Как оформить родительский взнос в образовательном учреждении?

#1
Здравствуйте! Я являюсь преподавателем в государственном образовательном учреждении дополнительного образования. Ежемесячно по устной договоренности родители лично мне сдают денежные средства на развитие учреждения, покупку инвентаря, выезд на соревнования. Просьба подсказать, каким образом можно оформить данный взнос наличных денежных средств, чтобы соблюдался закон. Учебное учреждение не оказывает платных услуг, поэтому необходимо мне, как физическому лицу, собирать денежные средства, чтобы полноценно участвовать во всех мероприятиях. Возможно необходимо составлять ежемесячно Договор дарения денежных средств или иной документ. Спасибо.
 

тибет

Пользователь
#2
каким образом можно оформить данный взнос наличных денежных средств, чтобы соблюдался закон.
Физические лица имеют право заниматься пожертвованием для образовательных учреждений. Для этого необходимо перечислить в образовательное учреждение (внести в кассу учреждения) деньги с оговоркой о целях, прямо указывающих о пожертвовании на конкретные благотворительные нужды или с заключением отдельного договора о спонсировании учреждения для проведения конкретных мероприятий. Через операции бухгалтерского учета эти денежные средства в соответствии с Положением о финансовой политике учреждения могут распредиляться на необходимые нужды.[FONT=&quot] При этом, физические лица, оказавшие помощь некоммерческой организации, осуществляющей деятельность в области образования и просвещения, в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст.2019 НК РФ имеют право на социальный налоговый вычет в размере 13%. Вычет[/FONT][FONT=&quot] предоставляется в размере фактически произведенных доходов, но не более 25 % суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. [/FONT]
 

Aim Off

Пользователь
#3
Андрей010, в соседней ветке освещается аналогичный вопрос, но с несколько иного ракурса:

Взимание школой с родителей обучающихся платы за обучение и другие мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08). При этом родители учащихся имеют право индивидуально либо объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 4 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"). То есть родители имеют право принимать решение о внесении денежных средств в пользу школы лишь в отношении самих себя, а не родителей всех детей школы или класса.
Если локальными документами школы, в том числе приказом, установлено, что денежные средства (сборы) поступают от родителей учеников исключительно добровольно, то доказать противоправность таких сборов будет весьма проблематично (Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 N 31-АД15-18).
 
#4
Спасибо за ответы, но дело в том, что если проводить пожертвования через кассу, не во всех случаях ими возможно воспользоваться. Например, нам нужен спортивный инвентарь. Его возможно приобрести по безналу в магазине, а возможно заказать у сварщика. Разница в цене будет очень большой. Так же часто мы участвуем в соревнованиях, где существует взнос участника, который так же отдается "в руки" организаторам. Каким образом провести ежемесячные взносы не через кассу, но по закону.
 

тибет

Пользователь
#5
Добрый день, Андрей010.

дело в том, что если проводить пожертвования через кассу, не во всех случаях ими возможно воспользоваться.
Почему невозможно? В чем конкретно заключаются препятствия и запрет руководителю учреждения выделить денежные средства на приобретение товара или оплату работ/услуг за счет средств пожертвования.
Получение денег из кассы допускается доверенному лицо с кем заключен договор о материальной ответственности и кому даны полномочия локальным актом на приобретение товаров, осуществление заказов (приема) работ и услуг. Главное здесь, указанному лицу вовремя предоставить в бухгалтерию соответствующие документы, подтверждающие расходы денег и, если необходимо, документы, подтверждающие получение товарно-материальных ценностей.

существует взнос участника, который так же отдается "в руки" организаторам.
Согласно статье 16-1 Закона "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Из этого следует, что оплата может производиться наличным расчетом или иным законным способом, а продавец (исполнитель) обязан принять такую оплату - здесь выбор только за вами.

Его возможно приобрести по безналу в магазине, а возможно заказать у сварщика.
И здесь нет никаких проблем, только следует учесть следующее.
[FONT=&quot]Без организации учета движения денежных средств через бухгалтерию посредством документального подтверждения их расходования Вам никак не обойтись.[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]Во-первых, для образовательного учреждения в обязательном порядке потребуется документальное подтверждение проведения хозяйственных операций.[/FONT]
[FONT=&quot]Во-вторых, для самостоятельного выполнения сварочных работ/услуг за плату на законных основаниях, сварщик должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, на которого возлагается обязанность по соблюдению требований кассовой дисциплины: вести кассовую книгу, заполнять приходные и расходные ордера и прочие документы. [/FONT]
[FONT=&quot]Учитывая это, в любом случае нельзя обойтись без представления в бухгалтерию образовательного учреждения всей первичной учетной документации, подтверждающей оплату осуществленной работы или оказанной услуги сварщика.[/FONT]

Каким образом провести ежемесячные взносы не через кассу, но по закону.
Образовательное учреждение может заключить договор с оговоркой в нем о периодическом перечислении платы за товары (работы, услуги) согласованным Сторонами договора способом.
 
#6
тибет, спасибо за ответы Вам, но все дело в том, что именно за наличные деньги у нас всё и проходит. Например существуют выезды на соревнования, чтобы выступить там, нам с каждого человека нужно сдать организаторам определенную сумму (взнос), иначе не допустят, эти средства идут и на аренду спорткомплекса, на работу персонала и т.д. и сдаем мы это все "в руки", нам чеков не дают. Большинство родителей не против, но есть те, кто недоволен, но иначе просто никак или не заниматься и распускать объединение. Возможно мне сделать, как физическому лицу с каждым родителем договор дарения, где не будут указаны, ни учреждение, ни обучение. Ведь может человек подарить другому денежные средства, вот, как это оформить, подскажите пожалуйста.

Ап темы: Дмитрий 16.03.2017 23:11
 
#7
спасибо за ответы Вам, но все дело в том, что именно за наличные деньги у нас всё и проходит. Например существуют выезды на соревнования, чтобы выступить там, нам с каждого человека нужно сдать организаторам определенную сумму (взнос), иначе не допустят, эти средства идут и на аренду спорткомплекса, на работу персонала и т.д. и сдаем мы это все "в руки", нам чеков не дают.
Мой по соревнованиям с третьего класса (сейчас в 9-м) на регистрации ( взвешивании) у каждого ребенка в руках документы и внос (две три сотни рублей) тренер эти деньги даже в руки не берет. За дорогу после посадки собирает у каждого и тут же передает их шоферу. Собирая деньги лично Вы "подставляетесь" выше этот момент разъяснили. Поэтому у нас готовя ребенка на соревнования раскладываем деньги на взнос, на проживание, на транспортные, на еду. Был маленький в отдельную бумажку заворачивали и подписывали, а тренер категорически отказывается идти на просьбы родителей. Проконтролировать ,ДА , собирать НЕТ его принцип. Положительный момент, дети самостоятельности и ответственности учатся.
 
-->