Спорное наследство, исковое заявление в суд

карафутски

Пользователь
#1
Супруги, получили квартиру ещё в советские времена, т.е. бесплатно. Родили ребёнка. Потом развелись. В квартире осталась за бывшим мужем (возможно женщина выписалась и прописалась по другому адресу - это же были советские времена). Женщина родила потом другого ребёнка от другого гражданина. Уже в наше время: мужчина, который остался в квартире - умер, женщина (бывшая жена, вместе с которой получалась квартира) тоже умерла, сын от их совместного брака тоже умер. Остался второй ребёнок бывшей жены.
Получается следующая цепочка: собственник квартиры - умер; сын, ближайший наследник - умер; бывшая жена, наследница - умерла; других наследников нет вообще.
Вопрос: 1. Не являясь наследником, дочь от второго брака бывшей жены, может ли выморочить квартиру в отсутствии наследников?
2. Если может выморочить, то надо проводить через суд, поэтому, кому предъявлять иск? Кто может быть ответчиком?
 

карафутски

Пользователь
#3
Вопросы о возможном наследстве (?), могут возникать только в том случае, если квартира приватизирована.:cowboy:
Согласен. если не приватизирована, то проблем вообще нет - отойдёт муниципалитету. И даже без суда. А если приватизирована, то возникает проблема с ответчиком. Насколько я понимаю, без ответчика невозможно подать иск в принципе.
 

MAGELLAN

Administrator
#4
Обратите внимание на нижеследующее:
Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Если интересует (!?), почитайте Главу 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.
ГК РФ.:cowboy:
 

карафутски

Пользователь
#5
Обратите внимание на нижеследующее:

Если интересует (!?), почитайте Главу 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.
ГК РФ.:cowboy:
Прочитал. Не подходит не под одну категорию. Получается, что гражданка, которая претендует, является единоутробной сестрой прямого наследника - сына почившего собственника квартиры. Но этот сын не вступил в наследство, потому, что умер раньше собственника.
 

карафутски

Пользователь
#7
Может быть "наследование по праву представления" ч. 1 ст. 1146 ГК РФ, если умершего сына есть дети и пр.
Так вот в том -то и заковыка, что она вообще не родственница собственника имущества. Она единоутробная сестра гипотетического прямого наследника, который умер не получив наследства. Семейная связь только в том, что она является дочерью бывшей жены собственника имущества.
Да, наследников нет совсем.
 

карафутски

Пользователь
#9
И какая же?
Вы хоть даты всех событий что ль указывайте...
Ну как какая? При подаче искового заявления в суд обязательно наличие двух сторон - истца и ответчика. С истцом понятно, а вот кого указывать ответчиком?
Хронологии пока сам не знаю. Но не сегодня-завтра буду знать.
Могу написать только цепочку событий: заключение брака - рождение сына - получение квартиры - развод (при этом квартира осталась за мужчиной) - рождение дочери от другого мужчины - смерть сына - смерть женщины - смерть мужчины (собственника квартиры).
В наличии: отсутствие наследников у собственника квартиры, за исключением дочери бывшей жены, которая наследницей не является.
 
#10
карафутски,
дочь от второго брака бывшей жены, может ли выморочить квартиру в отсутствии наследников?
- что значит "выморочить"?
Выморочное имущество – это имущество, на которое нет наследников ни по закону, ни по завещанию и соответственно оно переходит в собственность государства.
 

карафутски

Пользователь
#11
карафутски,
- что значит "выморочить"?
Выморочное имущество – это имущество, на которое нет наследников ни по закону, ни по завещанию и соответственно оно переходит в собственность государства.
Согласен. Написал неправильно. Но а как назвать человека, не являющегося наследником никакой очереди, но возможно имеющий право по суду претендовать на имущество умершего?
 

карафутски

Пользователь
#13
карафутски, а на каком основании она может претендовать на наследство абсолютно чужого ей человека? Ее брат умер ранее отца и наследственная трансмиссия в этом случае не возникает.
Понятно, что оснований у неё нет. Но тогда вопрос - а кто имеет такие основания, если наследников нет? Согласно ст. 1151 ГК РФ претендовать может муниципалитет, но тогда вопрос: а что, муниципалитет имеет больше оснований претендовать на имущество, чем единоутробная сестра несостоявшегося наследника? Конечно, такая семейная связь, как единоутробная сестра прямого наследника, конечно слабая, но она есть!
 

lvovairina

Пользователь
#14
Понятно, что оснований у неё нет. Но тогда вопрос - а кто имеет такие основания, если наследников нет? Согласно ст. 1151 ГК РФ претендовать может муниципалитет, но тогда вопрос: а что, муниципалитет имеет больше оснований претендовать на имущество, чем единоутробная сестра несостоявшегося наследника? Конечно, такая семейная связь, как единоутробная сестра прямого наследника, конечно слабая, но она есть!
Если квартира не приватизированна, то есть вариант с признанием права пользования.
 
#15
карафутски,
а что, муниципалитет имеет больше оснований претендовать на имущество, чем единоутробная сестра несостоявшегося наследника?
Вы знаете - да, больше. Потому, что для него есть ст. 1151 ГК РФ, а для "единоутробной сестры" основание наследования отсутствует.
 

карафутски

Пользователь
#16
Если квартира не приватизированна, то есть вариант с признанием права пользования.
Так в том то и дело, что квартира приватизирована! Не была бы приватизирована, то муниципалитет бы уже давно решил этот спор+))

----------

карафутски,

Вы знаете - да, больше. Потому, что для него есть ст. 1151 ГК РФ, а для "единоутробной сестры" основание наследования отсутствует.
Согласен, да! Но вы считаете, что единоутробной сестре даже нет повода обратиться в суд? Тогда ситуация вообще интересная складывается. Ведь получается, что и муниципалитет должен через суд взыскать квартиру в свою пользу. Только: а)как муниципалитет узнает о бесхозной квартире, если она не находится в его ведении? б) кто будет ответчиком по заявлению муниципалитета?
 

Златоухий

Заблокирован
#17
С истцом понятно, а вот кого указывать ответчиком?
Ответ на этот вопрос известен давно: либо наследники, либо муниципальное образование.
муниципалитет должен через суд взыскать квартиру в свою пользу.
С чего вдруг...
 

карафутски

Пользователь
#18
Ответ на этот вопрос известен давно: либо наследники, либо муниципальное образование.
1. Наследников нет. 2. Муниципальное образование прав на квартиру не предъявляет, по причине того, что квартира приватизирована и муниципальное образование в принципе знать не может о том, квартира бесхозная.

С чего вдруг...
Ну как с чего? А с чего бы частная собственность без решения суда перешла бы в собственность муниципальную?
 

карафутски

Пользователь
#20
карафутски,

Статья 1151 ГК РФ .
Т.е. по вашему, что бы Росреестр зарегистрировал квартиру за муниципалитетом, надо к заявлению муниципалитета приложить эту статью? И она станет основание для регистрации?
У меня сомнения.