готова заплатить по его долгам.Я так понимаю,что если мама откажется от обязательной доли,то мне придется отдать 250 тыс. руб.,т.к. я получаю 1/2 от дома.Больше имущества нет.

Мама оплачивает коммунальные полностью,т.к. счетчик один стоит и делить дом на 2 половины не будем))

Вам придётся оплачивать долги отца в пределах полученной Вами наследственной массы, то есть если половина дома будет оцениваться больше, чем 500000 рублей, то Вы заплатите 500000.

Златоухий

Заблокирован
мне придется отдать 250 тыс. руб.,т.к. я получаю 1/2 от дома.
Интересный вывод. :D
Отвечать вы будете в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Если доля стоит => 500 тысяч, то придется оторвать от сердца 500, а не 250 тысяч. А то и больше. Смотря что за долг.
Мама оплачивает коммунальные полностью
Тогда лучше подавать заявление об отказе.