Вынесение дисциплинарного взыскания

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Сторож учреждения работал в новогодние праздники и не выполнил одно из поручений руководства.
После выхода на работу непосредственный руководитель Сторожа узнал об этом и хочет привлечь его к дисциплинарной ответственности.
Правильно ли я понимаю. 9 января руководитель узнал о проступке и соответственно до 9 февраля имеет право привлечь Сторожа к дисциплинарной ответственности.
Подскажите пожалуйста руководитель объяснительную с работника может запросить в любое время как 9 января , так и к примеру 14?
Просто у работник сменный график. Работает сутки через 3 и не всегда есть на работе. Работник должен предоставить объяснительную в течении 2х рабочих дней. Тут надо считать 2 рабочих дня, когда работник работал, или учитываются по производственному календарю эти дни??
Спасибо
 
#2
руководитель объяснительную с работника может запросить в любое время как 9 января , так и к примеру 14?
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Тут надо считать 2 рабочих дня, когда работник работал, или учитываются по производственному календарю эти дни??
Считается по производственному календарю.
 
#3
#4
считается по рабочим дням работника, ст. 193 Трудового Кодекса.
Ну так я и имела ввиду, что считать нужно рабочие дни, когда работник был на рабочем месте, исключая выходные, праздники, отпуск, больничный,и то время которое необходимо на учет мнения представительного органа работников.
Общее количество рабочих дней указывается в производственном календаре. Из них мы вычетаем те дни когда работник не работал, а дальше берем объяснительную в сроки указанные в ст. 193 ТК РФ.
 
Последнее редактирование модератором:

Alla23

Эксперт
#5
считается по рабочим дням работника, ст. 193 Трудового Кодекса. Из указанного периода исключается время отсутствия работника на работе
А объясните все таки в какие сроки работодатель должен запрашивать объяснительную. Мне утверждают, что работодатель вправе требовать объяснительную только в течении двух рабочих дней с момента обнаружения проступка.
Но мне кажется это неправильный подход. Если я правильно понимаю ст. 193 ТК РФ у работодателя есть месяц на всю процедуру привлечения к дисцип.ответственности
 
#6
Если я правильно понимаю ст. 193 ТК РФ у работодателя есть месяц на всю процедуру привлечения к дисцип.ответственности
да, это так
Мне утверждают, что работодатель вправе требовать объяснительную только в течении двух рабочих дней с момента обнаружения проступка.
неправильно утверждают, такого срока в ТК нет, есть срок на всю процедуру и в этот срок вы должны уложиться

----------

Анастасия Завьялова, Вы не совсем правы, производственный календарь к данному случаю отношения не имеет, поскольку график работы у работника сменный
 

Alla23

Эксперт
#7
да, это так

неправильно утверждают, такого срока в ТК нет, есть срок на всю процедуру и в этот срок вы должны уложиться

----------

Анастасия Завьялова, Вы не совсем правы, производственный календарь к данному случаю отношения не имеет, поскольку график работы у работника сменный
К примеру проступок обнаружили 10 января. Это же не значит что работодатель в тот же день должен требовать объяснительную. Он может ее затребовать и 15 января и 20 даже
 
#8
такого срока в ТК нет, есть срок на всю процедуру и в этот срок вы должны уложиться
А куда по Вашему деть указание на то, что, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт?
 
#9
А куда по Вашему деть указание на то, что, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт?
Это девать никуда не надо, это все входит в процедуру наложения взыскания.
Это же не значит что работодатель в тот же день должен требовать объяснительную. Он может ее затребовать и 15 января и 20 даже
совершенно верно
 
#10
Сторож учреждения работал в новогодние праздники и не выполнил одно из поручений руководства.
Данное поручение входило в трудовую функцию работника?
Работник обязан выполнять только ту работу, которая обусловлена его трудовым договором (абз. 2 ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Если поручение не входило в трудовую функцию работника, он вправе их не выполнять (предупредив работодателя письменно) и тогда дисциплинарного проступка нет.

----------

это все входит в процедуру наложения взыскания.
Цитата:
Я знаю, что это входит в процедуру наложения взыскания. Но разве эти 2 дня не являются тем сроком предоставления объяснительной истечение которого, дает право работодателю составить акт в случае отсутствия данного документа?
 
Последнее редактирование модератором:
#11

Alla23

Эксперт
#12
речь то не об этом, а о том, как эти 2 дня считать. как считать сказано выше
Все верно. Вопрос именно в том, в какие сроки работодатель Вправе требовать объяснительную??
Должен он это сделать сразу же в тот день когда ему стало известно о проступке или же запросить объяснительную можно намного позже, но при этом учитывая месячный срок для применения взыскания
 
#13
Alla23, согласно ТК РФ месячный срок на издание приказа о наложении дисциплинарного взыскания считают со дня, когда руководитель работника узнал о проступке. В этот срок работодатель должен получить объяснительную от работника.
Для этого уведомляете работника, о том, что ему нужно предоставить объяснительную, ждете 2 рабочих дня, если документ не предоставлен составляете акт.
 

Alla23

Эксперт
#14
Alla23, согласно ТК РФ месячный срок на издание приказа о наложении дисциплинарного взыскания считают со дня, когда руководитель работника узнал о проступке. В этот срок работодатель должен получить объяснительную от работника.
Для этого уведомляете работника, о том, что ему нужно предоставить объяснительную, ждете 2 рабочих дня, если документ не предоставлен составляете акт.
Спасибо. Я это и хотела узнать. Нету обязанности работодателя требовать объяснительную именно с того дня когда выявили проступок
 

Кристинька

Пользователь
#15
Ответ

Согласно ст.193 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение в течение двух рабочих дней.
Учитывая ст.91 ТК РФ рабочее время – это время в течение, которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Таким образом, 2 рабочих дня считается днями исполнения работником своих трудовых обязанностей, но сторож учреждения может работать, скажем, на пример, в другом здании, оставление которого в рабочее время не представляется возможным или в другое нерабочее для руководителя время, поэтому предъявление объяснительной зависит от расположения рабочего места сторожа и время его работы.
 
#16
Юрист

Здравствуйте.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий ТК РФ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.


Таким образом, для взыскания дисциплинарного взыскания необходимо выполнить требования данной статьи.