Доля дочери-пенсионерки в наследстве отца

Покойный отец завещал имущество своей подруге. Какая доля может причитаться мне, пенсионерке? Есть еще двое сыновей от его второго брака. Они моложе меня и не пенсионеры. Заявление написали пока только я и подруга отца.

Какая доля может причитаться мне, пенсионерке?
В соответствии с требованиями ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют права на обязательную долю в наследстве.

Нотариус сказала мне, что я должна найти своих сводных братьев, иначе наследство я получу только через суд. Как их искать? Если даже найду, как уговорить их явиться к нотариусу, если наследство им не положено? Ведь по возрасту пенсионерка только я, братья меня моложе.

Если Вы и подруга отца подадите нотариусу заявление о количестве наследников по закону и у вас не будет спора об их количестве , то нотариус без суда сможет рассчитать причитающуюся Вам обязательную долю.

Я не знакома с подругой отца. Она в заявлении не указала, что у него есть дети. Я в заявлении написала, что братья существуют - со слов отца. По большому счету я толком не знаю, сколько нас у него было. Он отказывался меня с ними знакомить.

Попросите нотариуса взять от подруги отца заявление о том,что наследников по закону трое. Без заявления нотариус действительно отправит Вас в суд.

Обязательную долю суд Вам выделит в любом случае. Вопрос только в размере этой доли. В Ваших интересах делать расчет из меньшего количества наследников по закону. Поэтому если суд установит, что кроме Вас других наследников по закону нет, то Ваша доля от этого только увеличится.

Как устанавливается наличие наследников по закону? Как будет их искать суд? Если найдет, но они не явятся, что тогда? Оплачивать судебные расходы должна я?

Ап темы: Фокина Елена 16.01.2017 23:34

Ап темы: Фокина Елена 18.01.2017 15:10