Предоставление жилья сиротам

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,имеет ли право сирота 23 года на получение льготного жилья? И куда обратиться? Спасибо.
 

тибет

Пользователь
#2
имеет ли право сирота 23 года на получение льготного жилья?
[FONT=&quot]Все зависит от конкретных обстоятельств. Например, если сирота не обращался в соответствующие компетентные органы до 23 лет, то судьба может сложиться не в его пользу.
[/FONT]
Выдержка из судебного решения центрального районного суда г. Омск № 2-5524/2016 2-5524/2016~М-5336/2016 М-5336/2016 от 5 октября 2016 г. по делу № 2-5524/2016:

[FONT=&quot]«До достижения возраста 23 лет дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации своего права на обеспечение жилым помещением должны встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки (ст. 1 Федерального закона № 159-ФЗ).

Принимая во внимание, что истец достиг возраста 39 лет, в компетентные органы для постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма не обращался, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд [/FONT]
[FONT=&quot]Р Е Ш И Л:[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]
Бочкову Е.В. по иску к Министерству образования Омской области, Министерству имущественных отношений Омской области, Правительству Омской области о включении в список детей- сирот , которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, предоставлению жилого помещения отказать[/FONT][FONT=&quot][FONT=&quot]»[/FONT].

[/FONT]