Ответственность созаемщиков по договору ипотеки

Здравствуйте! Вопрос следующий. Есть договор ипотеки на 2 ком. кв. я (генеральный созаемщик) и моя подруга (созаемщик) (не жена, брак не оформлен) квартира 50/50. Благополучно проплатив 3 года ипотеки она решила выйти из ипотеки, предлагает продать квартиру, досрочно погасить ипотеку, остаток поделить. Я против! Хочу дальше платить свою часть, и в продаже не заинтересован. Она хочет судиться. Какие варианты развития меня ждут?! Чью сторону займет суд в данной ситуации?

Хочу дальше платить свою часть, и в продаже не заинтересован.
ну и платите себе дальше... Только если по условиям кредитного договора предусмотрена солидарная ответственность созаемщиков, то чтобы не потерять квартиру, вам придется платить и ее часть долга, если она совсем перестанет платить. А потом уж регрессом с нее вам в суде придется истребовать уплаченные деньги.
ну пусть попробует... Одной ее "хотелки" мало... Она забыла, наверное, что квартира в ипотеке у банка?

Последнее редактирование модератором:
ну и платите себе дальше... Только если по условиям кредитного договора предусмотрена солидарная ответственность созаемщиков, то чтобы не потерять квартиру, вам придется платить и ее часть долга, если она совсем перестанет платить. А потом уж регрессом с нее вам в суде придется истребовать уплаченные деньги.

ну пусть попробует... Одной ее "хотелки" мало... Она забыла, наверное, что квартира в ипотеке у банка?
Спасибо за оперативный ответ.
Как я смогу истребовать деньги? Сейчас все платежи полная сумма идут через меня? У нас в договоре не указано кто сколько платит. Я как генеральный созаемщик плачу всю сумму.

И скажите какую роль в этом споре может сыграть первоначальный платеж(взнос) в кассу у застройщика?

Как я смогу истребовать деньги?
либо добровольно уплачивает, либо идете в суд с иском.
У нас в договоре не указано кто сколько платит.
у вас в договоре могут быть и иные особенности, так что мои советы - только общие рекомендации, не более, поэтому
какую роль в этом споре может сыграть первоначальный платеж(взнос) в кассу у застройщика?
зависит от договора и обязанностей созаемщиков и их соглашения.

-->