Выход из состава учредителей ООО (порядок действий)

Alla23

Эксперт
Добрый день. Брат является одним из учредителей ООО "Ромашка" по продаже канцелярских товаров. Создавалось данное ООО совместно с его другом(который является генеральным директором) в прошлом году.
Деятельность общества не приносит больших доходов и брат принял решение выйти из состава учредителей. Если я правильно понимаю, ему необходимо написать заявление о выходе из состава учредителей, заверить его у нотариуса и направить его на имя генерального директора. После этого необходимо подать заявление в налоговую по форме Р 14001. А вопросы следующие:
1. В какие сроки необходимо подать заявление по форме Р 14001? Есть ли ответственность за несвоевременную подачу данного заявления?
2. Возможно такое, что генеральный директор, с которым у брата сейчас натянутые отношения, принципиально не захочет заниматься подачей документов в налоговую. Какие в данном случае возможны последствия для брата, если директор не подаст форму Р 14001? Ведь по сути после подачи заявления о выходе из состава учредителей, брат сразу перестает быть учредителем ООО и все дальнейшие действия должны проводить оставшиеся учредители, а именно директор. Или я не права?
Спасибо

Если я правильно понимаю, ему необходимо написать заявление о выходе из состава учредителей, заверить его у нотариуса и направить его на имя генерального директора.
Верно, если в уставе нет запрета на выход участника из общества. Единственное, нотариус сам составляет заявление на выход и может помимо паспорта попросить устав Общества или список участников.

1. В какие сроки необходимо подать заявление по форме Р 14001? Есть ли ответственность за несвоевременную подачу данного заявления?
В течении месяца с даты принятия заявления обществом подается форма Р14001 в налоговую. Если пропустить срок подачи, то вынесут отказ в регистрации изменений.

Возможно такое, что генеральный директор, с которым у брата сейчас натянутые отношения, принципиально не захочет заниматься подачей документов в налоговую.
Возможно и такое. Принудить ген. директора можно только в судебном порядке, если добровольно не захочет подавать заявление в налоговую.

Какие в данном случае возможны последствия для брата, если директор не подаст форму Р 14001?
Так и будет висеть в ЕГРЮЛ как участник, но будет считаться вышедшим из общества на основании заявления о выходе, если должным образом уведомит общество о выходе.

Правы. Ваш брат после того, как подаст заявление о выходе в общество уже не будет считаться участником. Внести же изменения в ЕГРЮЛ обязанность руководителя, но штрафов за это нет, поэтому все на его усмотрение.

Alla23

Эксперт
Выход из состава ООО

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Сын был участником ООО со своим другом. Друг являлся генеральным директором. Сын (сооучредитель) написал нотариальное заявление о выходе из состава участников. Подал оригинал генеральному директору. Для себя сделал копию этого заявления и попросил директора поставить там свою подпись, печать и дату получения. Директор все это сделал.
У сына соответственно осталась копия заявления с отметкой о получении. У директора оригинал. С этого момента как я понимаю сын больше не является участником ООО.
Сейчас директору необходимо оплатить налоги и он начал требовать деньги с сына, под предлогом что налоги пришли за период когда сын еще являлся членом ООО. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?
Я правильно понимаю, что сын не обязан уже ничего платить, так как членом ООО больше не является и оплата налогов общества его больше не должна волновать.
И второй вопрос- директор подал в налоговую заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, предоставил там оригинал заявления от моего сына, но налоговая в регистрации отказали так как директор не подал полный пакет документов. Может ли сын обязать директора ООО провести процедуру внесения изменения в ЕГРЮЛ повторно?
Достаточно ли копии заявления с отметкой директора о получении, как доказательство того что сын действительно оформлял у нотариуса и подавал данное заявление о выходе из состава ООО? Я же правильно понимаю,что оригинал должен был остаться у директора?
Спасибо

Лоер

Эксперт
Сейчас директору необходимо оплатить налоги и он начал требовать деньги с сына, под предлогом что налоги пришли за период когда сын еще являлся членом ООО. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?
Так налоги оплачивает общество в лице ген.директора с полученного дохода от основной деятельности компании. Участник не должен оплачивать налоги компании, обязанность по оплате налогов лежит на ген. директоре и глав. бухе, если он есть в штате. Мало того, вышедшему участнику общество обязано выплатить действительную стоимость оплаченной доли в течении 3-х месяцев с даты подачи заявления о выходе из общества

Я правильно понимаю, что сын не обязан уже ничего платить, так как членом ООО больше не является и оплата налогов общества его больше не должна волновать.
Да.

