Поручительство и погашение кредита после смерти заемщика

Добрый день. Прошу совета. Ситуация в следующем. Я выступал как поручитель. Заемщик сперва исправно платил потом перестал. В 2014 году был суд и меня, как поручителя обязали выплатить долг. Сумма большая порядка 700 т.р. Я с того времени плачу по 5 т.р.
Не давно узнал, что заемщик умер, примерно полгода назад. На работе юрист, сказал, что платить теперь не надо так как заёмщик умер (И на сколько я знаю, наследство никто не получил). Так ли это.
Юрист, который мне сказал, честно сказал, что в кредитах мало что понимает. Обратился к двум другим юристам, мнения противоположные. Один говорит, есть решение суда и ничего не сделать, второй говорит, что можно не палить....Кому верить???

Плательщиком по обязательству умершего становится его наследник в пределах размера полученного наследства. Сейчас в интересах банка найти наследника, обязать его погашать задолженность (через суд). Однако, если размер наследства недостаточен для погашения задолженности, кредитное обязательство преращается, .т.е. и Ваши обязательства по поручительству тоже прекратится (п.1 ст.367 Гражд. код. РФ).

Не давно узнал, что заемщик умер, примерно полгода назад. На работе юрист, сказал, что платить теперь не надо так как заёмщик умер (И на сколько я знаю, наследство никто не получил). Так ли это.
ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Один говорит, есть решение суда и ничего не сделать, второй говорит, что можно не палить....Кому верить???
Если наследство никто не примет, то вам придется выплачивать займ. Если же наследники вступят в наследство, тогда согласно пункту 3 ст ГК 367 Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.