Может ли сын обязать директора ООО провести процедуру внесения изменения в ЕГРЮЛ повторно?
К сожалению не может. Обязанность есть у ген.директора в течении месяца с даты получения обществом заявления о выходе подать в налоговую изменения по участникам. Если только через суд может обязать принудительно.

Достаточно ли копии заявления с отметкой директора о получении, как доказательство того что сын действительно оформлял у нотариуса и подавал данное заявление о выходе из состава ООО? Я же правильно понимаю,что оригинал должен был остаться у директора?
Достаточно. Да, оригинал заявления подается в общество.
Но в ЕГРЮЛ он так и будет висеть участником, пока ген.директор не зарегистрирует выход в ЕГРЮЛ. Лучше конечно попробовать договориться.

Alla23

Эксперт
Да, я имела ввиду как раз таки именно судебный порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ. Ген.директор один раз подал, получил отказ, и больше не шевелится. А сын так и висит в ЕГРЮЛ участником.
Оригинал заявления о выходе из состава участников моего сына, директор соответственно подал в налоговую вместе с формой Р14001. Обратно ему ее никто не вернул и не вернет. Вот как в этой ситуации быть? Надо опять новое заявление писать у нотариуса? Просто оно же денег стоит. Через суд также можно обязать оплатить директора все это сделать?
Потому что это именно его вина- что он неправильный пакет документов подал для внесения изменений в ЕГРЮЛ
Спасибо

Лоер

Эксперт
Вот как в этой ситуации быть? Надо опять новое заявление писать у нотариуса? Просто оно же денег стоит. Через суд также можно обязать оплатить директора все это сделать?
Надо было нотариальную копию заявления о выходе подавать и в случае отказа можно было бы еще копию сделать. Теперь только заново заявление заверять у нотариуса и повторно подавать. Через суд можно только обязать ген.директора осуществить процедуру выхода. А копия обычная осталась заявления или нотариальная? А то можно было бы ее сдать в налоговую. Да и месяц всего дается на подачу в налоговую, потом отказ просто вынесут из-за нарушенных сроков подачи. Через суд может все надолго затянуться, да и исполнение решения суда тоже можно долго ждать, тем более заявление новое нужно будет в любом случае.

Alla23

Эксперт
Надо было нотариальную копию заявления о выходе подавать и в случае отказа можно было бы еще копию сделать. Теперь только заново заявление заверять у нотариуса и повторно подавать. Через суд можно только обязать ген.директора осуществить процедуру выхода. А копия обычная осталась заявления или нотариальная? А то можно было бы ее сдать в налоговую. Да и месяц всего дается на подачу в налоговую, потом отказ просто вынесут из-за нарушенных сроков подачи. Через суд может все надолго затянуться, да и исполнение решения суда тоже можно долго ждать, тем более заявление новое нужно будет в любом случае.
Осталась обычная копия у сына. Он ее специально себе оставил , на ней стоит пометка о получении ген. директором, дата и печать.
Он оставил чтобы в случае чего доказать, что заявление о выходе он действительно подавал.
Меня просто интересуют могут ли у сына какие либо проблемы возникнут. Я правильно поняла:
1. Сын подал заявление. Директор получил его. На копии сына поставил подпись , печать. С этого момента сын больше не участник ООО
2. Вопросом о внесении изменений в ЕГРЮЛ должен заниматься ген.директор
3. Директора можно обязать внести изменения в ЕГРЮЛ через суд
4. Тот факт, что сын до сих пор по ЕГРЮЛ числится участником ООО, по сути не играет никакой роли и в случае чего ответственность будет исключительно на ген.директоре
Все верно?
Спасибо

Лоер

Эксперт
1. Сын подал заявление. Директор получил его. На копии сына поставил подпись , печать. С этого момента сын больше не участник ООО
Верно

2. Вопросом о внесении изменений в ЕГРЮЛ должен заниматься ген.директор
Обязан внести изменения в ЕГРЮЛ в установленные законом сроки

3. Директора можно обязать внести изменения в ЕГРЮЛ через суд
Можно

4. Тот факт, что сын до сих пор по ЕГРЮЛ числится участником ООО, по сути не играет никакой роли и в случае чего ответственность будет исключительно на ген.директоре
Да. Ответственность за достоверность сведений в ЕГРЮЛ несет Общество.